Allez au contenu, Allez à la navigation



 

    retour sommaire suite

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

Mme Geneviève Zehringer, présidente de la Société des agrégés de l'université.

M. Michel Spinnewyn, président, et Mme Edwige Corcia, secrétaire générale, de l'Association des professeurs de sciences économiques et sociales.

M. Claude Lobry, secrétaire général de la Conférence des présidents des associations de professeurs spécialistes, accompagné d'une délégation composée de représentants de différentes associations, M. Philippe Blanc (Association des professeurs de philosophie), M. Bernard Capdupuy (Société des langues néo-latines), M. Romain Vignest (Association des professeurs de lettres), Mme Monique Métrat (Association nationale des professeurs d'économie et gestion), M. Mohamed Hammou-Aïcha (Association des professeurs de vente), Mme Gabriella Molina (Union des professeurs de physiologie, biochimie et microbiologie), Mme Emmanuèle Blanc (Association des professeurs de français et langues anciennes des classes préparatoires), Mme Francine Brun (Association des professeurs d'éducation musicale).

M. Michel Buttet, président, et M. Gaëtan Cottard, de l'Association « Sauver les lettres ».

M. Jean Lafontan, secrétaire général, et MM. Alain Becker et Michel Fouquet, du Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public (SNEP - FSU).

M. Alain Bentolila, professeur de linguistique à l'université Paris V - Sorbonne.

M. Georges Dupon-Lahitte, président de la Fédération des conseils de parents d'élèves des écoles publiques (FCPE).

Mme Lucille Rabiller, secrétaire générale de la Fédération des parents d'élèves de l'enseignement public (PEEP).

M. Eric Raffin, président, et Mme Véronique Gass, vice-présidente, de l'Union nationale des associations de parents d'élèves de l'enseignement libre (UNAPEL).

M. Sylvestre Vanuxem, président de l'Association des professeurs de langues vivantes.

Mme Anne Lancry-Hoestlandt, professeur de psychologie du travail, directrice de l'Institut national d'étude du travail et d'orientation professionnelle du Conservatoire national des arts et métiers (INETOP - CNAM) et M. Jean-Pierre Cartier, directeur de centre d'information et d'orientation (CIO), chercheur à l'INETOP - CNAM.

M. Dominique Borne, doyen de l'Inspection générale de l'éducation nationale (IGEN) et M. Thierry Bossard, chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche (IGAENR).

M. Jean-François Bernardin, président de l'Assemblée des Chambres françaises de commerce et d'industrie (ACFCI).

M. Dominique de Calan, délégué général adjoint de l'Union des industries et métiers de la métallurgie (UIMM).

M. Hervé de Monts de Savasse, directeur de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions (ONISEP).

Mme Gisèle Cornier, présidente de la Chambre d'agriculture de Saône-et-Loire, membre du Bureau de l'Assemblée permanente des Chambres d'agriculture (APCA).

M. François Subrin, président, et M. Jean-Claude Daigney, directeur, de l'Union nationale des maisons familiales rurales (UNMFR).

M. Yvon Le Norcy, représentant du Conseil national de l'enseignement agricole privé (CNEAP).

M. Laurent Lafforgue, membre de l'Académie des sciences et professeur à l'Institut des hautes études scientifiques (IHES).

M. Jean-Joseph Michel, directeur adjoint de la direction générale de l'enseignement et de la recherche (DGER) au ministère de l'agriculture.

M. Vincent Troger, maître de conférence à l'Institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de Versailles.

Mme Noëlle Simonot, directrice de l'Association « Savoir livre ».

M. Claude Thélot, président de la Commission du débat national sur l'avenir de l'école.

Mme Sophie Mallet, secrétaire nationale de la Fédération autonome de l'éducation nationale (FAEN), M. Paul Baumann, secrétaire général adjoint du Syndicat national des collèges et lycées (SNCL) et M. Daniel Marcq, secrétaire général du syndicat ID (Indépendance et Direction).

Mme Isabelle Hannart, secrétaire générale, et Mme Delphine Laarman, de l'Association SOS Éducation.

M. Jacky Simon, médiateur de l'éducation nationale.

M. Bernard Falck, directeur de l'éducation et de la formation, et M. Guillaume Ressot, chargé des relations avec le Parlement, du Mouvement des entreprises de France (MEDEF).

M. Olivier Vial, président de l'Union nationale interuniversitaire (UNI).

Mlle Constance Blanchard, présidente, et M. Carl Stockel, représentant de l'Union nationale lycéenne (UNL).

M. Paul Malartre, secrétaire général de l'enseignement catholique.

M. Jean-Marc Monteil, directeur de l'enseignement supérieur au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (DES).

M. Jacques Durand, président de la Conférence des directeurs d'Institut universitaire de formation des maîtres (CDIUFM).

M. Pierre-Yves Duwoye, directeur des personnels enseignants au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (DPE).

M. Patrick Gérard, directeur de l'enseignement scolaire au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche (DESCO).

M. Yannick Vallée, premier vice-président de la Conférence des présidents d'université (CPU).

M. Jean-Luc Villeneuve, secrétaire général, et M. Daniel Trillon, secrétaire national, des syndicats généraux de l'éducation nationale (SGEN - CFDT).

M. Philippe Guittet, secrétaire général, et M. Philippe Tournier, du Syndicat national des personnels de direction de l'éducation nationale (SNPDEN).

M. Alain Griset, président, et M. François Moutot, directeur général de l'Assemblée permanente des Chambres de métiers (APCM).

M. François Fillon, ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche.

M. Gérard Aschieri, secrétaire général de la Fédération syndicale unitaire (FSU), accompagné d'une délégation composée de représentants de différents syndicats, Mme Gisèle Jean, secrétaire générale du Syndicat national des enseignements de second degré (SNES), Mme Brigitte Le Chevert, secrétaire générale du Syndicat national des infirmières et conseillères de santé (SNICS), M. Alain Becker, secrétaire national du Syndicat national de l'éducation physique de l'enseignement public (SNEP).

M. Patrick Gonthier, secrétaire général de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA - Education), accompagné d'une délégation composée de représentants de différents syndicats, M. Philippe Niemec, secrétaire national du Syndicat des enseignants (SE), Mme Annie Gibergues, secrétaire général du Syndicat national des infirmiers infirmières éducateurs de santé (SNIES).

M. Bernard Kuntz, secrétaire général de la Confédération syndicale de l'éducation nationale (CSEN), accompagné d'une délégation composée de représentants de différents syndicats, Mme Annie Quiniou, vice-présidente du Syndicat national des lycées et collèges (SNALC), Mme Isabelle Mulard-Hourton, représentante du Syndicat national autonome des infirmières en milieu scolaire (SNAIMS), M. Jean-Marc Devoge, vice-président du Syndicat national des écoles (SNE), M. Michel Gay, secrétaire général de la Fédération nationale des syndicats autonomes de l'enseignement supérieur et de la recherche (FNSAESR).

    retour sommaire suite