Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 94 - séance du 6 décembre 2022

sur l'ensemble du projet de loi, considéré comme adopté par l'Assemblée nationale en application de l'article 49, alinéa 3, de la Constitution, de finances pour 2023

Résultat du scrutin

Nombre de votants :347
Suffrages exprimés :305
Pour :197
Contre :108

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (145)

Pour : 126
Contre : 13 - M. Étienne Blanc, Mme Christine Bonfanti-Dossat, MM. Philippe Dominati, Laurent Duplomb, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet, Daniel Laurent, Henri Leroy, Mme Vivette Lopez, M. Sébastien Meurant, Mmes Laurence Muller-Bronn, Sylviane Noël
Abstentions : 5 - Mmes Céline Boulay-Espéronnier, Valérie Boyer, MM. Alain Cadec, André Reichardt, Vincent Segouin
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 54
Contre : 1 - M. Vincent Delahaye
Abstentions : 2 - M. Olivier Cadic, Mme Christine Herzog

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 8 - MM. Michel Dennemont, Abdallah Hassani, Mikaele Kulimoetoke, Thani Mohamed Soilihi, Georges Patient, Mme Marie-Laure Phinera-Horth, MM. Teva Rohfritsch, Dominique Théophile
Abstentions : 16

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (14)

Pour : 2 - MM. Alain Marc, Franck Menonville
Abstentions : 12

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 7 - MM. Stéphane Artano, Christian Bilhac, Mme Nathalie Delattre, MM. Bernard Fialaire, Jean-Noël Guérini, Mme Véronique Guillotin, M. Jean-Claude Requier
Abstentions : 7 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Éric Gold, André Guiol, Mme Guylène Pantel, M. Jean-Yves Roux

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 3
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Mathieu Darnaud Corinne Imbert Georges Patient
Jean-Claude Anglars Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Philippe Paul
Jean-Michel Arnaud Nathalie Delattre Micheline Jacques Cyril Pellevat
Stéphane Artano Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cédric Perrin
Jean Bacci Patricia Demas Muriel Jourda Évelyne Perrot
Jean-Pierre Bansard Stéphane Demilly Roger Karoutchi Annick Petrus
Philippe Bas Michel Dennemont Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Catherine Deroche Christian Klinger Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Bruno Belin Brigitte Devésa Laurent Lafon Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Marc Laménie Sophie Primas
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Martine Berthet Élisabeth Doineau Michel Laugier Catherine Procaccia
Christian Bilhac Sabine Drexler Christine Lavarde Frédérique Puissat
Annick Billon Alain Duffourg Antoine Lefèvre Daphné Ract-Madoux
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Françoise Dumont Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
François Bonneau Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Philippe Bonnecarrère Gilbert Favreau Valérie Létard Jean-Claude Requier
Michel Bonnus Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Alexandra Borchio Fontimp Bernard Fialaire Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Bernard Fournier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Toine Bourrat Christophe-André Frassa Gérard Longuet Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Pierre Frogier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Max Brisson Amel Gacquerre Viviane Malet Hugues Saury
François-Noël Buffet Laurence Garnier Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Alain Marc René-Paul Savary
François Calvet Françoise Gatel Hervé Marseille Michel Savin
Christian Cambon Fabien Genet Pascal Martin Elsa Schalck
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Bruno Sido
Michel Canévet Béatrice Gosselin Thierry Meignen Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Franck Menonville Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Marie Mercier Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Alain Milon Lana Tetuanui
Patrick Chaize Charles Guené Jean-Marie Mizzon Dominique Théophile
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Philippe Mouiller Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Olivier Henno Philippe Nachbar Cédric Vial
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean Hingray Claude Nougein
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Gisèle Jourda Laurence Muller-Bronn
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Alain Joyandet Sylviane Noël
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Philippe Dominati Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi
David Assouline Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Jérémy Bacchi Laurent Duplomb Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Guy Benarroche Jérôme Durain Gérard Lahellec Émilienne Poumirol
Esther Benbassa Vincent Éblé Daniel Laurent Angèle Préville
Joël Bigot Frédérique Espagnac Pierre Laurent Stéphane Ravier
Étienne Blanc Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Éric Bocquet Jacques Fernique Henri Leroy Sylvie Robert
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Vivette Lopez Laurence Rossignol
Denis Bouad Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique Lubin Pascal Savoldelli
Daniel Breuiller Guillaume Gontard Victorin Lurel Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Sylvie Goy-Chavent Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Michelle Gréaume Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Alain Houpert Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Olivier Jacquin Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Patrice Joly Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Bernard Jomier Franck Montaugé Mélanie Vogel

Abstentions

Julien Bargeton Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog François Patriat
Céline Boulay-Espéronnier Michel Dagbert Xavier Iacovelli Didier Rambaud
Valérie Boyer Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue André Reichardt
Bernard Buis Nicole Duranton Jean-Baptiste Lemoyne Alain Richard
Henri Cabanel André Gattolin Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Alain Cadec Éric Gold Claude Malhuret Patricia Schillinger
Olivier Cadic Jean-Pierre Grand Frédéric Marchand Vincent Segouin
Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Maryse Carrère André Guiol Colette Mélot Dany Wattebled
Samantha Cazebonne Nadège Havet Guylène Pantel
Daniel Chasseing Ludovic Haye Vanina Paoli-Gagin

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Maurice Antiste à Annie Le Houerou
Jean-Pierre Bansard à Évelyne Renaud-Garabedian
Hussein Bourgi à Franck Montaugé
Marie-Arlette Carlotti à Émilienne Poumirol
Alain Cazabonne à Denise Saint-Pé
Jean-Pierre Corbisez à Guylène Pantel
Nathalie Delattre à Jean-Claude Requier
Patricia Demas à Sophie Primas
Catherine Deroche à Stéphane Piednoir
Corinne Féret à Jean-Pierre Sueur
Philippe Folliot à Philippe Bonnecarrère
Bernard Fournier à Bruno Retailleau
Pierre Frogier à René-Paul Savary
Joëlle Garriaud-Maylam à Vincent Segouin
Frédérique Gerbaud à Stéphane Sautarel
Michelle Gréaume à Éric Bocquet
Christine Herzog à Évelyne Perrot
Corinne Imbert à Philippe Bas
Olivier Jacquin à Jean-Marc Todeschini
Florence Lassarade à Jérôme Bascher
Ronan Le Gleut à Dominique Estrosi Sassone
Valérie Létard à Amel Gacquerre
Victorin Lurel à Joël Bigot
Didier Mandelli à Bernard Bonne
Hervé Maurey à Vincent Delahaye
Laurence Muller-Bronn à Marta de Cidrac
Damien Regnard à Catherine Di Folco
Gilbert Roger à Hervé Gillé
Teva Rohfritsch à Thani Mohamed Soilihi
Lana Tetuanui à Annick Billon
Dominique Vérien à Loïc Hervé