Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi relatif à la formation professionnelle, à l'emploi et à la démocratie sociale

12 février 2014 : Formation professionnelle ( rapport - première lecture )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

_______

Jeudi 23 janvier 2014


· Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC)

Dominique Jeuffrault, déléguée nationale confédérale secteur emploi-formation, Christophe Mickiewicz, directeur financier, et Anne Lecrenais, conseillère technique


· Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)

Jean-Pierre Therry, secrétaire confédéral en charge de la formation professionnelle, Bernard Sagez, trésorier confédéral et Michel Charbonnier, conseiller politique


· Force Ouvrière (FO)

Sandra Mitterrand et Nicolas Faintrenie, conseillers techniques


· Confédération française démocratique du travail (CFDT)

Marcel Grignard, trésorier, et Christian Janin, secrétaire confédéral

Mardi 28 janvier 2014


· Fonds paritaire de sécurisation des parcours professionnels (FPSPP)

Eric Dumartin, président, Michel Fortin, vice-président, et Bernard Abeillé, directeur général


· Fondation Condorcet

Francis Mer, président, et Alain Dumont, directeur


· Franck Morel, avocat associé au cabinet Barthélémy Avocats


· Conseil national de la formation professionnelle tout au long de la vie (CNFPTLV)

Hubert Patingre, secrétaire général


· Fédération Française du Bâtiment

Armel Le Compagnon, président de la commission formation, François Falise, directeur de la formation, et Benoit Vanstavel, directeur des relations institutionnelles

Mercredi 29 Janvier 2014


· Association Entreprise et personnel

Bernard Masingue, directeur de projet


· Fédération de la formation professionnelle (FFP)

Jean Wemaëre, président, Jacques Bahry, vice-président, Pierre Courbebaisse, vice-président, Emmanuelle Perès, déléguée générale, et Olivier Poncelet, chargé de mission


· Fédération nationale des associations régionales des directeurs de centres de formation (Fnadir)

Gilles Langlo, président, Colette Lucien, vice-présidente, et Robert Dufour, secrétaire national

Lundi 3 février 2014


· Mouvement des entreprises de France (Medef)

Florence Poivey, présidente de la commission éducation, formation et insertion,
et Antoine Foucher, directeur des relations sociales


· Pôle emploi

Jean Basseres, directeur général, Dominique Delaite, directrice en charge de la formation et Garance Yayer, chargée des relations extérieures


· Inspection générale des affaires sociales (Igas)

Anousheh Karvar, Bruno Vincent et Paulo Gemelgo, inspecteurs des affaires sociales, et Adrien Breger, stagiaire

Mardi 4 février 2014


· CCI France

Pierre-Antoine Gailly, vice-président, Patrice Guezou, directeur formation et compétences, et Véronique Etienne-Martin, conseiller parlementaire


· Association pour l'emploi des Cadres (Apec)

Jean-Marie Marx, directeur général, président du groupe quadripartite sur le compte personnel de formation, et Bertrand Lamberti, directeur de la stratégie


· Gérard Larcher
, sénateur des Yvelines

Mercredi 5 février 2014


· Table ronde des organismes collecteurs paritaires agréés (Opca)

o Agefos PME
Francis Petel
, vice-président, Jean-Philippe Maréchal, vice-président et Joël Ruiz, directeur général

o OPCA 3+
René Sourisseau, président et Christophe Brisset, directeur général

o Opcaim
Claude Ven, président, Jean-Luc Berard, vice-président, et Stéphanie Lagalle, directeur

o Actalians
Yassin Bouaziz, président, et Gérard Goupil, trésorier adjoint

o Opcalia
Yves Hinnekint, directeur général

Jeudi 6 février 2014


· Assemblée permanente des chambres de métiers et de l'artisanat (APCMA)

Alain Griset, président, François Moutot, directeur, et Béatrice Saillard, directeur des relations institutionnelles


· Union professionnelle artisanale (UPA)

Pierre Burban, secrétaire général, et Caroline Duc, chargée des relations avec le Parlement


· Confédération générale du travail (CGT)

Agnès Le Bot, secrétaire confédérale, Eric Lafont, secrétaire confédéral, et Catherine Perret, membre de la Commission exécutive confédérale, Anne Braun, conseillère confédérale, Djamel Teskouk, conseiller confédéral, et Jean-Philippe Maréchal


· Accenture France

Christian Nibourel, président,


· Direction générale du travail
(DGT)

Jean-Denis Combrexelle, directeur général, Yves Calvez, directeur adjoint, et Amel Hafid, cheffe du bureau des relations collectives du travail


· Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)

Geneviève Roy, vice-présidente chargée des affaires sociales, Jean-Michel Pottier, président de la commission Formation éducation, Georges Tissié, directeur des affaires sociales et Sandrine Bourgogne, adjointe au secrétaire général


· Jean-Marie Luttringer
et Jean-Pierre Willems, consultants, spécialistes de la formation professionnelle


· Fongecif Ile-de-France

Vincent Pigache, président, Patrick Frange, vice-président, et Laurent Nahon, directeur général

Vendredi 7 février 2014


· Délégation générale à l'emploi et la formation professionnelle (DGEFP)

Emmanuelle Wargon, déléguée générale, et Jean-Marc Huart, sous-directeur des politiques de formation et du contrôle


· Table ronde des organismes collecteurs de la taxe apprentissage (Octa)

o Agefa PME
Bernard Capron,
président, et Jean-Jacques Dijoux, directeur général

o Alliance pour l'enseignement professionnel des jeunes (AEPJ)
Jean-Pierre Hulot
, président de l'Unipe et d'Octalia, Hervé Boulben, directeur de l'Unipe, et Elsa Meyer, consultante

o Syntec Apprentissage
Marc Balensi,
délégué général

o Fédération bancaire française
Philippe Gendillou,
secrétaire général, et Estelle Toullec-Marquot

o Pôle interprofessionnel pour le développement de l'apprentissage (Pida)
Emmanuel Bachelier,
administrateur


· Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles
(FNSEA)
Muriel Caillat
, sous-directrice des affaires sociales, et Anne-Sophie Forget, chef du service emploi


· Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire
(Udes)
Sébastien Darrigrand, délégué général, et Michel Guernion, vice-président


· Première table ronde de l'inspection du travail

o UNSA
Brigitte Pineau
, secrétaire générale au CNIT, et Martine Noulin, présidente de la fédération Unsa-Itefa

o CFDT
Frédéric Laisne
, secrétaire général, directeur du travail, Jacques Roger, membre du bureau Syntef CFDT, directeur du travail, et Henri Jannes, inspecteur du travail


· Deuxième table ronde de l'inspection du travail

o SUD
Olivier Monnin
et Aline du Crest

o Confédération générale du travail (CGT)
Sylvie Denoyer, déléguée générale, et Martine Corneloup

o Force ouvrière (FO)
Florence Barral-Boutet
, inspecteur du travail, et Laurent Lefrançois

o Snutefe-FSU
Dominique Maréchau, Hugues Gourdin-Bertin
et François Stehly


· Caisse des dépôts et consignations

Anne-Sophie Grave, directrice des retraites et de la solidarité, Marie-Michèle Cazenave, directrice adjointe des relations institutionnelles et de la coopération européenne et internationale, et Vincent Delsart, directeur du développement et des relations institutionnelles


· Association des régions de France (ARF)

Isabelle Gaudron, vice-présidente de la commission apprentissage, vice-présidente du conseil régional du Centre et Caroline Paris, conseillère formation et apprentissage


· Union nationale des professions libérales (UnaPL)

Michel Chassang, président, et Chirine Mercier, déléguée générale