Allez au contenu, Allez à la navigation

MACKAU Ange-René-Armand

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 13 mai 1855

Autres mandats

  • Chambre des députés du 23 juin 1830 au 28 juillet 1830
  • Chambre des Pairs du 20 juillet 1842 au 24 février 1848

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Ange-René-Armand MACKAU, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 17 février 1788
Décédé le 13 mai 1855
Profession
Amiral
  • Mis à jour le 01 juin 2018