Allez au contenu, Allez à la navigation

BRICQ Nicole

Ancien sénateur de la Seine-et-Marne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elue le 26 septembre 2004
  • Réélue le 25 septembre 2011 jusqu'au 16 juin 2012 (devenue membre du Gouvernement)
  • Redevenue Sénatrice le 3 mai 2014 (Reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement)
  • Fin de mandat le 6 août 2017 (décédée)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénatrice

  • Rapporteure générale de la commission des finances
  • Vice-Présidente de la délégation sénatoriale aux entreprises

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Députée de la Seine-et-Marne

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre Groupe La République En Marche
  • Membre de la délégation sénatoriale aux entreprises

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de Mme Nicole BRICQ, ancienne sénatrice
Appartenance politique
Membre Groupe La République En Marche
Etat-civil
Née le 10 juin 1947
Décédée le 6 août 2017
Profession
Cadre de direction
Département
Seine-et-Marne