Allez au contenu, Allez à la navigation

REICHARDT André

Sénateur du Bas-Rhin (Alsace)

Election

  • Devenu Sénateur le 15 décembre 2010 (en remplacement de M. Philippe RICHERT, nommé membre du Gouvernement)
  • Elu le 28 septembre 2014

Questions au Gouvernement

Mandats locaux

  • Premier Vice-Président du conseil régional d' Alsace

Autres fonctions

  • Président de l'Agence de Développement Economique "Alsace International"

Fonctions antérieures

  • Président du conseil régional d' Alsace
  • Maire de Souffelweyersheim
  • Conseiller du Conseil communautaire de Strasbourg (COS)

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. André REICHARDT, sénateur du Bas-Rhin (Alsace)
Contact
a.reichardt@senat.fr 
Etat Civil
Né le 5 décembre 1949
Profession
Directeur général de Chambre des métiers
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 01 octobre 2014
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.

(*) La composition des instances du Sénat sera connue :

- pour le Président du Sénat, dans l'après-midi du mercredi 1er octobre 2014 ;

- pour les groupes politiques, dans la soirée du mardi 7 octobre 2014 ;

- pour le bureau du Sénat, dans l'après-midi du mercredi 8 octobre 2014 ;

- pour les commissions permanentes, dans la soirée du mercredi 8 octobre 2014 et pour leurs bureaux respectifs, dans l'après-midi du jeudi 9 octobre 2014 ;

- pour la commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l'évaluation interne, dans la soirée du mercredi 8 octobre 2014 ;

- pour la commission des affaires européennes et la commission sénatoriale pour le contrôle de l'application des lois et pour leurs bureaux respectifs, dans l'après-midi du jeudi 9 octobre 2014.