Allez au contenu, Allez à la navigation



Projet de loi relatif à la communication audiovisuelle et au nouveau service public de la télévision

 

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

Mme Christine ALBANEL, ministre de la culture et de la communication

Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA)

M. Michel BOYON, président

M. Olivier JAPIOT, directeur général

MM. Jacques VALADE et Louis de BROISSIA, anciens membres de la Commission pour la nouvelle télévision publique, au titre du collège parlementaire

France Télévisions

M. Patrick de CAROLIS, président

M. Patrice DUHAMEL, directeur général en charge des antennes, du développement et de la diversification

M. Damien CUIER, directeur général chargé de la gestion, des finances et des ressources humaines

M. Édouard PELLET, délégué à l'intégration et à la diversité

M. Philippe SANTINI, directeur général de France Télévisions Publicité

France 3

M. Jean-Marie BELIN, directeur du développement européen et des affaires extérieures

Arte France

M. Jérôme CLÉMENT, président du directoire

Société Audiovisuel extérieur de la France

M. Alain de POUZILHAC, président-directeur général

Mme Christine OCKRENT, directrice générale déléguée

TF1

M. Nonce PAOLINI, président-directeur général

M. Jean-Michel COUNILLON, secrétaire général

Mme Marie-Charlotte GUICHET, directrice des relations institutionnelles

Métropole Télévision M6

M. Nicolas de TAVERNOST, président du directoire

Mme Karine BLOUËT, secrétaire générale

M. Thomas VALENTIN, directeur général des antennes et des contenus

M. Christopher BALDELLI, président de M6 Thématique

Canal Plus

M. Bertrand MÉHEUT, président-directeur général

M. Olivier ZEGNA-RATA, directeur des relations extérieures

M. Frédéric MION, secrétaire général

Télédiffusion de France (TDF)

M. Patrick BABIN, administrateur directeur général

M. Michel AZIBERT, directeur général délégué

Mme Séverine LÈBRE-BADRÉ, directeur de la communication

Médiamétrie

M. Bruno CHETAILLE, président

Autorité de régulation professionnelle de la publicité (ARPP)

M. Jean-Pierre TEYSSIER, président

Direction du développement des médias

Mme Laurence FRANCESCHINI, directeur

Mme Cécile DUBARRY, chef de service, adjointe au directeur

M. Sébastien CROIX, chef du bureau du régime juridique de l'audiovisuel

M. Arnaud ESQUERRE, chef du bureau des industries de programmes

Mission de contrôle général économique et financier des sociétés du service public de la radio et de la télévision

Mme Françoise MIQUEL, chef de la mission

Centre national de la cinématographie (CNC)

Mme Véronique CAYLA, directeur général

Mme Audrey AZOULAY, directrice financière et juridique

Association des nouveaux entrants de la TNT

Mme Maryam SALEHI, directeur délégué à la direction générale de NRJ Group (NRJ12)

M. Jean-Christophe THIERRY, directeur général de Bolloré Média (Direct 8)

Mme Peggy Le GOUVELLO, conseil de Bolloré Média

Mme Emmanuelle GUILBART, présidente de Gulli et Virgin 17

M. Arnaud DECKER, directeur des relations institutionnelles du Groupe Lagardère Active

Mme Marie-Laure DARIDAN, conseil de Nextradio (BFM TV)

M. Léonidas KALOGEROPOULOS, délégué général de l'association

Mouvement du 2 juin : « Pour que vive la télévision »

Mme Dominique ATTAL (coordination 2 juin)

Mme Frédérique BILBAUT-FAYANT (SACEM)

M. Bertrand BOYER, journaliste (SDJ France 3)

M. Vincent SOLIGNAC, scénariste (UGS)

M. Jean-Pierre IGOUX, réalisateur (Groupe 25 Images)

M. Laurent JAOUI, scénariste et réalisateur (Groupe 25 Images)

Mme Christine MENZAGUI (Ligue de l'enseignement)

M. Cyril PENNEC, Ina-sup (CEAV, collectif étudiants audiovisuel)

Intersyndicale de France Télévisions

M. Marc CHAUVELOT, secrétaire général SNRT CGT France 3

M. Christian PAULY, secrétaire général CFDT des Médias

M. Jean LEMESLE-CORNEILLE, délégué national SUD France 3

Mme Carole PETIT, secrétaire générale SNJ France 3

M. Didier BARAST, délégué FO France 3

Mme Josiane GASC, secrétaire générale USNA-CFTC Radio-France

M. Gilles JULIEN, secrétaire général du SITR

M. Jacques RUTMAN, secrétaire général SRCTA-UNSA

Association des chaînes conventionnées éditrices de services (ACCeS)

M. Xavier SPENDER, président

M. Guillaume GRONIER, délégué général de l'ACCeS

Effervescence productions

Mme Simone HARARI, présidente

Union syndicale de la production audiovisuelle (USPA)

M. Jacques PESKINE, président

Syndicat des producteurs de films d'animation (SPFA)

M. Stéphane LE BARS, délégué général

Syndicat des producteurs et créateurs d'émissions de télévision (SPECT)

M. Jacques CLÉMENT, président

M. Vincent GISBERT, délégué général

Délégation du Syndicat des producteurs indépendants (SPI)

Mme Marie MASMONTEIL, présidente Cinéma long métrage

M. Michel DAVID, président Télévision

Mme Juliette PRISSARD-ELTEJAYE, déléguée générale

Mme Emmanuelle MAUGER, déléguée Télévision

M. Jérôme CAZA, membre du bureau Télévision

M. Antoine MARTIN, membre du bureau Télévision

Syndicat des entreprises de distribution de programmes audiovisuels (SEDPA)

M. Franck SOLOVEICIK, président

Mme Diane de SAINT-MATHIEU, déléguée générale

M. Jean DUFOUR, vice-président

Société des auteurs et compositeurs dramatiques (SACD)

M. Pascal ROGARD, directeur général

M. Guillaume PRIEUR, directeur des relations institutionnelles

Groupe Iliad Free

M. Maxime LOMBARDINI, directeur général

M. Olivier de BAILLENX, directeur des relations institutionnelles

Groupe Orange-France Télécom

M. Pierre-Antoine BADOZ, directeur des affaires publiques

Mme Florence CHINAUD, directrice des relations institutionnelles

YPSO France Numéricâble

M. Arnaud POLAILLON, secrétaire général

Association des services internet communautaires (ASIC)

M. Giuseppe DE MARTINO, co-président

M. Olivier ESPER, trésorier

M. Benoît TABAKA, secrétaire général

Dailymotion

M. Martin ROGARD, directeur France

Astra France

M. Nick STUBBS, directeur

Eutelsat

M. Yves BLANC, directeur de la stratégie et des relations institutionnelles

Mme Astrid BONTÉ, responsable des relations institutionnelles

Syndicat des agences de presse télévisée (SATEV)

M. Arnaud HAMELIN, président

Mme Florence BRAKA, directrice-adjointe

Euronews

M. Philippe CAYLA, président-directeur général