Allez au contenu, Allez à la navigation

Modifications de la composition du Sénat

Session 2006-2007

  • 30 septembre 2007 : Démission de Mme Adeline GOUSSEAU, Sénateur des Yvelines
  • 25 septembre 2007 : Mme Michelle DEMESSINE devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 24 septembre 2007 : Mme Michelle DEMESSINE quitte la Commission des Affaires économiques
  • 19 septembre 2007 : M. Raymond COUDERC quitte la Commission des affaires sociales
  • 19 septembre 2007 : Mme Annie DAVID devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 19 septembre 2007 : M. Pierre LAFFITTE devient président du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
  • 19 septembre 2007 : M. Marc LAMÉNIE quitte la Commission des Affaires économiques
  • 19 septembre 2007 : M. Marc LAMÉNIE devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 19 septembre 2007 : Mme Odette TERRADE devient membre du Groupe CRCE
  • 19 septembre 2007 : Mme Odette TERRADE devient Sénateur du Val-de-Marne
  • 19 septembre 2007 : M. Jean-Marie VANLERENBERGHE devient Vice-Président de la Commission des affaires sociales
  • 18 septembre 2007 : M. Raymond COUDERC devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 18 septembre 2007 : Démission de Mme Hélène LUC, Sénateur du Val-de-Marne
  • 10 septembre 2007 : M. Raymond COUDERC devient membre du Groupe Les Républicains
  • 4 septembre 2007 : M. Marc LAMÉNIE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 3 septembre 2007 : Décès de M. Jacques PELLETIER, Sénateur de l'Aisne
  • 27 août 2007 : M. Raymond COUDERC devient Sénateur de l'Hérault
  • 27 août 2007 : M. Marc LAMÉNIE devient Sénateur des Ardennes
  • 27 juillet 2007 : Mme Béatrice DESCAMPS devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 25 juillet 2007 : M. Alain LE VERN devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 25 juillet 2007 : M. Alain LE VERN quitte la Commission des Affaires économiques
  • 24 juillet 2007 : M. Jacques MULLER devient membre rattaché du Groupe socialiste et républicain
  • 20 juillet 2007 : Mme Béatrice DESCAMPS devient membre apparentée du Groupe Les Républicains
  • 20 juillet 2007 : Mme Béatrice DESCAMPS devient Sénateur du Nord
  • 20 juillet 2007 : M. Jacques MULLER devient Sénateur du Haut-Rhin
  • 19 juillet 2007 : M. Jean-Marie BOCKEL, Sénateur du Haut-Rhin, devient membre du Gouvernement
  • 19 juillet 2007 : Mme Valérie LÉTARD, Sénateur du Nord, devient membre du Gouvernement
  • 18 juillet 2007 : M. Christian GAUDIN devient membre de la Commission des Finances
  • 17 juillet 2007 : M. Philippe DOMINATI devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 17 juillet 2007 : M. Christian GAUDIN quitte la Commission des Affaires économiques
  • 16 juillet 2007 : M. Philippe DOMINATI n'est plus membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 11 juillet 2007 : Mme Annie DAVID quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 11 juillet 2007 : Mme Annie DAVID devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 11 juillet 2007 : Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 10 juillet 2007 : Mme Jacqueline PANIS devient membre rattachée du Groupe Les Républicains
  • 4 juillet 2007 : Démission de M. Maurice BLIN, Sénateur des Ardennes
  • 4 juillet 2007 : Mme Muguette DINI quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 4 juillet 2007 : Mme Muguette DINI devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 4 juillet 2007 : Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN devient membre du Groupe CRCE
  • 4 juillet 2007 : M. Alain LE VERN devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 4 juillet 2007 : Mme Valérie LÉTARD devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 4 juillet 2007 : Mme Valérie LÉTARD quitte la Commission des affaires sociales
  • 4 juillet 2007 : M. Thierry REPENTIN quitte la Commission des affaires sociales
  • 29 juin 2007 : Mme Brigitte GONTHIER-MAURIN devient Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 29 juin 2007 : M. Alain LE VERN devient Sénateur de la Seine-Maritime
  • 28 juin 2007 : Mme Sandrine HUREL, Sénateur de la Seine-Maritime, devient député
  • 28 juin 2007 : M. Roland MUZEAU, Sénateur des Hauts-de-Seine, devient député
  • 28 juin 2007 : M. André VÉZINHET, Sénateur de l'Hérault, devient député
  • 26 juin 2007 : M. Jean-Pierre CHAUVEAU devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 26 juin 2007 : M. André FERRAND quitte la Commission des Affaires économiques
  • 26 juin 2007 : M. André FERRAND devient membre de la Commission des Finances
  • 26 juin 2007 : M. Jacques GAUTIER devient membre de la Commission des lois
  • 26 juin 2007 : M. Philippe GOUJON devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 26 juin 2007 : M. Philippe GOUJON quitte la Commission des lois
  • 26 juin 2007 : Mme Nathalie GOULET devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 26 juin 2007 : M. Charles GUENÉ devient membre de la Commission des Finances
  • 26 juin 2007 : M. Charles GUENÉ quitte la Commission des lois
  • 26 juin 2007 : M. Hubert HAENEL quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 26 juin 2007 : M. Hubert HAENEL devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 26 juin 2007 : M. Jacques PELLETIER quitte la Commission des affaires étrangères
  • 26 juin 2007 : M. Jean-Pierre VIAL quitte la Commission des Affaires économiques
  • 26 juin 2007 : M. Jean-Pierre VIAL devient membre de la Commission des lois
  • 25 juin 2007 : M. Jacques GAUTIER devient membre du Groupe Les Républicains
  • 25 juin 2007 : M. Jacques GAUTIER devient Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 24 juin 2007 : M. Roger KAROUTCHI, Sénateur des Hauts-de-Seine, devient membre du Gouvernement
  • 22 juin 2007 : Mme Jacqueline PANIS devient Sénateur de la Meurthe-et-Moselle
  • 21 juin 2007 : Décès de M. Jacques BAUDOT, Sénateur de la Meurthe-et-Moselle
  • 19 juin 2007 : M. Jean-Pierre CHAUVEAU devient membre du Groupe Les Républicains
  • 18 juin 2007 : M. Jean-Pierre CHAUVEAU devient Sénateur de la Sarthe
  • 17 juin 2007 : M. François FILLON, Sénateur de la Sarthe, devient Premier ministre
  • 6 mars 2007 : Mme Nathalie GOULET devient membre du Groupe du RDSE
  • 26 février 2007 : Mme Nathalie GOULET devient Sénateur de l'Orne
  • 25 février 2007 : Décès de M. Daniel GOULET, Sénateur de l'Orne
  • 7 février 2007 : M. Pierre BERNARD-REYMOND devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 5 février 2007 : M. Pierre BERNARD-REYMOND devient membre du Groupe Les Républicains
  • 26 janvier 2007 : M. Pierre BERNARD-REYMOND devient Sénateur des Hautes-Alpes
  • 25 janvier 2007 : Décès de M. Marcel LESBROS, Sénateur des Hautes-Alpes
  • 23 janvier 2007 : M. Thierry REPENTIN devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 22 janvier 2007 : M. Thierry REPENTIN quitte la Commission des Affaires économiques
  • 22 janvier 2007 : M. André VÉZINHET quitte la Commission des affaires sociales
  • 18 janvier 2007 : M. Gaston FLOSSE devient membre de la Commission des lois
  • 18 janvier 2007 : M. Simon LOUECKHOTE devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 17 janvier 2007 : M. Gaston FLOSSE quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 17 janvier 2007 : M. Simon LOUECKHOTE quitte la Commission des lois
  • 8 janvier 2007 : Mme Gisèle GAUTIER devient membre du Groupe Les Républicains
  • 7 janvier 2007 : Mme Gisèle GAUTIER n'est plus vice-présidente du Groupe Union Centriste
  • 4 janvier 2007 : M. Jean-Claude DANGLOT devient membre du Groupe CRCE
  • 3 janvier 2007 : M. Jean-Claude DANGLOT devient Sénateur du Pas-de-Calais
  • 3 janvier 2007 : Démission de Mme Maryse ROGER-COUPIN, Sénateur du Pas-de-Calais
  • 2 janvier 2007 : Mme Maryse ROGER-COUPIN devient Sénateur du Pas-de-Calais
  • 1 janvier 2007 : Démission de M. Yves COQUELLE, Sénateur du Pas-de-Calais
  • 15 décembre 2006 : M. Gaston FLOSSE devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 15 décembre 2006 : M. Simon LOUECKHOTE devient membre de la Commission des lois
  • 14 décembre 2006 : M. Gaston FLOSSE quitte la Commission des lois
  • 14 décembre 2006 : M. Simon LOUECKHOTE quitte la Commission des Affaires culturelles
  • Mis à jour le 09 juillet 2020