Allez au contenu, Allez à la navigation

Modifications de la composition du Sénat

Session 2008-2009

  • 29 septembre 2009 : M. Nicolas ABOUT devient Secrétaire de la Commission des affaires sociales
  • 21 septembre 2009 : M. Jean-Jacques PIGNARD devient membre de la Commission de la culture
  • 16 septembre 2009 : Mme Renée NICOUX devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 15 septembre 2009 : M. André VILLIERS devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 10 septembre 2009 : Mme Renée NICOUX devient Sénateur de la Creuse
  • 9 septembre 2009 : Décès de M. André LEJEUNE, Sénateur de la Creuse
  • 29 juillet 2009 : M. Jacques GAUTIER devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 29 juillet 2009 : M. Jacques GAUTIER devient membre du Groupe Les Républicains
  • 29 juillet 2009 : M. Jacques GAUTIER devient Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 28 juillet 2009 : Fin de mandat de M. Roger KAROUTCHI, Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 24 juillet 2009 : M. Roger KAROUTCHI devient Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 24 juillet 2009 : M. Jean-Jacques PIGNARD devient membre du Groupe Union Centriste
  • 24 juillet 2009 : M. Jean-Jacques PIGNARD devient Sénateur du Rhône
  • 24 juillet 2009 : M. André VILLIERS devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 24 juillet 2009 : M. André VILLIERS devient Sénateur de l'Yonne
  • 23 juillet 2009 : M. Henri de RAINCOURT, Sénateur de l'Yonne, devient membre du Gouvernement
  • 23 juillet 2009 : Fin de mandat de M. Jacques GAUTIER, Sénateur des Hauts-de-Seine
  • 23 juillet 2009 : M. Michel MERCIER, Sénateur du Rhône, devient membre du Gouvernement
  • 21 juillet 2009 : M. Jean-Paul ALDUY devient membre de la Commission des finances
  • 21 juillet 2009 : M. Jean-Pierre BEL devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 21 juillet 2009 : Mme Bernadette DUPONT devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 21 juillet 2009 : M. Jean-Luc MÉLENCHON quitte la Commission des affaires étrangères
  • 20 juillet 2009 : M. Jean-Paul ALDUY quitte la Commission des affaires étrangères
  • 20 juillet 2009 : M. Jean-Pierre BEL quitte la Commission de la culture
  • 20 juillet 2009 : Mme Bernadette DUPONT quitte la Commission des affaires sociales
  • 17 juillet 2009 : M. Adrien GIRAUD devient Secrétaire de la Commission des affaires sociales
  • 10 juillet 2009 : M. Adrien GIRAUD devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 9 juillet 2009 : M. Jean BOYER quitte la Commission des affaires sociales
  • 9 juillet 2009 : M. Adrien GIRAUD quitte la Commission de l'économie
  • 8 juillet 2009 : Mme Muguette DINI devient Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 8 juillet 2009 : M. Christophe-André FRASSA quitte la Commission des affaires étrangères
  • 8 juillet 2009 : M. Christophe-André FRASSA devient membre de la Commission des lois
  • 8 juillet 2009 : M. Simon LOUECKHOTE devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 8 juillet 2009 : M. Simon LOUECKHOTE quitte la Commission des lois
  • 8 juillet 2009 : M. Alain VASSELLE devient Rapporteur général de la Commission des affaires sociales
  • 7 juillet 2009 : M. Nicolas ABOUT devient président du Groupe Union Centriste
  • 7 juillet 2009 : M. Gérard LONGUET devient président du Groupe Les Républicains
  • 17 juin 2009 : M. Christophe-André FRASSA devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 17 juin 2009 : M. Simon LOUECKHOTE devient membre de la Commission des lois
  • 16 juin 2009 : M. Simon LOUECKHOTE quitte la Commission des affaires étrangères
  • 13 mai 2009 : M. François AUTAIN devient membre du Groupe CRCE
  • 12 mai 2009 : M. François AUTAIN n'est plus membre rattaché du Groupe CRCE
  • 28 novembre 2008 : M. Jean-Luc MÉLENCHON devient membre du Groupe CRCE
  • 27 novembre 2008 : M. Jean-Luc MÉLENCHON n'est plus membre du Groupe socialiste et républicain
  • 12 novembre 2008 : Mme Sylvie DESMARESCAUX devient Secrétaire du Sénat
  • 12 novembre 2008 : M. Jean-Léonce DUPONT devient Vice-président du Sénat
  • 12 novembre 2008 : M. Guy FISCHER devient Vice-président du Sénat
  • 12 novembre 2008 : M. Jean-Pierre GODEFROY devient Secrétaire du Sénat
  • 12 novembre 2008 : M. Daniel RAOUL devient Secrétaire du Sénat
  • 12 novembre 2008 : M. Jean-Paul VIRAPOULLÉ devient Secrétaire du Sénat
  • 11 novembre 2008 : M. Guy FISCHER quitte sa fonction de Secrétaire du Sénat
  • 8 octobre 2008 : M. Nicolas ALFONSI devient Vice-Président de la Commission des lois
  • 8 octobre 2008 : M. Robert BADINTER devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Denis BADRÉ devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Gilbert BARBIER devient Vice-Président de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-Michel BAYLET devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Pierre BERNARD-REYMOND devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Laurent BÉTEILLE devient Secrétaire de la Commission des lois
  • 8 octobre 2008 : M. Michel BILLOUT devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Jean BIZET devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Jacques BLANC devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Marie-Christine BLANDIN devient Secrétaire de la Commission des Affaires culturelles
  • 8 octobre 2008 : M. Yannick BODIN devient Secrétaire de la Commission des Affaires culturelles
  • 8 octobre 2008 : M. Didier BOULAUD devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Didier BOULAUD devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 8 octobre 2008 : Mme Alima BOUMEDIENE-THIERY devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Bernadette BOURZAI devient Secrétaire de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Nicole BRICQ devient Vice-Présidente de la Commission des Finances
  • 8 octobre 2008 : M. Gérard CÉSAR devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Christian COINTAT devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Pierre-Yves COLLOMBAT devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Philippe DARNICHE devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Annie DAVID devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Aymeri de MONTESQUIOU devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Josselin de ROHAN devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Isabelle DEBRÉ devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Robert del PICCHIA devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Christian DEMUYNCK devient Secrétaire de la Commission des Affaires culturelles
  • 8 octobre 2008 : Mme Muguette DINI devient Secrétaire de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Jean FRANÇOIS-PONCET devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-Claude FRÉCON devient Secrétaire de la Commission des Finances
  • 8 octobre 2008 : M. Bernard FRIMAT devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Yann GAILLARD devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM devient Secrétaire de la Commission des affaires étrangères
  • 8 octobre 2008 : M. Charles GAUTIER devient Secrétaire de la Commission des lois
  • 8 octobre 2008 : M. Hubert HAENEL devient Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Marie-Thérèse HERMANGE devient Secrétaire de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Annie JARRAUD-VERGNOLLE devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-Jacques JÉGOU devient Vice-Président de la Commission des Finances
  • 8 octobre 2008 : Mme Fabienne KELLER devient Vice-Présidente de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Joseph KERGUERIS devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 8 octobre 2008 : M. Serge LAGAUCHE devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Alain LAMBERT devient Vice-Président de la Commission des Finances
  • 8 octobre 2008 : Mme Raymonde LE TEXIER devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-René LECERF devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-René LECERF devient Vice-Président de la Commission des lois
  • 8 octobre 2008 : Mme Colette MÉLOT devient Vice-Présidente de la Commission des Affaires culturelles
  • 8 octobre 2008 : Mme Colette MÉLOT devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Catherine MORIN-DESAILLY devient Vice-Présidente de la Commission des Affaires culturelles
  • 8 octobre 2008 : Mme Monique PAPON devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-Claude PEYRONNET devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Hugues PORTELLI devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : M. Yves POZZO di BORGO devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Catherine PROCACCIA devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Roland RIES devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Patricia SCHILLINGER devient Secrétaire de la Commission des affaires sociales
  • 8 octobre 2008 : M. Michel SERGENT devient Secrétaire de la Commission des Finances
  • 8 octobre 2008 : M. Jean-Pierre SUEUR devient Vice-Président de la Commission des lois
  • 8 octobre 2008 : M. Simon SUTOUR devient Vice-Président de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Catherine TASCA devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 8 octobre 2008 : Mme Catherine TROENDLÉ devient Vice-Présidente de la Commission des lois
  • 8 octobre 2008 : M. André VANTOMME devient Secrétaire de la Commission des affaires étrangères
  • 8 octobre 2008 : Mme Dominique VOYNET devient Secrétaire de la Commission des affaires étrangères
  • 8 octobre 2008 : M. Richard YUNG devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 7 octobre 2008 : M. Nicolas ABOUT devient Président de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Paul ALDUY devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Paul AMOUDRY devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : Mme Michèle ANDRÉ devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Étienne ANTOINETTE devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Alain ANZIANI devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jean ARTHUIS devient Président de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. David ASSOULINE devient Vice-Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Robert BADINTER devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. René BEAUMONT devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Pierre BEL devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Claude BÉRIT-DÉBAT devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Pierre BERNARD-REYMOND devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Jacques BERTHOU devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean BESSON devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Michel BILLOUT devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jacques BLANC devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : Mme Maryvonne BLONDIN devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : Mme Nicole BONNEFOY devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : Mme Nicole BORVO COHEN-SEAT devient Vice-Présidente de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Joël BOURDIN devient Vice-Président de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : Mme Bernadette BOURZAI devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Michel BOUTANT devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean BOYER devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Marie-Thérèse BRUGUIÈRE devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Elie BRUN devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Louis CARRÈRE devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : Mme Françoise CARTRON devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : Mme Monique CERISIER-ben GUIGA devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Monique CERISIER-ben GUIGA devient Secrétaire de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : Mme Jacqueline CHEVÉ devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Pierre CHEVÈNEMENT devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Marcel-Pierre CLÉACH devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Christian COINTAT devient Secrétaire de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Raymond COUDERC devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Yves DAUDIGNY devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Annie DAVID devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Dominique de LEGGE devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Albéric de MONTGOLFIER devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Josselin de ROHAN devient Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Robert del PICCHIA devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : Mme Michelle DEMESSINE devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Christiane DEMONTÈS devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Gérard DÉRIOT devient Vice-Président de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Marie-Hélène DES ESGAULX devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : Mme Béatrice DESCAMPS devient Secrétaire de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean DESESSARD devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Claude DOMEIZEL devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Roland du LUART devient Vice-président du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Alain DUFAUT devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Ambroise DUPONT devient Vice-Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Léonce DUPONT devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Anne-Marie ESCOFFIER devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Claude ETIENNE devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Luc FICHET devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Guy FISCHER devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Louis-Constant FLEMING devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. François FORTASSIN devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Pierre FOURCADE devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Paul FOURNIER devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean FRANÇOIS-PONCET devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Christophe-André FRASSA devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Bernard FRIMAT devient Vice-président du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Yann GAILLARD devient Vice-Président de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Claude GAUDIN devient Vice-président du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Jacques GAUTIER devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Patrice GÉLARD devient Vice-Président de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : Mme Samia GHALI devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Bruno GILLES devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Colette GIUDICELLI devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Sylvie GOY-CHAVENT devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Noël GUÉRINI devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Edmond HERVÉ devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Robert HUE devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Jacques HYEST devient Président de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Pierre JARLIER devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Claude JEANNEROT devient Vice-Président de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Sophie JOISSAINS devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Marc JUILHARD devient Secrétaire de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : Mme Fabienne KELLER devient Secrétaire de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : Mme Virginie KLÈS devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Yves KRATTINGER devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : Mme Françoise LABORDE devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Serge LAGAUCHE devient Vice-Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jacky LE MENN devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Antoine LEFÈVRE devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jacques LEGENDRE devient Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Pierre LELEUX devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : Mme Claudine LEPAGE devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Jacques LOZACH devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jacques MAHÉAS devient Secrétaire de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. François MARC devient Vice-Président de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Philippe MARINI devient Rapporteur général de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Pierre MARTIN devient Secrétaire de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Marc MASSION devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-François MAYET devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Rachel MAZUIR devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Luc MÉLENCHON devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Michel MERCIER devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jacques MÉZARD devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Pierre MICHEL devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jean MILHAU devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Philippe NACHBAR devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Monique PAPON devient Vice-présidente du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Isabelle PASQUET devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Marc PASTOR devient Questeur du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Anne-Marie PAYET devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Daniel PERCHERON devient membre de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Claude PEYRONNET devient Vice-Président de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Bernard PIRAS devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Pierre PLANCADE devient Vice-Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Christian PONCELET devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Roland POVINELLI devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. François REBSAMEN devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Daniel REINER devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. Ivan RENAR devient Vice-Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Philippe RICHERT devient Questeur du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Roger ROMANI devient Vice-président du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. Bernard SAUGEY devient Secrétaire du Sénat
  • 7 octobre 2008 : Mme Catherine TASCA devient Vice-présidente du Sénat
  • 7 octobre 2008 : M. René TEULADE devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. Michel THIOLLIÈRE devient Vice-Président de la Commission des Affaires culturelles
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Marc TODESCHINI devient membre de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. André TRILLARD devient Secrétaire de la Commission des affaires étrangères
  • 7 octobre 2008 : M. François TRUCY devient Secrétaire de la Commission des Finances
  • 7 octobre 2008 : M. Richard TUHEIAVA devient membre de la Commission des lois
  • 7 octobre 2008 : M. Jean-Marie VANLERENBERGHE devient Vice-Président de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. René VESTRI devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 7 octobre 2008 : M. François ZOCCHETTO devient Vice-Président de la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Paul ALDUY quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Paul AMOUDRY quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : Mme Michèle ANDRÉ quitte la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : M. Robert BADINTER quitte la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : M. René BEAUMONT quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Pierre BEL quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Pierre BERNARD-REYMOND quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : M. Jean BESSON quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 6 octobre 2008 : M. Michel BILLOUT quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Jean BOYER quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Elie BRUN quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 6 octobre 2008 : M. Marcel-Pierre CLÉACH quitte la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : M. Raymond COUDERC quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Jean DESESSARD quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Denis DETCHEVERRY quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 6 octobre 2008 : M. Claude DOMEIZEL quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Claude ETIENNE quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : M. Guy FISCHER quitte sa fonction de Vice-président du Sénat
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Pierre FOURCADE quitte la Commission des affaires étrangères
  • 6 octobre 2008 : M. Jacques GAUTIER quitte la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : Mme Christiane HUMMEL quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 6 octobre 2008 : M. Pierre JARLIER quitte la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : M. Yves KRATTINGER quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Roger MADEC quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Luc MÉLENCHON quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 6 octobre 2008 : M. Michel MERCIER quitte la Commission des Finances
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Pierre MICHEL quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : Mme Monique PAPON quitte sa fonction de Secrétaire du Sénat
  • 6 octobre 2008 : M. Daniel PERCHERON quitte la Commission des affaires étrangères
  • 6 octobre 2008 : M. Bernard PIRAS quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : M. Jean-Pierre PLANCADE quitte la Commission des affaires étrangères
  • 6 octobre 2008 : M. Marcel RAINAUD quitte la Commission des lois
  • 6 octobre 2008 : M. Daniel REINER quitte la Commission des Affaires économiques
  • 6 octobre 2008 : Mme Esther SITTLER quitte la Commission des affaires sociales
  • 6 octobre 2008 : M. Robert TROPEANO quitte la Commission des Affaires culturelles
  • 2 octobre 2008 : M. Yvon COLLIN devient président du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
  • 2 octobre 2008 : M. Gaston FLOSSE devient membre de la Réunion administrative des non-inscrits
  • 2 octobre 2008 : Mme Nathalie GOULET devient membre du Groupe Union Centriste
  • 2 octobre 2008 : M. Pierre JARLIER devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 2 octobre 2008 : M. Jean MILHAU devient membre du Groupe du RDSE
  • 2 octobre 2008 : M. Jean MILHAU devient Sénateur du Lot
  • 1 octobre 2008 : M. Serge ANDREONI devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Serge ANDREONI devient Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Étienne ANTOINETTE devient membre apparenté du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Étienne ANTOINETTE devient Sénateur de la Guyane
  • 1 octobre 2008 : M. Alain ANZIANI devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Alain ANZIANI devient Sénateur de la Gironde
  • 1 octobre 2008 : M. Claude BÉRIT-DÉBAT devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Claude BÉRIT-DÉBAT devient Sénateur de la Dordogne
  • 1 octobre 2008 : M. Jacques BERTHOU devient membre apparenté du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Jacques BERTHOU devient Sénateur de l'Ain
  • 1 octobre 2008 : Mme Maryvonne BLONDIN devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Maryvonne BLONDIN devient Sénateur du Finistère
  • 1 octobre 2008 : Mme Nicole BONNEFOY devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Nicole BONNEFOY devient Sénateur de la Charente
  • 1 octobre 2008 : M. Yannick BOTREL devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Yannick BOTREL devient Sénateur des Côtes-d'Armor
  • 1 octobre 2008 : M. Martial BOURQUIN devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Martial BOURQUIN devient Sénateur du Doubs
  • 1 octobre 2008 : Mme Bernadette BOURZAI devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Bernadette BOURZAI devient Sénateur de la Corrèze
  • 1 octobre 2008 : M. Michel BOUTANT devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Michel BOUTANT devient Sénateur de la Charente
  • 1 octobre 2008 : Mme Marie-Thérèse BRUGUIÈRE devient membre apparentée du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : Mme Marie-Thérèse BRUGUIÈRE devient Sénateur de l'Hérault
  • 1 octobre 2008 : Mme Françoise CARTRON devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Françoise CARTRON devient Sénateur de la Gironde
  • 1 octobre 2008 : M. Yves CHASTAN devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Yves CHASTAN devient Sénateur de l'Ardèche
  • 1 octobre 2008 : M. Alain CHATILLON devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Alain CHATILLON devient Sénateur de la Haute-Garonne
  • 1 octobre 2008 : Mme Jacqueline CHEVÉ devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Jacqueline CHEVÉ devient Sénateur des Côtes-d'Armor
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Pierre CHEVÈNEMENT devient membre du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Pierre CHEVÈNEMENT devient Sénateur du Territoire de Belfort
  • 1 octobre 2008 : M. Yves DAUDIGNY devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Yves DAUDIGNY devient Sénateur de l'Aisne
  • 1 octobre 2008 : M. Marc DAUNIS devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Marc DAUNIS devient Sénateur des Alpes-Maritimes
  • 1 octobre 2008 : M. Dominique de LEGGE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Dominique de LEGGE devient Sénateur d'Ille-et-Vilaine
  • 1 octobre 2008 : M. Aymeri de MONTESQUIOU devient vice-président du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
  • 1 octobre 2008 : M. Albéric de MONTGOLFIER devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Albéric de MONTGOLFIER devient Sénateur d'Eure-et-Loir
  • 1 octobre 2008 : Mme Marie-Hélène DES ESGAULX devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : Mme Marie-Hélène DES ESGAULX devient Sénateur de la Gironde
  • 1 octobre 2008 : Mme Anne-Marie ESCOFFIER devient vice-présidente du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : Mme Anne-Marie ESCOFFIER devient Sénateur de l'Aveyron
  • 1 octobre 2008 : M. Alain FAUCONNIER devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Alain FAUCONNIER devient Sénateur de l'Aveyron
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Luc FICHET devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Luc FICHET devient Sénateur du Finistère
  • 1 octobre 2008 : M. Louis-Constant FLEMING devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Louis-Constant FLEMING devient Sénateur de Saint-Martin
  • 1 octobre 2008 : M. Gaston FLOSSE n'est plus membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Paul FOURNIER devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Paul FOURNIER devient Sénateur du Gard
  • 1 octobre 2008 : M. Christophe-André FRASSA devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Christophe-André FRASSA devient Sénateur représentant les Français établis hors de France (Série A)
  • 1 octobre 2008 : Mme Samia GHALI devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Samia GHALI devient Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • 1 octobre 2008 : M. Bruno GILLES devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Bruno GILLES devient Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • 1 octobre 2008 : Mme Colette GIUDICELLI devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : Mme Colette GIUDICELLI devient Sénateur des Alpes-Maritimes
  • 1 octobre 2008 : Mme Sylvie GOY-CHAVENT devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : Mme Sylvie GOY-CHAVENT devient Sénateur de l'Ain
  • 1 octobre 2008 : M. Didier GUILLAUME devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Didier GUILLAUME devient Sénateur de la Drôme
  • 1 octobre 2008 : M. Edmond HERVÉ devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Edmond HERVÉ devient Sénateur d'Ille-et-Vilaine
  • 1 octobre 2008 : M. Alain HOUPERT devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Alain HOUPERT devient Sénateur de la Côte-d'Or
  • 1 octobre 2008 : M. Pierre JARLIER n'est plus membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Claude JEANNEROT devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Claude JEANNEROT devient Sénateur du Doubs
  • 1 octobre 2008 : Mme Sophie JOISSAINS devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : Mme Sophie JOISSAINS devient Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • 1 octobre 2008 : Mme Virginie KLÈS devient membre apparentée du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Virginie KLÈS devient Sénateur d'Ille-et-Vilaine
  • 1 octobre 2008 : Mme Françoise LABORDE devient membre du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : Mme Françoise LABORDE devient Sénateur de la Haute-Garonne
  • 1 octobre 2008 : M. Gérard LARCHER devient Président du Sénat
  • 1 octobre 2008 : M. Gérard LARCHER quitte la Commission des Affaires économiques
  • 1 octobre 2008 : M. Daniel LAURENT devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Daniel LAURENT devient Sénateur de la Charente-Maritime
  • 1 octobre 2008 : Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Françoise LAURENT-PERRIGOT devient Sénateur du Gard
  • 1 octobre 2008 : M. Jacky LE MENN devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Jacky LE MENN devient Sénateur d'Ille-et-Vilaine
  • 1 octobre 2008 : M. Antoine LEFÈVRE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Antoine LEFÈVRE devient Sénateur de l'Aisne
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Pierre LELEUX devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Pierre LELEUX devient Sénateur des Alpes-Maritimes
  • 1 octobre 2008 : Mme Claudine LEPAGE devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : Mme Claudine LEPAGE devient Sénateur représentant les Français établis hors de France (Série A)
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Jacques LOZACH devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Jacques LOZACH devient Sénateur de la Creuse
  • 1 octobre 2008 : M. Michel MAGRAS devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Michel MAGRAS devient Sénateur de Saint-Barthélemy
  • 1 octobre 2008 : M. Hervé MAUREY devient membre du Groupe Union Centriste
  • 1 octobre 2008 : M. Hervé MAUREY devient Sénateur de l'Eure
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-François MAYET devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-François MAYET devient Sénateur de l'Indre
  • 1 octobre 2008 : M. Rachel MAZUIR devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Rachel MAZUIR devient Sénateur de l'Ain
  • 1 octobre 2008 : M. Jacques MÉZARD devient membre du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : M. Jacques MÉZARD devient Sénateur du Cantal
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Jacques MIRASSOU devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Jacques MIRASSOU devient Sénateur de la Haute-Garonne
  • 1 octobre 2008 : M. Robert NAVARRO devient membre apparenté du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Robert NAVARRO devient Sénateur de l'Hérault
  • 1 octobre 2008 : M. Louis NÈGRE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Louis NÈGRE devient Sénateur des Alpes-Maritimes
  • 1 octobre 2008 : Mme Isabelle PASQUET devient membre du Groupe CRCE
  • 1 octobre 2008 : Mme Isabelle PASQUET devient Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • 1 octobre 2008 : M. Georges PATIENT devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Georges PATIENT devient Sénateur de la Guyane
  • 1 octobre 2008 : M. François PATRIAT devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. François PATRIAT devient Sénateur de la Côte-d'Or
  • 1 octobre 2008 : M. Philippe PAUL devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Philippe PAUL devient Sénateur du Finistère
  • 1 octobre 2008 : M. Jean-Pierre PLANCADE devient membre du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : M. Roland POVINELLI devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Roland POVINELLI devient Sénateur des Bouches-du-Rhône
  • 1 octobre 2008 : M. François REBSAMEN devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. François REBSAMEN devient Sénateur de la Côte-d'Or
  • 1 octobre 2008 : Mme Mireille SCHURCH devient membre du Groupe CRCE
  • 1 octobre 2008 : Mme Mireille SCHURCH devient Sénateur de l'Allier
  • 1 octobre 2008 : M. René TEULADE devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. René TEULADE devient Sénateur de la Corrèze
  • 1 octobre 2008 : M. Michel THIOLLIÈRE devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. Robert TROPEANO devient membre du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : M. Richard TUHEIAVA devient membre apparenté du Groupe socialiste et républicain
  • 1 octobre 2008 : M. Richard TUHEIAVA devient Sénateur de la Polynésie française
  • 1 octobre 2008 : M. Raymond VALL devient membre du Groupe du RDSE
  • 1 octobre 2008 : M. Raymond VALL devient Sénateur du Gers
  • 1 octobre 2008 : M. René VESTRI devient membre du Groupe Les Républicains
  • 1 octobre 2008 : M. René VESTRI devient Sénateur des Alpes-Maritimes
  • Mis à jour le 09 juillet 2020