Allez au contenu, Allez à la navigation

MONT Claude

Ancien sénateur de la Communauté

Sénateur délégué par :

  • Sénat de la République francaise

Groupe :

  • Groupe démocratique pour la Communauté

Bureau :

  • Vice-Président

Election

  • Elu le 8 juillet 1959
  • Fin de mandat le 16 mars 1961

Commissions :

  • Membre de la commission de l' enseignement supérieur et relations culturelles

Autres mandats

  • Député des deux Assemblées nationales constituantes

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Claude MONT, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 30 juin 1913
Décédé le 30 octobre 2001
  • Mis à jour le 25 juillet 2021