Allez au contenu, Allez à la navigation



Projet de loi de programme relatif à la mise en oeuvre du Grenelle de l'environnement

 

ANNEXE - LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

I. AUDITIONS DEVANT LA COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES

- M. Jean-Louis Borloo, ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire ? et Mme Nathalie Kosciusko-Morizet, secrétaire d'Etat chargée de l'écologie ;

- M. Bernard Quintreau, président de la section du cadre de vie, et M. Paul de Viguerie, rapporteur, du Conseil économique et social (CES) ;

M. Pierre Gadonneix, président directeur général d'Electricité de France (EDF) ;

- M. Guy Paillotin, ancien directeur de l'Institut national de recherche agronomique (INRA), auteur du Plan EcoPhyto 2018.

II. AUDITIONS DEVANT LE GROUPE DE SUIVI DU GRENELLE DE L'ENVIRONNEMENT

MM. Philippe Van de Maele, directeur-adjoint, Emeric Burin des Roziers, conseiller technique chargé des questions d'urbanisme, Gilles Kleitz, conseiller technique chargé de la biodiversité, Mmes Dominique Dron, conseillère spéciale chargée du Grenelle, et Fanny Leluel, conseillère technique chargée des relations avec le Parlement au cabinet de M. Jean-Louis Borloo, ministre d'Etat, ministre de l'écologie, de l'énergie, du développement durable et de l'aménagement du territoire ;

- MM. Pascal Ferey, vice-président, président de la commission environnement, Louis Cayeux, sous-directeur chargé du développement durable, de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) ;

- MM. Didier Marteau, président de la chambre d'agriculture de l'Aude, membre du bureau, président de la commission environnementale, Rémi Bailhache, président de la chambre d'agriculture de la Manche, membre du bureau, Mmes Nelly Le Corre-Gabens, chef du service environnement, et Nathalie Galiri, responsable du service « collectivités territoriales », de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA) ;

MM. Jean-Marie Gabillaud, président de la Commission développement durable, président de Coop de France Ouest, et Vincent Magdelaine, directeur de Coop de France Métiers du grain de Coop de France ;

M. Marcel Belliot, délégué général, et Mme Pascale Poupinot, adjointe au délégué général, de la Fédération nationale des agences d'urbanisme (FNAU) ;

M. Arnaud Dutheil, directeur du conseil d'architecture, d'urbanisme et d'environnement de Haute-Savoie, et Mme Valérie Charollais, chargée de mission en charge du dossier Urbanisme/Grenelle de l'environnement, à la Fédération nationale des conseils d'architecture, d'urbanisme et d'environnement (FNCAUE) ;

Mme Isabelle Baer, déléguée générale du Syndicat national des aménageurs lotisseurs (SNAL) ;

M. Nicolas Portier, délégué général, et Mme Claire Delpech, responsable environnement, de l'Assemblée des communautés de France (ADCF) ;

MM. Jean-Charles Bocquet, directeur général, et Antoine Crabit, chargé de mission de l'Union des Industries de la Protection des Plantes (UIPP) ;

M. Hubert du Mesnil, président, Mme Véronique Wallon, directeur de la stratégie et du développement durable, et M. Patrice Kreis, directeur des relations extérieures et de la communication, de Réseau ferré de France (RFF) ;

M. Pierre Jarlier, sénateur du Cantal, vice-président de l'Association des maires de France (AMF) ;

Mme Chantal Duchene, directrice générale du Groupement des autorités responsables de transport (GART) ;

- MM. Patrick Lavarde, directeur général, et Alexis Delaunay, directeur du contrôle et de l'action territoriale de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques (ONEMA) ;

MM. Igor Bilimof, directeur général, et Thierry Sénamaud, secrétaire général de la Fédération des entreprises du recyclage (FEDEREC) ;

MM. Michel Loubry, directeur région Ouest Europe, et Jean-Jacques Couchoud, directeur des affaires techniques et réglementaires, de Plastics Europe ;

- M. Bernard Hérodin, directeur général d'Eco-Emballages ;

MM. Gilles Vincent, président, et Nicolas Garnier, délégué général, d'AMORCE ;

Mme Géraldine Poivert, directrice générale d'EcoFolio ;

- Mme Sylvie Bergero, directrice communication et marketing de Melitta France ;

- Mme Chantal Jouanno, présidente, MM. Daniel Béguin, directeur déchets et sols, et Xavier Lefort, secrétaire général, de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME) ;

M. Thierry Duclaux, directeur Général de Voies navigables de France (VNF) ;

M. Christian Rose, délégué général adjoint de l'Association des utilisateurs de transport de fret (AUTF) ;

MM. Jean-Paul Deneuville, directeur général, et Nicolas Paulissen, directeur de la communication et des relations institutionnelles, de la Fédération nationale des transporteurs routiers (FNTR) ;

Mmes Marion Guillou, présidente, et Bénédicte Herbinet, conseillère auprès de la présidente, de l'Institut national de la recherche agronomique (INRA) ;

M. Julien Valentin, chargé du suivi du « Grenelle de l'environnement », Mme Valérie Bizri, conseillère « Territoires et environnement », et M. Thierry Lahaye, membre du bureau, des Jeunes agriculteurs (JA) ;

M. François Burgaud, directeur des relations extérieures, et Mme Karine Clavel, responsable de la communication institutionnelle, du Groupement national interprofessionnel des semences et plants (GNIS) ;

M. Vincent Perrot, délégué général de la Fédération nationale de l'agriculture biologique (FNAB) ;

M. Pierre Neuviale, directeur général de la Fédération du négoce agricole (FNA) ;

MM. Jean-François Bayle, président, François Rollin, vice-président, et Jacques My, directeur général de l'Union de protection des jardins et espaces verts (UPJ) ;

- M. Jean-Pierre Bompard, délégué à l'énergie, à l'environnement et au développement durable de la CFDT ;

- M. Jean-Frédéric Dreyfus, secrétaire national de la CFE-CGC ;

- Mme Sophie Liger, directrice du développement durable, MM. Léonard Cox, responsable des affaires juridiques environnementales, et Guillaume Ressot, directeur adjoint aux affaires publiques du MEDEF ;

M. Bertrand Mahé, membre du comité de travail « Grenelle » de la CFTC ;

MM. Jean-Pierre Sotura, directeur de cabinet de M. Bernard Thibault, et Daniel Geneste, secrétaire général de l'Union intersyndicale des transports CGT, membre du collectif développement durable de la CGT ;

MM. Jérôme Bédier, président, et Philippe Joguet, chef du service réglementations et développement durable, de la Fédération du Commerce et de la Distribution (FCD) ;

Mme Claire Tutenuit, présidente de SOLSIA ;

M. Nicolas Wolff, directeur général de VESTAS ;

- Mme Sandrine Mathy, présidente du Réseau Action Climat France (RAC), et M. Régis Bergounhou, administrateur du réseau pour France Nature Environnement (FNE) ;

MM. Marc Reneaume, président, Igor Semo, vice-président, et Alain Tiret, délégué général, de la Fédération professionnelle des entreprises de l'eau (FP2E) ;

- MM. Patrick Broud, président, Antoine Butin, vice-président, de la Fédération nationale des syndicats de l'assainissement et de la maintenance industrielle (FNSA), et Yann Madeline, président du Syndicat national des collecteurs de déchets liquides (SNCDL) ;

- MM. Jean-François Roubaud, président, Guillaume de Bodard, président de la commission environnement et développement durable, Mme Sandrine Bourgogne, adjointe au secrétaire général de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME), et M. Dominique Broggio, assistant du président, de l'Union nationale des petites et moyennes entreprises ;

- MM. Gérard Huot, président de la chambre de commerce et d'industrie (CCI) de l'Essonne et responsable « Environnement et développement durable », et Ghislain du Jeu, directeur général adjoint et responsable « Entreprises et territoires », de l'Assemblée des chambres de commerce et d'industrie françaises (ACFCI) ;

- MM. Jean-Pierre Morlin, président, et Gilles Mathelié-Guinlet, secrétaire fédéral, de l'Organisation des transports routiers européens (OTRE) ;

- MM. Patrick Bailly, président du Conseil national des professions de l'automobile (CNPA), Jean-Louis Pech, président directeur général IDE Environnement, Jean-François Carbonne, président directeur général d'Ecogras, et Sébastien Bouchindhomme, directeur de la communication et du réseau ;

M. Hervé Cornede, président de la Fédération des entreprises de transport et logistique de France (TLF) ;

M. Claude Cham, président de l'Union routière de France (URF) ;

M. Gérard Longuet, président de l'Agence de financement des infrastructures de transports de France (AFIFT) ;

MM. Philippe Deleu, délégué général, et Michel Bouvard, co-président de Transport développement intermodalité environnement (TDIE) ;

MM. Alain Chosson, vice-président, et Thierry Saniez, délégué général, de Consommation, logement et cadre de Vie (CLCV) ;

M. François-Nicolas Boquet, directeur environnement de l'Association française des entreprises privées (AFEP) ;

M. Patrick de Noray, directeur environnement, et Mme Anna Thrap-Olsen, directrice générale de Tetra Pak ;

M. Stéphane Dottelonde, président de l'Union de la Publicité Extérieure (UPE), Mmes Nathalie Tureau-Mazic, directrice juridique, et Marie-Christine Grozdoff, directrice juridique de Clear Channel, M. Jean-Michel Geffroy, directeur général de JC Decaux, et M. François Salmon, directeur patrimoine CBS ;

M. Hervé Petard, délégué général de la Fédération française des tuiles et briques ;

M. Jean-Louis Marchand, président de la commission « Développement durable », et Mme Clothilde Terrible, directrice de la Fédération nationale des travaux publics (FNTP) ;

M. Jean-Marie Carton, secrétaire confédéral de la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB) ;

M. Pierre Burban, secrétaire général de l'Union professionnelle artisanale (UPA) ;

- Mmes Dominique Dujols et Agnès Garderet, chargées de mission de l'Union sociale de l'habitat (USH) ;

MM. André Antolini, président, Jean-Philippe Roudil, délégué général, et Damien Mathon, délégué général adjoint chargé de la filière chaleur, du Syndicat des énergies renouvelables (SER) ;

Mme Marie-Suzie Pungier, secrétaire confédérale, et M. Sébastien Dupuch, assistant confédéral secteur économique, de Force Ouvrière (FO) ;

MM. Jean Perrin, président, et M. Paul Philippot, conseiller juridique, de l'Union nationale de la propriété immobilière (UNPI) ;

MM. Claude Monmejean, vice-président, et Bernard Coloos, directeur des affaires économiques, de la Fédération française du bâtiment (FFB) ;

MM. Gérard Franc, vice-président, membre du bureau Avenir Transports, et Michel Caniaux, délégué général, d'ALTRO.

MM. François Letourneux, président, et Sébastien Moncorps, directeur de l'International union for conservation of nature France (UICN) ;

MM. Michel Dubromel, membre du conseil d'administration, pilote du réseau transports, et Bruno Genty, membre du conseil d'administration, pilote du réseau IPS (industrie, produits et services) de France nature environnement (FNE) ;

M. Jean-Jacques Blanchon, chargé de mission biodiversité à la Fondation Nicolas Hulot (FNH) ;

Mme Sylvie Flatrès, chargée de mission à la Ligue de protection des oiseaux (LPO) ;

MM. Jean-Paul Pourquier, président du conseil général de Lozère, président de la commission « environnement, développement durable et agriculture », Christian Riquelme, adjoint au directeur général et Matthieu Joubert, chargé de mission développement durable, de l'Association des départements de France (ADF) ;

M. Serge Orru, directeur général de WWF ;

Mme Anne Bringault, directrice générale des Amis de la Terre ;

M. Yann Queinnec, directeur de l'association SHERPA ;

M. Sébastien Lapeyre, directeur du Centre national d'information indépendant sur les déchets (CNIID) ;

MM. Dominique de Gramont, délégué général, Jean-Pierre Rennaud, directeur environnement du groupe Danone et président du comité environnement, Mmes Evangéline Baeyens, collaboratrice du délégué général, et Estelle Panier-Morales, chef de projet environnement de l'ANIA pour l'Institut de liaisons et d'études des industries de consommation (ILEC) ;

M. Claude Gendron, directeur adjoint « développement durable » d'Electricité de France (EDF) ;

MM. Dominique Maillard, président du directoire, Michel Derdevet, directeur de la communication et des affaires publiques, et Stéphane Cossé, directeur adjoint, chef du département affaires publiques et européennes, de Réseau de transport d'électricité (RTE) ;

MM. Daniel Paccoud, délégué général, et Long Lu, chef du service des affaires publiques, de l'Association française du gaz.