Allez au contenu, Allez à la navigation

THEVENET François

Ancien sénateur du Rhône

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 10 janvier 1892
  • Fin de mandat le 27 janvier 1900 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

1892 , 1893 , 1894 , 1895 , 1896 , 1897 , 1898 , 1899

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

THÉVENET (FRANÇOIS, MARIE), né le 6 avril 1845 à Lyon (Rhône), mort le 7 avril 1910 à Paris.

Député du Rhône de 1885 à 1892.

Sénateur du Rhône de 1892 à 1900.

Ministre de la Justice et des Cultes du 23 février 1889 au 17 mars 1890.

(Voir première partie de la biographie dans ROBERT ET COUGNY, Dictionnaire des Parlementaires, t. V, p. 393.)

Thévenet donna sa démission de garde des Sceaux avec le second cabinet Thirard, le 14 mars 1890. Il fut remplacé dans le 4e cabinet Freycinet par Fallières.

Mais, dans l'intervalle, Thévenet avait été réélu député de la 2e circonscription de Lyon, le 22 novembre 1889, par 5.120 voix sur 9.238 votants contre 2.823 à Boubée, candidat monarchiste et 1.159 à Farjat, socialiste.

Thévenet ne tarda pas à quitter la Chambre pour le Luxembourg. En effet, le 7 janvier 1892, il fut élu au second tour, par 448 voix sur 737 votants, sénateur du Rhône, en remplacement de Testelin, sénateur inamovible décédé le 21 août 1891.

Au Sénat, il siégea à la gauche républicaine et fit partie de diverses commissions. Il intervint notamment dans les matières juridiques.

Il fut du nombre des membres du Parlement poursuivis le 20 décembre 1892 à l'occasion des affaires de Panama et fit rendre en sa faveur une ordonnance de non-lieu le 7 février 1893.

Thévenet fut rapporteur de la loi sur les sociétés anonymes (1893) et de celle relative aux accidents du travail (1896 et 1898). Il appuya, avec ses collègues Scheurer-Kestner et Trarieux la campagne menée en faveur de la révision du procès du capitaine Dreyfus (1898). Son attitude militante au moment de cette affaire provoqua son échec au renouvellement de 1900. Au deuxième tour de scrutin, il ne lui manqua qu'une voix pour être réélu. Mais, au troisième tour, il recueillit 347 suffrages sur 732 votants et fut battu par Répiquet qui en obtint 364.

Thévenet mourut le 7 avril 1910 à Paris. Il était âgé de 65 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. François THEVENET, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 6 avril 1845
Décédé le 7 avril 1910
Profession
Avocat
Département
Rhône
  • Mis à jour le 21 avril 2014