Allez au contenu, Allez à la navigation

M. Gérard Longuet

Sénateur de la Meuse (Lorraine)

Election

  • Elu le 23 septembre 2001 jusqu'au 27 mars 2011 (démissionnaire (devenu membre du Gouvernement))
  • Réélu le 25 septembre 2011 jusqu'au 1er novembre 2011 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 17 juin 2012 (Reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement)

Questions au Gouvernement

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Ministre délégué
  • Secrétaire d'État
  • Député
  • Député européen
  • Président du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
  • Président du conseil régional de Lorraine
  • Conseiller général de la Meuse
  • Président de l'association des régions de France
  • Membre du conseil national du développement durable
  • Président de l'Agence de financement des infrastructures de transport de France
  • Membre du Comité consultatif de la législation et de la réglementation financières
  • Membre de la Commission nationale consultative des droits de l'homme
  • Chargé d'une mission temporaire auprès du Ministre délégué à la famille

Déclaration d'intérêts et d'activités

  • Déclaration publiée sur le site de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique

Extrait de la table nominative

Photo de M. Gérard Longuet, sénateur de la Meuse (Lorraine)
Etat Civil
Né le 24 février 1946
Profession
Administrateur civil
Place dans l'hémicycle
Place dans l'hémicycle
Circonscription
Circonscription
  • Adresse Sénat : Casier de la Poste, 15 rue de Vaugirard, 75291 Paris Cedex 06
  • Dernière mise à jour de la notice le 31 octobre 2014
  • Pour toute remarque relative aux informations figurant sur cette notice, veuillez contacter : notices-senateurs@senat.fr
  • Cette adresse n'a pas vocation à recueillir des messages destinés aux sénateurs. Ces derniers ne leur seront pas redirigés.

(*) Les compositions et bureaux de l'office et des délégations seront connus ultérieurement.