Allez au contenu, Allez à la navigation



Projet de loi relatif à l'immigration, à l'intégration et à la nationalité

19 janvier 2011 : Immigration, intégration et nationalité ( rapport - première lecture )

ANNEXE - LISTE DES PERSONNES ENTENDUES PAR LE RAPPORTEUR

_______

Ministère de l'intérieur, de l'outre-mer, des collectivités territoriales et de l'immigration

- M. Stéphane Fratacci, secrétaire général à l'immigration et à l'intégration

- M. Sylvain Humbert, conseiller juridique

Direction générale du travail

- M. Jean Bessiere, directeur adjoint

- M. Jean-François Bourdais, chef du bureau des relations individuelles du travail

Secrétariat général des affaires européennes

- M. Emmanuel Barbe, secrétaire général adjoint

- Mme Nathalie Nikitenko, chef de secteur

Cour nationale du droit d'asile

- Mme Martine Denis-Linton, présidente

- M. Pascal Girault, secrétaire général

Office français de l'immigration et de l'intégration

- M. Jean Godfroid, directeur général

Police aux frontières

- M. Frédéric Perrin, directeur central

- M. Fernand Gontier, sous-directeur de l'immigration irrégulière et des services territoriaux

Haut commissariat des Nations Unies pour les réfugiés

- M. Philippe Leclerc, représentant du HCR en France

- Mme Véronique Robert, chef du bureau de Paris

Conseil National des Barreaux

- Mme Marianne Lagrue

Conférence des Bâtonniers

- M. Alain Guilloux, vice-président

Union syndicale des magistrats

- M. Nicolas Léger, membre du conseil national

- Mme Virginie Valton, membre du conseil national

Syndicat de la magistrature

- M. Patrick Henriot, vice-président

FO Magistrats

- M. Emmanuel Poinas, secrétaire général

Audition conjointe Avocats et Magistrats

Syndicat des Avocats de France 
- Mme Laurence Roques

Syndicat de la Juridiction Administrative
- Mme Elsa Costa

Avocats pour la Défense des Droits des Etrangers
- Mme Vanina Rochiccioli

Audition conjointe d'associations

ACAT (Association des chrétiens pour l'abolition de la torture) 
- Mme Florence Boreil, responsable du programmes France (Asile et lieux privatifs de liberté)

Amnesty International 
- M. Jean-François Dubost, responsable du programme « Personnes déracinées »

Human Rights Watch 
- Mme Judith Sunderland, division Europe et Asie centrale

Anafé (Association nationale d'assistance aux frontières pour les étrangers)

- Mme Brigitte Espuche, déléguée générale de l'Anafé

France educational testing service global

- M. Olivier Fromont, directeur

- Mme Fabiola Flex

AFMD (Association Française des Managers de la Diversité)

- Mme Soumia Malinbaum, directrice Business Development

Ordre de Malte France

- Mme Edith de Rotalier, directeur de la Solidarité

- Mme Lucie Feutrier, responsable de la coordination pour les centres de rétention administrative

SOS Racisme

- M. Guillaume Ayne, directeur général de SOS Racisme

- Mme Gaëlle Tainmont, responsable nationale chargée des questions de migrations et d'asile

- Mme Annie Tourette, responsable plaidoyer pôle migrations et asile

France Terre d'Asile

- M. Pierre Henry, directeur général

- M. Matthieu Tardis, responsable du service Europe études

Coordination française pour le droit d'asile

- M. Christophe Lévy, secrétaire général

- M. Gérard Sadik

- M. Jean Haffner