Allez au contenu, Allez à la navigation



Proposition de loi relative à la lutte contre la fracture numérique

 

ANNEXE - LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES PAR LE RAPPORTEUR

Cabinet de M. le Président de la République : M. Matthieu Louvot, conseiller technique industrie énergie transport.

Cabinet du Premier Ministre : Mme Delphine Burgaud, conseillère technique chargée des relations avec le Sénat et les associations d'élus, et M. Yohann Leroy, conseiller technique stratégies industrielles, PME-PMI, technologies et société de l'information.

Direction du développement des médias, service du Premier Ministre : Mme Laurence Franceschini, directeur, et M. Frédéric Bokobza, sous-directeur du développement et de la société de l'information.

Ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi, direction générale de la compétitivité, de l'industrie et des services : M. Luc Rousseau, directeur général, et Mme Cécile Dubarry, chef du service des technologies de l'information et de la communication.

Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) : M. Alain Méar, conseiller.

Autorité de régulation des communications électroniques et des postes (ARCEP) : M. Jean-Ludovic Silicani, président, M. Philippe Distler, directeur général, M. Sébastien Soriano, directeur des collectivités et de la régulation des marchés haut débit, et M. Nicolas Potier, chargé de mission auprès du Président.

Caisse des dépôts et consignations : Mme Karen Le Chenadec, directrice du département développement numérique des territoires, et M. Philippe Braidy, directeur du développement territorial et du réseau.

M. Xavier Pintat, Sénateur de la Gironde, accompagné de M. Pascal Sokoloff, directeur général de la Fédération nationale des collectivités concédantes et régies (FNCCR).

Groupe France Télécom-Orange : M. Pierre-Antoine Badoz, directeur des affaires publiques, et Mme Florence Chinaud, directrice des relations institutionnelles.

Bouygues Telecom : Mme Brigitte Laurent, directeur de la communication externe et institutionnelle, et Mme Brigitte David, juriste.

Numéricâble : M. Pierre Danon, président, M. Jérôme Yomtov, secrétaire général, et Mme Véronique Carantois, consultante, chargée des relations institutionnelles.

Groupe ILIAD : M. Maxime Lombardini, directeur général, et M. Olivier de Baillenx, directeur des affaires institutionnelles.

Groupe SFR : M. Arnaud Lucaussy, directeur de la réglementation et des études économiques, et Mme Marie-Georges Boulay, directrice de la réglementation et des relations extérieures.

Groupe Télédiffusion de France (TDF) : M. Patrick Babin, président directeur général, et M. Michel Azibert, directeur général délégué.

Association française des opérateurs de réseaux et de services de télécommunication (AFORST) : M. Richard Lalande, président, directeur général adjoint de SFR, M. Dorian Lamarre, directeur délégué, et M. Jean-Luc Archambault, consultant, président de Lysios Public Affairs.

Association de promotion des technologies de l'information et de la communication outre-mer (APTICOM) : M. Pierre Roy-Contancin, directeur des affaires juridiques, et M. Yves Bellec, directeur régional outre-mer de la Caisse des dépôts et consignations.

Association des villes et collectivités pour les communications électroniques et l'audiovisuel (AVICCA) : M. Patrick Vuitton, délégué général.