Allez au contenu, Allez à la navigation

VAÏSSE Claude-Marius

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 4 décembre 1854
  • Fin de mandat le 29 août 1864

Autres mandats

  • Assemblée nationale du 27 juillet 1851 au 2 décembre 1851

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

VAÏSSE (CLAUDE-MARIUS), représentant en 1851, ministre, sénateur du Second Empire, né à Marseille (Bouches-du-Rhône) le 8 août 1799, mort à Lyon (Rhône) le 29 août 1864, étudia le droit, acheta une charge d'avoué à Marseille, se montra libéral ardent sous la Restauration, et vendit son étude en 1830, pour devenir secrétaire général de la préfecture des Bouches-du-Rhône. Emmené en Algérie par le général Danrémont, il fut nommé directeur des affaires civiles à Alger (1837), et, après la mort du général tué au siège de Constantine, devint sous-préfet de Saint-Quentin, puis préfet des Pyrénées-Orientales (1842-1848). Destitué par le gouvernement provisoire en 1848, il s'allia à la politique présidentielle de L.-N. Bonaparte, et fut appelé aux fonctions de préfet du Nord (décembre 1848). Le zèle dont il fit preuve lui valut, le 24 janvier 1851, le portefeuille de ministre de l'Intérieur. Il ne le conserva que jusqu'au 10 avril suivant, et fut élu, le 27 juillet 1851, représentant du Nord à l'Assemblée législative, par 41,912 voix (60,457 votants, 144,373 inscrits), contre 11,917 à M. Delaroyère, conseiller général. Il remplaçait M. Wallon, démissionnaire. Partisan du coup d'État du 2 décembre, il fit successivement partie de la Commission Consultative et du conseil d'État, devint, en 1853, inspecteur des préfectures, et, en mars 1854, fut chargé de l'administration du département du Rhône. M. Vaïsse opéra à Lyon des transformations et des embellissements considérables, fit percer plusieurs rues, construire la Bourse et restaurer l'Hôtel de ville, établit un vaste réseau de canaux et d'aqueducs, racheta le péage des ponts du Rhône, et fut élevé, le 19 juin 1854, à la dignité de sénateur. Il soutint constamment de ses votes au Luxembourg le gouvernement impérial, et mourut à Lyon en 1864, grand-croix de la Légion d'honneur.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Claude-Marius VAÏSSE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 8 août 1799
Décédé le 29 août 1864
Profession
Préfet
  • Mis à jour le 15 janvier 2019