Allez au contenu, Allez à la navigation

RENAULT Hippolyte-Pierre-Publicus

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 15 août 1859
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

RENAULT (HIPPOLYTE-PIERRE-PUBLICUS, BARON), sénateur du Second Empire, né à Malte le 21 janvier 1807, mort à Villiers (Seine-et-Oise) le 2 décembre 1870, entra à l'École de Saint-Cyr, en sortit sous-lieutenant d'infanterie et devint successivement capitaine à la légion étrangère (1835), chef de bataillon aux zouaves (1839), lieutenant-colonel (1841), colonel du 6e léger (avril 1843) et général de brigade (août 1846). Il servit en Afrique de 1839 à 1848, commanda, cette dernière année, une brigade de l'armée d'observation des Alpes, fut promu, le 14 juillet 1851, général de division, et se montra tout dévoué à la politique présidentielle de L.-N. Bonaparte, qu'il seconda dans l'exécution du coup d'Etat. Envoyé de nouveau en Algérie, il fut à plusieurs reprises gouverneur général par intérim de la colonie. Après avoir pris part (1859) à la guerre d'Italie, il fut appelé (16 août de la même année) à siéger au Sénat impérial. Il commandait la division militaire de Rouen quand éclata la guerre franco-allemande. Placé à la tête du 14e corps d'armée (12 août 1870) qui resta à Paris, il assista à la bataille de Champigny, fut blessé d'un éclat d'obus au combat de Villiers, le 2 décembre 1870, et mourut des suites de l'amputation. Grand croix de la Légion d'honneur du 25 octobre 1857.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 21 janvier 1807
Décédé le 2 décembre 1870
Profession
Général de division
  • Mis à jour le 15 janvier 2019