Allez au contenu, Allez à la navigation

Modifications de la composition du Sénat

Session 2009-2010

  • 30 septembre 2010 : M. Pierre JARLIER n'est plus membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 18 mai 2010 : M. Denis DETCHEVERRY devient membre du Groupe du RDSE
  • 17 mai 2010 : M. Denis DETCHEVERRY n'est plus membre du Groupe Les Républicains
  • 3 mai 2010 : Mme Sylvie GOY-CHAVENT devient membre apparentée du Groupe Les Républicains
  • 2 mai 2010 : Mme Sylvie GOY-CHAVENT n'est plus membre du Groupe Les Républicains
  • 27 avril 2010 : Mme Christiane LONGÈRE devient membre de la Commission de la culture
  • 17 avril 2010 : Mme Christiane LONGÈRE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 17 avril 2010 : Mme Christiane LONGÈRE devient Sénateur de la Loire
  • 16 avril 2010 : Fin de mandat de M. Michel THIOLLIÈRE, Sénateur de la Loire
  • 7 avril 2010 : M. Pierre BERNARD-REYMOND devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 1 avril 2010 : M. François FORTASSIN devient membre de la Commission des finances
  • 1 avril 2010 : M. Ronan KERDRAON devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 31 mars 2010 : M. François FORTASSIN quitte la Commission de l'économie
  • 24 mars 2010 : M. Jean BIZET devient Président de la Commission des affaires européennes
  • 23 mars 2010 : M. Jean-François HUMBERT devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 23 mars 2010 : M. Philippe PAUL devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 22 mars 2010 : M. Ronan KERDRAON devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 22 mars 2010 : M. Jean-François MAYET quitte la Commission des affaires sociales
  • 22 mars 2010 : M. Philippe PAUL quitte la Commission de l'économie
  • 16 mars 2010 : M. Ronan KERDRAON devient Sénateur des Côtes-d'Armor
  • 15 mars 2010 : Décès de Mme Jacqueline CHEVÉ, Sénateur des Côtes-d'Armor
  • 10 mars 2010 : M. Jean-Louis LORRAIN devient membre du Groupe Les Républicains
  • 9 mars 2010 : M. Serge GODARD devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 7 mars 2010 : M. Serge GODARD devient Sénateur du Puy-de-Dôme
  • 7 mars 2010 : M. Jean-Louis LORRAIN devient Sénateur du Haut-Rhin
  • 6 mars 2010 : M. Michel CHARASSE, Sénateur du Puy-de-Dôme, devient membre du Conseil Constitutionnel
  • 6 mars 2010 : M. Hubert HAENEL, Sénateur du Haut-Rhin, devient membre du Conseil Constitutionnel
  • 21 janvier 2010 : Mme Marie-Agnès LABARRE devient membre de la Commission de la culture
  • 19 janvier 2010 : Mme Marie-Agnès LABARRE devient membre du Groupe CRCE
  • 8 janvier 2010 : Mme Marie-Agnès LABARRE devient Sénateur de l'Essonne
  • 7 janvier 2010 : M. Jean-Luc MÉLENCHON, Sénateur de l'Essonne, devient député européen
  • 18 décembre 2009 : M. François MARC devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 17 décembre 2009 : M. Jean-Claude PEYRONNET quitte la Commission des affaires européennes
  • 25 novembre 2009 : M. Gérard COLLOMB devient membre de la Commission des lois
  • 25 novembre 2009 : M. Roland POVINELLI devient membre de la Commission de la culture
  • 24 novembre 2009 : M. Gérard COLLOMB quitte la Commission de la culture
  • 24 novembre 2009 : M. Roland POVINELLI quitte la Commission des lois
  • 7 octobre 2009 : M. Charles GAUTIER devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 6 octobre 2009 : M. Pierre-Yves COLLOMBAT quitte la Commission des affaires européennes
  • Mis à jour le 03 juillet 2020