Allez au contenu, Allez à la navigation

BEL Jean-Pierre

Ancien sénateur de l'Ariège

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

  • Ancien Président du Sénat

Election

  • Elu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008
  • Fin de mandat le 30 septembre 2014 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre du Groupe socialiste et apparentés

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Pierre BEL, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe socialiste et apparentés
Etat-civil
Né le 30 décembre 1951
Profession
Juriste
Département
Ariège