Allez au contenu, Allez à la navigation

GEIGER Alexandre-Godfried-Frédéric-Maximilien

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 14 août 1868
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Corps législatif du 29 février 1852 au 27 novembre 1857
  • Corps législatif du 21 juin 1857 au 4 novembre 1863
  • Corps législatif du 31 mai 1863 au 15 août 1868

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

GEIGER (ALEXANDRE-GODFRIED-FRÉDÉRIC-MAXIMILIEN, BARON DE), député

au Corps législatif de 1852 à 1868, et sénateur du Second Empire, né à Scheinfeld (Bavière) le 23 août 1808, s'établit à Sarreguemines, où il dirigea une importante manufacture de faïences. Il devint maire de Sarreguemines, membre dit conseil général pour le canton de Volmunster, et fut nomme, comme candidat du gouvernement, le 29 février 1852, député au Corps législatif dans la 3e circonscription de la Moselle, par 17,411 voix (26,240 votants, 35,050 inscrits), contre 8,335 voix à M. Roget de Belloguet. Il prit part à l'établissement du régime impérial, vota constamment avec la majorité dynastique, et obtint sa réélection, comme candidat officiel: le 22 juin 1857, par 24,897 voix (25,302 votants, 35,334 inscrits), et le 1er juin 1863, par 28,434 voix (29,193 votants, 35,334 inscrits). M. de Geiger fut fait commandeur de la Légion d'honneur le 4 août 1867, et passa du Corps législatif' au Sénat impérial. Il y soutint de ses votes le gouvernement jusqu'en 1870. Le Quatre-Septembre le rendit à la vie privée.1

1 Léonce de Brotonne, Les sénateurs du Consulat et de l'Empire. Tableau historique des Pairs de France (1789, 1814-1848). Les sénateurs du Second Empire. Paris, E. Charavay, 1895, p. 318 : décédé le 14 avril 1891 à Paris.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 23 août 1808
Décédé le 14 avril 1891
Profession
Entrepreneur
  • Mis à jour le 15 janvier 2019