Allez au contenu, Allez à la navigation

MESLIN Jacques-Félix

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 6 mai 1869
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Chambre des députés du 1er août 1846 au 24 février 1848
  • Corps législatif du 29 février 1852 au 27 novembre 1857
  • Corps législatif du 21 juin 1857 au 4 novembre 1863
  • Corps législatif du 31 mai 1863 au 6 mai 1869

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

MESLIN (JACQUES-FÉLIX), député de 1846 à 1848, de 1852 à 1869, sénateur du Second Empire, né à Bricquebec (Manche) le 1er mars 1785, mort à Valognes (Manche) le 23 avril 1872, s'engagea en l'an X, passa sous-lieutenant à Essling, se distingua à Wagram, prit une batterie à Polotsk en 1812, fut nommé capitaine, et montra dans la retraite de Russie une énergie qui lui valut le grade de chef d'escadron. En 1813, il fut grièvement blessé à Leipzig. En 1815, à Fleurus et à Waterloo, il chargea l'infanterie anglaise. Licencié à la seconde Restauration, il rentra en activité en 1819, et prit part à la guerre d'Espagne (1823) et notamment au blocus de Saint-Sébastien. Colonel en 1829, il fut attaché à la division Sébastiani au moment de la guerre de Belgique, et, en 1835, devint maréchal de camp et commandant du département de la Manche. Général de division en 1815, il fut admis à la retraite, en cette qualité, le 4 juin 1848. Maire de Valognes et conseiller général de Barneville, il avait été élu, le 1er août 1846, député du 3e collège de la Manche (Cherbourg), par 347 voix (579 votants, 665 inscrits); il siégea silencieusement dans la majorité ministérielle jusqu'à, la révolution de février. Grand officier de la Légion d'honneur (10 septembre 1850), rallié à la politique napoléonienne, il fut successivement élu au Corps législatif, comme candidat du gouvernement, député de la 4e circonscription de la Manche, le 29 février 1852, par 19,801 voix (21,006 votants, 39,329 inscrits); le 22 juin 1857, par 22,128 voix (24,348 votants, 38,967 inscrits), contre 1,997 à M. de Gasté; le 1er juin 1863, par 21,934 voix (23,632 votants, 39,708 inscrits). Il donna sa démission en 1869, pour entrer le 6 mars, au Sénat impérial, où il fit partie de la majorité dynastique jusqu'au 4 septembre 1870.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 1er mars 1785
Décédé le 23 avril 1872
Profession
Général de division
  • Mis à jour le 15 janvier 2019