Allez au contenu, Allez à la navigation

MOUTET Marius

Ancien sénateur de la Drôme

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 23 septembre 1962
  • Fin de mandat le 29 octobre 1968 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Marius MOUTET, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 19 avril 1876
Décédé le 29 octobre 1968
Profession
Avocat
Département
Drôme