Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi pour une République numérique

5 avril 2016 : République numérique ( avis - première lecture )

LISTE DES PERSONNES ENTENDUES

Mercredi 2 mars 2016 :

Numericable-SFR : MM. Jérôme Yomtov, secrétaire général, et Thomas Puijalon, responsable des relations institutionnelles de Numéricable-SFR ;

Fédération française des telecoms (FFT) : M. Yves Le Mouel, directeur général, Mme Claire Chalvidant, responsable des affaires réglementaires d'Orange, et MM. Thomas Puijalon, responsable des relations institutionnelles de Numéricable-SFR, et Anthony Colombani, chargé de mission auprès du secrétaire général de Bouygues Telecom.

Jeudi 3 mars 2016 :

Caisse des dépôts et consignations : M. Laurent Depommier-Cotton, directeur du département transition numérique, et Mme Brigitte Laurent, directrice des relations institutionnelles ;

CEREMA : M. David Chupin, directeur délégué à l'innovation et à la valorisation.

Mardi 8 mars 2016 :

FNCCR : MM. Jean-Luc Sallaberry, chef du département numérique, et David Beauvisage, chef du département des élus, consommateurs, adhérents et formation professionnelle ;

Objectif Fibre : MM. Jean-Pierre Bonicel, président, et Guillaume Adam, secrétaire général ;

Direction générale des entreprises (DGE) : M. Christophe Ravier, adjoint au chef du service de l'économie numérique ;

TACTIS : M. Stéphane Lelux, président.

Mercredi 9 mars 2016 :

FIRIP : MM. Etienne Dugas, président, et David El Fassy, vice-président et président d'Altitude infrastructure ;

Iliad-Free : Mme Ombeline Bartin, responsable des relations institutionnelles ;

Idate : M. Pierre-Michel Attali, directeur de l'unité territoires numériques ;

Axione : M. Eric Jammaron, directeur général délégué, et Mme Virginie Masson, adjointe gestion contractuelle et suivi de la performance ;

Cabinet Latournerie Wolfrom : M. Térence Cabot et Mme Marine Vigier, avocats ;

AirBnB : Mme Juliette Langlais, responsable des affaires publiques, et M. Nicolas Guillemet, consultant ;

Agence du numérique : M. Antoine Darodes, directeur ;

AVICCA : M. Patrick Vuitton, délégué général.

Jeudi 10 mars 2016

Orange : MM. Pierre Louette, directeur général délégué, et Laurentino Lavezzi, directeur des affaires publiques, et Mme Florence Chinaud, directrice des relations institutionnelles

Bouygues Telecom : MM. Didier Casas, secrétaire général, et Anthony Colombani, chargé de mission auprès du secrétaire général ;

ARCEP : MM. Sébastien Soriano, président, Benoît Loutrel, directeur général, et Romain Delassus, conseiller auprès du président.

Jeudi 17 mars 2016 :

Secrétariat général à la modernisation de l'action publique (SGMAP) : Mme Laure Lucchesi, cheffe de la mission Etalab, et M. Périca Sucevic, conseiller juridique auprès du directeur interministériel du numérique et du système d'information et de communication de l'Etat.

Mercredi 23 mars 2016 :

Ministère de l'économie, de l'industrie et du numérique : Mme Axelle Lemaire, secrétaire d'Etat chargée du numérique, M. Alexandre Tisserant, directeur adjoint de cabinet, et Mme Claire Ponty, cheffe de cabinet adjointe.