Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Les commissions du Sénat désignent leurs Bureaux


Jeudi 5 octobre 2017

Le jeudi 5 octobre 2017, les commissions du Sénat désignent leurs Bureaux, à commencer dans la matinée par les commissions permanentes et la commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l’évaluation interne.

 

  • Commission des finances (49 membres)

Président :

M. Vincent ÉBLÉ (SOCR)

Rapporteur Général :

M. Albéric de MONTGOLFIER (Les Républicains)

Vice-présidents :

M. Éric BOCQUET (CRCE)

M. Emmanuel CAPUS (RTLI)

M. Yvon COLLIN (RDSE)

M. Bernard DELCROS (UC)

Mme Fabienne KELLER (Les Républicains)

M. Philippe DOMINATI (Les Républicains)

M. Charles GUENÉ (Les Républicains)

M. Jean-François HUSSON (Les Républicains)

M. Georges PATIENT (LaREM)

M. Claude RAYNAL (SOCR)

Secrétaires :

M. Thierry CARCENAC (SOCR)

Mme Nathalie GOULET (UC)

M. Alain JOYANDET (Les Républicains)

M. Marc LAMÉNIE (Les Républicains)

 

  • Commission des lois (49 membres)

Président :

M. Philippe BAS (Les Républicains)

Vice-présidents :

M. François PILLET (Les Républicains-R)

M. Jean-Pierre SUEUR (SOCR)

M. François-Noël BUFFET (Les Républicains)

M. Jacques BIGOT (SOCR)

Mme Catherine DI FOLCO (Les Républicains-A)

Mme Sophie JOISSAINS (UC)

M. Arnaud de BELENET (LaREM)

Mme Nathalie DELATTRE (RDSE)

M. Pierre-Yves COLLOMBAT (CRCE)

M. Alain MARC (RTLI)

Secrétaires :

M. Christophe-André FRASSA (Les Républicains)

Mme Laurence HARRIBEY (SOCR)

M. Loïc HERVÉ (UC)

M. André REICHARDT (Les Républicains)

 

  • Commission des affaires économiques (51 membres)

Présidente :

Mme Sophie PRIMAS (Les Républicains)

Vice-présidents :

Mme Élisabeth LAMURE (Les Républicains)

M. Daniel GREMILLET (Les Républicains)

M. Alain CHATILLON (Les Républicains-R)

M. Martial BOURQUIN (SOCR)

M. Franck MONTAUGÉ (SOCR)

Mme Anne-Catherine LOISIER (UC-R)

Mme Noëlle RAUSCENT (LaREM)

M. Alain BERTRAND (RDSE)

Mme Cécile CUKIERMAN (CRCE)

M. Jean-Pierre DECOOL (RTLI-A)

Secrétaires :

M. François CALVET (Les Républicains)

M. Daniel LAURENT (Les Républicains)

Mme Catherine PROCACCIA (Les Républicains)

Mme Viviane ARTIGALAS (SOCR)

Mme Valérie LÉTARD (UC)

 

  • Commission de l’aménagement du territoire et du développement durable (49 membres)

Président :

M. Hervé MAUREY (UC)

Vice-présidents :

M. Claude BÉRIT-DEBAT (SOCR)

M. Patrick CHAIZE (Les Républicains)

M. Gérard CORNU (Les Républicains-A)

M. Ronan DANTEC (RDSE-R)

M. Alain FOUCHÉ (RTLI)

M. Guillaume GONTARD (CRCE-R)

M. Didier MANDELLI (Les Républicains)

M. Frédéric MARCHAND (LREM)

Mme Nelly TOCQUEVILLE (SOC)

M. Michel VASPART (Les Républicains)

Secrétaires :

Mme Nicole BONNEFOY (SOCR)

Mme Pascale BORIES (Les Républicains)

M. Jean-François LONGEOT (UC)

M. Cyril PELLEVAT (Les Républicains)

 

  • Commission des affaires sociales (51 membres)

Président :

M. Alain MILON (Les Républicains)

Rapporteur général :

M. Jean-Marie VANLERENBERGHE (UC)

Vice-présidents :

M. René-Paul SAVARY (Les Républicains)

M. Gérard DÉRIOT (Les Républicains-R)

Mme Colette GIUDICELLI (Les Républicains)

M. Yves DAUDIGNY (SOCR)

Mme Michelle MEUNIER (SOCR)

Mme Élisabeth DOINEAU (UC)

M. Michel AMIEL (LaREM)

M. Guillaume ARNELL (RDSE)

Mme Laurence COHEN (CRCE)

M. Daniel CHASSEING (RTLI)

Secrétaires :

M. Michel FORISSIER (Les Républicains)

Mme Pascale GRUNY (Les Républicains)

Mme Corinne IMBERT (Les Républicains-R)

Mme Corinne FÉRET (SOCR)

M. Olivier HENNO (UC)

 

  • Commission de la culture, de l’éducation et de la communication (49 membres)

Présidente :

Mme Catherine MORIN-DESAILLY (UC)

Vice-présidents :

M. Jean-Claude CARLE (Les Républicains)

Mme Catherine DUMAS (Les Républicains)

M. Jacques GROSPERRIN (Les Républicains)

M. Antoine KARAM (LaREM-A)

Mme Françoise LABORDE (RDSE)

M. Jean-Pierre LELEUX (Les Républicains)

M. Jacques-Bernard MAGNER (SOCR)

Mme Colette MÉLOT (RTLI)

M. Pierre OUZOULIAS (CRCE)

Mme Sylvie ROBERT (SOCR)

Secrétaires :

M. Alain DUFAUT (Les Républicains)

M. Claude KERN (UC)

Mme Claudine LEPAGE (SOCR)

M. Michel SAVIN (Les Républicains)

 

  • Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (49 membres)

Président :

M. Christian CAMBON (Les Républicains)

Vice-présidents :

M. Pascal ALLIZARD (Les Républicains)

M. Bernard CAZEAU (LaREM)

Mme Hélène CONWAY-MOURET (SOCR)

M. Robert del PICCHIA (Les Républicains)

M. Thierry FOUCAUD (CRCE)

Mme Sylvie GOY-CHAVENT (UC)

M. Jean-Noël GUÉRINI (RDSE)

M. Joël GUERRIAU (RTLI)

M. Cédric PERRIN (Les Républicains)

M. Gilbert ROGER (SOCR)

Secrétaires :

M. Olivier CIGOLOTTI (UC)

Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (Les Républicains)

M. Philippe PAUL (Les Républicains)

M. Rachid TEMAL (SOCR)

 

  • Commission spéciale chargée du contrôle des comptes et de l’évaluation interne (11 membres)

Président :

M. François-Noël BUFFET (Les Républicains)

Vice-président :

M. Charles GUENÉ (Les Républicains)

Rapporteur :

M. Patrick KANNER (SOCR)

 

Dans l’après-midi, la commission des affaires européennes procèdera également à la désignation de son Bureau.

Contact(s) presse :