Allez au contenu, Allez à la navigation

BAUMEL Jacques

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Sénat de la République francaise

Groupe :

  • Groupe de l'union pour la Communauté

Bureau :

  • secrétaire du Sénat

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission des affaires financières et plan

Autres mandats

  • Député des deux Assemblées nationales constituantes
  • Délégué à l'Assemblée consultative provisoire

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Jacques BAUMEL, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 6 mars 1918
Décédé le 17 février 2006
  • Mis à jour le 15 septembre 2019