Allez au contenu, Allez à la navigation

SERRE Louis

Ancien sénateur du Vaucluse

  • IIIème République

    Ancien sénateur de la
    IIIe République

Election

  • Elu le 11 janvier 1920
  • Réélu le 9 janvier 1927
  • Fin de mandat le 13 janvier 1936 ( Non réélu )

Extraits de la table nominative :

Biographie

1889-1940  (Extrait du «Jean Jolly»)

1889-1940

SERRE (Louis, LÉONARD), né le 17 août 1873 à Lagnes (Vaucluse), mort le 8 janvier 1939 à Avignon (Vaucluse).

Député du Vaucluse de 1914 à 1919.

Sénateur du Vaucluse de 1920 à 1936.

Ministre du Commerce et de l'Industrie du 31 janvier au 24 octobre 1933.

Louis Serre fit des études de droit et obtint le titre de docteur avec une thèse sur Le bien de famille insaisissable. Industriel à Avignon à partir de 1897, il fut conseiller municipal et adjoint au maire de cette ville de 1904 à 1910, puis membre de la Chambre de commerce à partir de 1912.

Le 10 mai 1914, il fut élu député de la circonscription d'Avignon, au second tour des élections législatives, par 10.281 voix sur 20.913 votants et s'inscrivit au groupe du parti républicain radical et radical-socialiste.

Pendant la guerre, il fut affecté au 107e régiment d'infanterie en 1915 et promu sous-lieutenant. Son activité à la Chambre, d'abord réduite de ce fait, s'intensifie en 1919. Il défend les intérêts des agriculteurs du Vaucluse dans la discussion du projet de loi relatif à l'utilisation de l'énergie hydraulique puis ceux des petits commerçants et artisans. Il siège à la commission du commerce et à celle des finances qui lui confie le rapport sur le projet de loi relatif au régime de retraite des ouvriers des établissements industriels de l'Etat.

Candidat malheureux aux élections législatives de novembre 1919 sur la liste du parti républicain, il se présente aux élections sénatoriales de 1920 et est élu sénateur du Vaucluse le 11 janvier, au troisième tour de scrutin, par 232 voix sur 438 votants et va siéger sur les bancs de la gauche démocratique.

Il se fait aussitôt remarquer par de très nombreuses interventions portant sur toutes les questions intéressant le commerce, l'artisanat, l'industrie, la marine, l'enseignement technique, la législation des loyers, les P.T.T. En 1921, parlant sur le budget du Travail, il préconise la généralisation du « sursalaire familial » et « le rapprochement de ces deux grands facteurs de richesse sociale que sont le capital et le travail ». A partir de cette date, il établit pour les commissions des douanes, du commerce et des finances de multiples rapports et avis sur les sujets les plus variés. En novembre 1923, le Sénat le choisit pour le représenter au Conseil supérieur du travail. Vice-président de la commission du commerce et de l'industrie en 1924, il en assume la présidence en 1925 et la conservera jusqu'à la fin de 1932.

Réélu le 9 janvier 1927 par 287 voix sur 444 votants, il poursuit son inlassable travail au service des deux commissions du commerce et des finances et rapporte notamment le budget du ministère du Commerce. Il dépose, rapporte et fait adopter une proposition de loi organisant le crédit aux sociétés coopératives d'artisans.

En janvier 1933, le président Daladier lui confie le portefeuille du Commerce et de l'Industrie, qu'il conserve jusqu'à la chute du cabinet, le 24 octobre 1933.

Redevenu simple sénateur, il fait adopter sa proposition de loi tendant à rendre obligatoire l'apposition d'une marque nationale artisanale sur les objets fabriqués par les artisans.

Aux élections du 20 octobre 1935, il est battu par Louis Gros, socialiste, maire d'Avignon, dès le premier tour et ne se représente pas au second.

Il meurt le 8 janvier 1939 à Avignon, à l'âge de 65 ans.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Jean Jolly (1960/1977)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Louis SERRE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 17 août 1873
Décédé le 8 janvier 1939
Profession
Industriel
Département
Vaucluse
  • Mis à jour le 23 octobre 2014