Allez au contenu, Allez à la navigation

YVER Michel

Ancien sénateur de la Manche

Election

  • Elu du 7 novembre 1948 au 19 juin 1955 ( Fin de mandat )
  • Réélu le 19 juin 1955
  • Fin de mandat le 26 avril 1959 (Elu(e) sénateur de la cinquième République)

Extraits de la table nominative :

Biographie

1940-1958  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)
Ve République  (Extrait du Dictionnaire des parlementaires français)

Ve République

YVER (Michel)

Né le 17 septembre 1907 à Fresville (Manche)

Décédé le 10 janvier 1979 à Saint-Martin-de-Bonfossé (Manche)

Sénateur de la Manche de 1948 à 1979

Elu sans interruption à la Haute Assemblée depuis novembre 1948, Michel Yver sollicite un nouveau mandat de sénateur de la Manche lors des élections du 26 avril 1959. Candidat sur la liste des Républicains indépendants et paysans, qui obtient les trois sièges à pourvoir dans le département, il est réélu dès le premier tour de scrutin avec 1 217 voix sur 1 409 suffrages exprimés.

Au Palais du Luxembourg, il se réinscrit au groupe des Républicains indépendants (dénommé groupe de l'Union des républicains et des indépendants à partir de 1977), dont il intègre le bureau en octobre 1964. Membre de la commission des affaires étrangères jusqu'à son décès, Michel Yver est également nommé secrétaire du Sénat de mai à octobre 1965. Les 26 septembre 1965 et 22 septembre 1974, il est réélu sénateur de la Manche dès le premier tour, avec 1 220 voix sur 1 380 suffrages exprimés en 1965, puis 1 253 voix sur 1 483 suffrages neuf ans plus tard.

Au cours de ses mandats successifs, Michel Yver se prononce pour la loi autorisant le Gouvernement à prendre certaines mesures relatives au maintien de l'ordre, à la sauvegarde de l'Etat, à la pacification et à l'administration de l'Algérie (1960), pour la loi portant création et organisation des Régions (1972), et pour la loi Royer d'orientation du commerce et de l'artisanat (1973). En revanche, il s'oppose à plusieurs réformes de société. S'il adopte la loi portant réforme des régimes matrimoniaux (1965), il vote contre la loi Neuwirth relative à la régulation des naissances (1967), contre la loi fixant à 18 ans l'âge de la majorité (1974), contre la loi Veil relative à l'interruption volontaire de grossesse, et contre la loi portant réforme du divorce (1975).

Eleveur, il consacre une grande partie de son activité parlementaire à traiter des questions relatives à sa profession, qu'il s'agisse des constructions nécessaires au développement de ce secteur d'activité (1966), de la conquête des marchés étrangers (1967), de l'exportation des jeunes veaux, de la prime d'abattage à la vache laitière et de l'emploi des implants dans l'engraissement du bétail (1969), des problèmes budgétaires posés par l'élevage et par la brucellose, ou d'erreurs de gestion commises par les instances européennes (1975). Il s'exprime aussi sur des problèmes agricoles divers, de la mise en vente de margarine additionnée de diacétyle au marché de la viande, en passant par les revenus des exploitants agricoles ou l'école nationale vétérinaire d'Alfort.

Michel Yver s'intéresse également aux affaires militaires. Il rapporte ainsi en 1963, au nom de la commission des affaires étrangères, le projet de loi portant modification de la loi relative au recrutement militaire. Il prend aussi la parole au sujet des pensions des fonctionnaires militaires ou de la création de régiments de cavalerie. En 1976, dans la discussion du projet de loi de programmation militaire pour les années 1977-1982, il attire l'attention sur la nécessité d'améliorer les formes conventionnelles de la défense, et insiste sur l'importance, dans la marine française, des sous-marins nucléaires lanceurs d'engins.

Membre de la délégation française des parlementaires de l'OTAN en 1968, délégué titulaire à l'Assemblée de l'Atlantique-Nord d'octobre 1974 à mai 1978, membre du comité directeur du groupe sénatorial d'amitié France-Etats-Unis et du bureau du groupe sénatorial d'amitié France-Pologne, Michel Yver est par ailleurs l'auteur de nombreux rapports déposés au nom de la commission des affaires étrangères, sur des ratifications d'accords internationaux, portant notamment sur l'unification de certaines règles en matière de transport de passagers par mer (1964) ou sur l'exécution du programme de lanceur européen Ariane (1973). Il rapporte de même des projets de loi de ratification de traités bilatéraux entre la France et d'autres Etats, dont l'Albanie, l'Iran, l'URSS, l'Espagne et l'Italie.

L'Agriculture, les Affaires militaires et les Affaires étrangères lui laissent encore le temps de s'exprimer en séance publique sur des sujets aussi variés que le budget de l'aviation civile et commerciale, la création d'un port-relais pétrolier, le permis de construire, le soutien financier de l'Etat à l'industrie cinématographique, les délégations de vote dans les conseils généraux ou la scolarisation en milieu rural. De même, au niveau local, il joue un rôle politique essentiel dans le département de la Manche. Maire de Saint-Martin-de-Bonfossé à partir de 1939, il dirige cette commune sans interruption jusqu'à son décès. Il préside par ailleurs l'Association départementale des maires de la Manche à partir de 1963. Constamment réélu conseiller général du canton de Canisy depuis 1945, il siège également au Conseil régional de Basse-Normandie à partir de 1973.

Chevalier du Mérite agricole, titulaire de la Médaille d'argent départementale et communale, Michel Yver est membre suppléant du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage à partir de 1975. Il appartient également à la Société d'archéologie et d'histoire de la Manche. Lorsqu'il meurt dans sa propriété du Quesnot, à l'âge de soixante et onze ans, Auguste Cousin lui succède au Palais du Luxembourg.

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Michel YVER,
Appartenance politique
Groupe du Rassemblement du Peuple Français
Etat-civil
Né le 17 septembre 1907
Décédé le 10 janvier 1979
Profession
Agriculteur
Département
Manche