Allez au contenu, Allez à la navigation

DEFFERRE Gaston

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Sénat de la République francaise

Groupe :

  • Groupe de la Démocratie socialiste de la Communauté

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission des traités, accords internationaux et Défense commune
  • Président de la commission de la recevabilité

Autres mandats

  • Député des deux Assemblées nationales constituantes

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Gaston DEFFERRE, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 14 septembre 1910
Décédé le 7 mai 1986
  • Mis à jour le 20 septembre 2019