Allez au contenu, Allez à la navigation

Modifications de la composition du Sénat

Session 2012-2013

  • 30 septembre 2013 : Démission de M. Alain LE VERN, Sénateur de la Seine-Maritime
  • 11 septembre 2013 : M. Jean-François HUSSON devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 17 juillet 2013 : M. Jean-Noël CARDOUX devient Secrétaire de la Commission des affaires sociales
  • 17 juillet 2013 : Mme Catherine DEROCHE devient Vice-Présidente de la Commission des affaires sociales
  • 15 juillet 2013 : M. Claude DOMEIZEL devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 15 juillet 2013 : Mme Samia GHALI devient membre de la Commission de la culture
  • 14 juillet 2013 : M. Claude DOMEIZEL quitte la Commission de la culture
  • 14 juillet 2013 : Mme Samia GHALI quitte la Commission des affaires sociales
  • 12 juillet 2013 : Mme Françoise BOOG devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 9 juillet 2013 : Mme Françoise BOOG devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 29 juin 2013 : Mme Françoise BOOG devient membre du Groupe Les Républicains
  • 28 juin 2013 : Mme Françoise BOOG devient Sénateur du Haut-Rhin
  • 27 juin 2013 : Décès de M. Jean-Louis LORRAIN, Sénateur du Haut-Rhin
  • 5 juin 2013 : Mme Virginie KLÈS devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 4 juin 2013 : Mme Virginie KLÈS n'est plus membre apparentée du Groupe socialiste et républicain
  • 21 mai 2013 : M. Michel BILLOUT devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 21 mai 2013 : M. Paul VERGÈS devient membre de la Commission du développement durable
  • 20 mai 2013 : M. Michel BILLOUT quitte la Commission du développement durable
  • 20 mai 2013 : M. Paul VERGÈS quitte la Commission des affaires étrangères
  • 12 mars 2013 : M. Hervé POHER devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 1 mars 2013 : M. Hervé POHER devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 1 mars 2013 : M. Hervé POHER devient Sénateur du Pas-de-Calais
  • 28 février 2013 : Démission de Mme Odette DURIEZ, Sénateur du Pas-de-Calais
  • 14 février 2013 : Mme Hélène MASSON-MARET devient membre de la Commission du développement durable
  • 14 février 2013 : Mme Sophie PRIMAS devient Secrétaire de la Commission de la culture
  • 13 février 2013 : Mme Hélène MASSON-MARET quitte la Commission de la culture
  • 13 février 2013 : Mme Hélène MASSON-MARET devient membre de la Commission de la culture
  • 13 février 2013 : Mme Sophie PRIMAS quitte la Commission du développement durable
  • 13 février 2013 : Mme Sophie PRIMAS devient membre de la Commission du développement durable
  • 12 février 2013 : Mme Sophie PRIMAS quitte la Commission de la culture
  • 7 février 2013 : Mme Hélène MASSON-MARET devient membre du Groupe Les Républicains
  • 7 février 2013 : Mme Hélène MASSON-MARET devient Sénateur des Alpes-Maritimes
  • 6 février 2013 : Décès de M. René VESTRI, Sénateur des Alpes-Maritimes
  • 5 février 2013 : M. Yannick BOTREL devient membre de la Commission des affaires européennes
  • 5 février 2013 : M. François MARC quitte la Commission des affaires européennes
  • 28 janvier 2013 : M. Paul VERGÈS devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 27 janvier 2013 : M. Paul VERGÈS quitte la Commission du développement durable
  • 5 décembre 2012 : M. Luc CARVOUNAS devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 5 décembre 2012 : Mme Anne ÉMERY-DUMAS devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 4 décembre 2012 : M. Luc CARVOUNAS quitte la Commission des affaires sociales
  • 4 décembre 2012 : M. Francis GRIGNON devient membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 3 décembre 2012 : Mme Anne ÉMERY-DUMAS devient membre du Groupe socialiste et républicain
  • 3 décembre 2012 : Mme Anne ÉMERY-DUMAS devient Sénateur de la Nièvre
  • 3 décembre 2012 : M. Francis GRIGNON n'est plus membre du Groupe Les Républicains
  • 13 novembre 2012 : Mme Odette DURIEZ devient membre de la Commission des affaires sociales
  • 13 novembre 2012 : M. Alain NÉRI devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 12 novembre 2012 : M. Vincent CAPO-CANELLAS devient membre de la Commission du développement durable
  • 12 novembre 2012 : Mme Odette DURIEZ quitte la Commission des affaires étrangères
  • 12 novembre 2012 : M. Jean-Claude MERCERON devient membre de la Commission des affaires économiques
  • 12 novembre 2012 : M. Alain NÉRI quitte la Commission des affaires sociales
  • 11 novembre 2012 : M. Jean-Claude MERCERON quitte la Commission du développement durable
  • 7 novembre 2012 : M. Bruno RETAILLEAU devient membre du Groupe Les Républicains
  • 6 novembre 2012 : M. Bruno RETAILLEAU n'est plus membre rattaché du Groupe Les Républicains
  • 23 octobre 2012 : M. Vincent CAPO-CANELLAS devient membre de la Commission des affaires économiques
  • 23 octobre 2012 : Mme Chantal JOUANNO devient membre du Groupe Union Centriste
  • 23 octobre 2012 : M. Jean-Claude MERCERON devient membre de la Commission du développement durable
  • 22 octobre 2012 : M. Vincent CAPO-CANELLAS quitte la Commission du développement durable
  • 22 octobre 2012 : Mme Chantal JOUANNO n'est plus membre du Groupe Les Républicains
  • 22 octobre 2012 : M. Jean-Claude MERCERON quitte la Commission des affaires économiques
  • 2 octobre 2012 : M. Jean-Claude PEYRONNET devient Vice-Président de la Commission des affaires étrangères
  • 1 octobre 2012 : Mme Odette DURIEZ devient membre de la Commission des affaires étrangères
  • 1 octobre 2012 : M. Alain NÉRI devient membre de la Commission des affaires sociales
  • Mis à jour le 10 juillet 2020