Allez au contenu, Allez à la navigation

Le BTP outre-mer au pied du mur normatif : Faire d'un obstacle un atout

29 juin 2017 : Le BTP outre-mer au pied du mur normatif : Faire d'un obstacle un atout ( rapport d'information )

LISTE DES DÉPLACEMENTS

DÉPLACEMENT À LA RÉUNION ET À MAURICE
DU 26 FÉVRIER AU 4 MARS 2017

I. - La Réunion - du dimanche 26 février au mercredi 1er mars

Lundi 27 février 2017

M. Louis-Olivier ROUSSEL, directeur adjoint, coordinateur littoral et territorial, chef du pôle aménagement, habitat et Mme Sophie LE GARREC, Service Unité Qualité de la construction, de la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de La Réunion

M. François BELLOUARD, secrétaire adjoint aux affaires régionales (SGAR) de la préfecture de La Réunion

Mme Marietta LEROUX, directrice générale, Holcim (Réunion) SA, M. Arnaud DEPOUILLY, responsable fabrication Ciment et agrégats (Réunion), Holcim SA et Mme Lorène ROBBA, Holcim (Réunion) SA

M. Philippe DOKI-THONON, vice-président du CESER

M. Patrick SERVEAUX, président Ile de La Réunion Tourisme, comité régional du tourisme

M. Pasqual PORCEL, directeur de l'Institut universitaire professionnalisé (IUP) du tourisme de La Réunion

MM. Philippe USUNIER, directeur général et Jean-Luc GUGGELMANN, directeur marketing et développement d'Arcelor Mittal

MM. Pierre BALSSA, chef de projet Nouvelle Route du Littoral, et Nicolas MORBÉ, directeur général adjoint, chargé des grands chantiers, des transports et des déplacements, du Conseil régional de La Réunion

Mardi 28 février 2017

M. Julien CASTELNAU, chargé d'études, Centre d'innovation et de recherche du bâti tropical (Cirbat)

M. Frédéric CHANFIN, chargé de développement économique, responsable du Laboratoire de vieillissement des matériaux (LVM)

M. Wiily NALATIAPOULLE, chargé de développement économique, responsable du Laboratoire d'essais de menuiserie (LEM)

M. Jérôme VUILLEMIN, responsable du Cirbat et de l'Orlat

M. Michel OBERLE, délégué de l'Association régionale des maîtres d'ouvrage sociaux et aménageurs - Océan Indien (ARMOS-oi )

M. Benoit ZIMBERGER, responsable du patrimoine de SEMADER

M. Olivier BAJARD, directeur général, et Mme Valérie LENORMAND, directrice du développement de la Société anonyme d'habitations à loyer modéré de La Réunion (SHMLR)

M. Francis LEFEBVRE, directeur du développement de la Société d'équipement du département de La Réunion (SEDRE)

M. Patrick CORRE, directeur général par intérim de la Société de développement et de gestion d'immobilier social (SODEGIS)

MM. Bernard FONTAINE, directeur général, et Philippe ASERVADOMPOULE, directeur général adjoint à la direction développement/patrimoine, de la Société immobilière du département de La Réunion (SIDR)

M. Stéphane BROSSARD, directeur adjoint au développement - Entreprises de CBO TERRITORIA

M. Éric WUILLAI, président de Fédération des promoteurs immobiliers de La Réunion (FPIR)

MM. Éric HUGEL, président, et Marc JOLY, Conseil régional de l'Ordre des architectes (CROA) de La Réunion

M. Dominique SORAIN, préfet de La Réunion

M. Jean-Michel MAURIN, directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement de La Réunion (DEAL)

Mercredi 1er mars 2017

MM. Daniel MOREAU, président, et Fabrice THIBIER, secrétaire général de l'Association pour le développement industriel de La Réunion (ADIR)

MM. Bernard SIRIEX, président, et Olivier ANGELLOZ, secrétaire général, et Mme Aurélie ICHARD-ARAYE, animateur technique de la Fédération réunionnaise du bâtiment et des travaux publics (FRBTP)

M. Jean-Fabrice VANDOMEL, président-directeur général du bureau d'études BeGreen Engineering

M. Paul BOUCHERON, lieutenant-colonel, responsable du groupement Prévention, Prévision, Opérations SDIS 974

M. Dominique LAUR, chef de secteur DIDES (OCD)

M. Lionel LAFFIN, directeur technique et développement océan Indien de Socotec Réunion

M. Christophe ZUMSTEEG, délégué régional Construction, Mme Pascale GONZALEZ, ingénieur prévention, de la Société mutuelle d'assurance du bâtiment et des travaux publics (SMABTP)

MM. Didier ROBERT, président, Jean-Paul VIRAPOULLÉ, 3e vice-président, Dominique FOURNEL, conseiller régional à la délégation « Grands chantiers réunionnais », et Jean-René DREINAZA, chef de cabinet adjoint, du Conseil régional de La Réunion

M. Dominique VIENNE, président, et Mme Santhi VELOUPOULE, déléguée générale, de la Confédération des PME (CPME) de La Réunion

II. - Île Maurice - du jeudi 2 au vendredi 3 mars

Jeudi 2 Mars

M. Jérôme CHASTENET, chef du service économique de l'Ambassade de France à l'île Maurice

M. Dimitri SCHAUB, directeur général régional océan Indien Afnor

M. Cader NAHABOO, Head of Engineering Department - General Construction 

M. Jean-François ADAM, architecte principal de l'agence JFA Architects

Mme GOPEE du Mauritius Standard Bureau

M. Stéphane ULCOQ, directeur général de United Basalt Products Ltd (UBP)

M. Azim CURRIMJEE de la Chambre de commerce et d'industrie de l'île Maurice

Mme Naila HANOOMANJEE, Chief Executive Officer de State Property Development Co. Ltd

Mme Sophie MAYSONNAVE, Premier conseiller à l'Ambassade de France à l'île Maurice

MM. Jean-Maxy SIMONET, Senior chief executive au Département de la construction, et Reshad JEWON, directeur, du Ministère des infrastructures publiques et du transport terrestre de Maurice

M. Ram BAHADOOR, directeur exécutif au Construction Industry Development Board

M. Das MOOTANAH, directeur de la Road Development Authority

M. Ramraj A. GUNGOOSINGH, directeur de Servansingh Jadav & Partners (SJP):

M. Jean-Marie MAILLET, directeur général de Transinvest Construction - Colas (et de sa filière Gamma)

M. Gilles HUBERSON, ambassadeur de France à l'île Maurice

MM. Nando BODHA, ministre des infrastructures publiques et du transport terrestre, et Ivan COLLENDAVELLOO, Premier ministre adjoint

M. Matthieu DISCOUR, directeur de l'agence régionale pour Maurice et les Seychelles de l'Agence française de développement (AFD)

M. Olivier SANGLE-FERRRIÈRE, directeur du Cabinet d'architecture Perrot & Richard international Ltd

M. Grégory MARTIN, chargé de mission à l'antenne de Maurice du Conseil régional de La Réunion

M. Pierre EGOT de Green Yellow

M. Arnaud DALAIS, président du Groupe Ciel et de Business Mauritius

M. François EYNAUD du Groupe Veranda

Vendredi 3 Mars

MM. Gaëtan SIEW, président, et Vinesh CHINTARAM, architecte, du Cabinet Visio

Mme Maya HANOOMANJEE, présidente de l'Assemblée nationale de l'île Maurice

Mme Catherine GRIS, présidente de l'Association des manufacturiers mauriciens (AMM)

Mme Catherine DUBREUIL MITAINE, première vice-présidente de la Chambre de commerce et d'industrie France - Maurice

M. Dominique BILLON, directeur général de Kolos Cement Ltd