Allez au contenu, Allez à la navigation

FORTASSIN François

Ancien sénateur des Hautes-Pyrénées

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 3 mars 2001 (en remplacement de M. François Abadie, décédé)
  • Elu le 23 septembre 2001
  • Réélu le 25 septembre 2011
  • Fin de mandat le 15 mai 2017 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Secrétaire du Sénat
  • Secrétaire du Sénat
  • Secrétaire de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. François FORTASSIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 2 août 1939
Décédé le 15 mai 2017
Profession
Professeur d'histoire-géographie
Département
Hautes-Pyrénées