Allez au contenu, Allez à la navigation

DONON Marcel

Ancien sénateur du Loiret

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 janvier 1920
  • Réélu le 6 janvier 1924
  • Réélu le 10 janvier 1933
  • Fin de mandat le 31 décembre 1941

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)
1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

1889-1940

DONON (MARCEL), né le 12 juin 1879 à Lurcy - le - Bourg (Nièvre), mort le 17 août 1943 à Pithiviers (Loiret). Sénateur du Loiret de 1920 à 1941.

Marcel Donon est né le 12 juin 1879 à Lurcy-le-Bourg (Nièvre), d'une vieille famille d'agriculteurs éleveurs.

Ingénieur agricole, professeur spécial d'agriculture, il fut nommé à 26 ans, après concours, directeur départemental des services agricoles.

Adjoint au maire d'Orléans (19 mai 1912 - 17 novembre 1919), il devint conseiller général du Loiret pour le canton de Pithiviers (14 décembre 1919).

Il est élu, au troisième tour de scrutin, sénateur du Loiret, le 11 janvier 1920, par 436 voix contre 274 à M. Gitton sur 740 votants. Il sera réélu le 6 janvier 1924 par 524 voix sur 740 votants et le 16 octobre 1932 par 571 voix sur 747 votants.

Il est inscrit au groupe de la gauche démocratique, radicale et radicale-socialiste.

Au Sénat, M. Donon fait partie de la Commission des douanes et des conventions commerciales, dont il est nommé secrétaire en 1925, et de la Commission de l'agriculture qu'il présidera en 1936.

En 1929, il est élu secrétaire du Sénat. Il le restera jusqu'en 1932.

Le 17 mai 1925, M. Donon est maire de Pithiviers et en octobre 1934 il devient président du Conseil général du Loiret, en remplacement de M. Gallonédoc et suivant une entente intervenue l'année précédente.

Dès son premier mandat, M. Donon se spécialise dans les questions économiques, douanières et agricoles. Il dépose trois demandes d'interpellation la première, le 14 avril 1920, sur la production du blé ; la deuxième, le 20 janvier 1921, sur les mesures que compte prendre le Gouvernement pour faciliter aux cultivateurs l'écoulement de leurs produits et faire bénéficier les consommateurs de la baisse qui existe à la production sur les denrées alimentaires ; la troisième, le 5 décembre 1922, sur la politique économique agricole. la main-d'oeuvre rurale et les approvisionnements en matières fertilisantes.

A partir de 1924, M. Donon rapporte de nombreux projets intéressant le monde agricole. Citons le projet de loi relatif à l'approvisionnement en blé, en farine et en pain, le projet de loi sur les baux à ferme, le projet de loi relatif au commerce des blés et le projet de loi tendant à l'organisation et à la défense du marché du blé.

M. Donon a aussi déposé des amendements et des propositions de loi très étudiés. Il est notamment l'auteur de l'amendement précisant la nomenclature des cultures auxquelles s'appliquent les coefficients variables par régions, pour l'application de l'impôt sur les bénéfices agricoles.

Le 10 juillet 1940, au Congrès de Vichy, il se prononça en faveur des pouvoirs constituants demandés par le maréchal Pétain.

M. Donon était président de la Fédération des laiteries coopératives laitières de la région de Paris, président du comité directeur de l'Office français de l'élevage, vice-président du Conseil supérieur des alcools et membre du Conseil supérieur de l'agriculture.

Il mourut le 17 août 1943, à l'âge de 64 ans, à Pithiviers (Loiret).

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

1940-1958

DONON (Marcel)

Né le 12 juin 1879 à Lurcy-le-Bourg (Nièvre)

Décédé le 17 août 1943 à Pithiviers (Loiret)

Sénateur du Loiret de 1920 à 1941

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome IV, p. 1462 et 1463)

Après son vote positif du 10 juillet 1940, Marcel Donon se retire de la vie publique, et meurt en 1943.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Marcel DONON, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 12 juin 1879
Décédé le 17 août 1943
Profession
Ingénieur agricole
Département
Loiret
  • Mis à jour le 26 octobre 2014