Allez au contenu, Allez à la navigation

Projet de loi organique relatif à l'indépendance de l'audiovisuel public

17 septembre 2013 : Indépendance de l'audiovisuel ( rapport - première lecture )

LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES

En commission

M. Rémy PFLIMLIN, président-directeur général de France Télévisions

M. Olivier SCHRAMECK, président du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA)

Mme Aurélie FILIPPETTI, ministre de la culture et de la communication

M. Nonce PAOLINI, président-directeur général de TF1

M. Jean-Luc HEES, président-directeur général de Radio France

Mme Marie-Christine SARAGOSSE, présidente de France Médias Monde

Mme Maryam SALEHI, directrice déléguée de NRJ Group

Mmes Marie-Françoise MARAIS, présidente, et Mireille IMBERT-QUARETTA, présidente de la commission de protection des droits de la Haute autorité pour la diffusion des oeuvres et la protection des droits sur Internet (Hadopi)

Auditions du rapporteur par ordre chronologique

M6 : M. Nicolas de TAVERNOST, président du directoire

Groupe l'Équipe : MM. François MORINIÈRE, directeur général et Xavier SPENDER, président de l'Équipe 24/24

Canal + : M. Bertrand MÉHEUT, président

BFM TV : MM. Alain WEIL, président et Damien BERNET, secrétaire général de NextRadioTV

Mission des Sociétés du service public de la Radio et de la Télévision : Mme Françoise MIQUEL, chef de mission de contrôle général

Syndicat interprofessionnel des radios et télévisions indépendantes (SIRTI) : MM. Philippe GAULT, président, Mathieu QUÉTEL, vice-président et Tarek MAMI, secrétaire national

Association des Chaînes du Câble et du Satellite (A.C.C.e.S.) : M. Gérald-Brice VIRET, président et directeur général des chaînes de télévision France et international, Lagardère Active, Mme Léonor GRANDSIRE, vice-présidente et présidente de la chaîne 13ème RUE et M. Guillaume GRONIER, délégué général

Syndicat des Télévisions Locales de France : MM. Christophe MUSSET, président, et Marc TESSIER, vice-président

Institut pour le financement du cinéma et des industries culturelles (IFCIC) : M. Laurent VALLET, directeur général

Bureau de liaison des organisations du cinéma (BLOC) : MM. Frédéric GOLDSMITH, délégué général de l'Association des Producteurs de Cinéma (APC), Cyril SEASSAU, représentant la Société des réalisateurs de films (SRF), Renaud DELOURME, représentant l'Union de l'Edition Vidéographique Indépendante (UNEVI), Mmes Juliette PRISSARD, représentant la Société des producteurs indépendants (SPI), Sylvie CORRÉARD, représentant les Distributeurs indépendants réunis européens (DIRE), Marie-Paule BIOSSE DUPLAN, représentant l'Union des producteurs de films (UPF)

Syndicat national des journalistes de France TV : M. Antoine CHUZEVILLE, secrétaire général, et Mme Dominique PRADALIÉ

Syndicat national des journalistes CGT de France TV : M. André GARCIA, membre du Bureau national