Allez au contenu, Allez à la navigation

FOUGEIROL Edouard

Ancien sénateur de l'Ardèche

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 23 février 1896
  • Réélu le 4 janvier 1903
  • Fin de mandat le 6 janvier 1912 ( Ne se représente pas )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

FOUGEIROL (EDOUARD, AUGUSTE), né le 9 avril 1843 aux Ollières (Ardèche), mort le 12 août 1912 aux Ollières.

Député de l'Ardèche de 1883 à 1896.

Sénateur de l'Ardèche de 1896 à 1912.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. III, p. 38.)

Réélu dans la 1re circonscription de Privas le 22 septembre 1889, par 9.919 voix sur 14.351 votants contre 4.363 à Ladreit de La Charrière, et le 20 août 1893 par 6.458 voix sur 12.421 votants contre 5.883 à Cléry ; il siégea à la Chambre dans les rangs des républicains. Il n'intervint guère dans les débats qu'à propos de la sériciculture et du tarif général des douanes.

Il est élu sénateur le 23 février 1896, en remplacement de M. Chalamet, décédé, par 387 voix sur 804 votants, au troisième tour de scrutin, et démissionne de son mandat législatif le 25 mars 1896. Il est réélu le 4 janvier 1903, au deuxième tour, par 455 voix sur 801 votants, mais ne se représente pas le 7 janvier 1912. Inscrit à l'union républicaine, ses interventions, peu nombreuses, portèrent à peu près exclusivement sur les questions de douane et concernant l'industrie de la soie. Il était membre du Conseil supérieur du travail et du Conseil supérieur du commerce.

Il est décédé le 12 août 1912, aux Ollières (Ardèche) à l'âge de 69 ans.

Il avait été nommé chevalier de la Légion d'honneur à l'occasion de l'Exposition universelle de 1889.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Edouard FOUGEIROL, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 9 avril 1843
Décédé le 12 août 1912
Profession
Industriel
Département
Ardèche
  • Mis à jour le 28 novembre 2014