Allez au contenu, Allez à la navigation

BERTRAND Alain

Ancien sénateur de la Lozère

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 25 septembre 2011 jusqu'au 22 décembre 2011 (Élection annulée par le Conseil Constitutionnel)
  • Réélu le 18 mars 2012
  • Réélu le 24 septembre 2017
  • Fin de mandat le 3 mars 2020 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires européennes
  • Vice-Président de la commission des affaires économiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Alain BERTRAND, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 23 février 1951
Décédé le 3 mars 2020
Profession
Inspecteur des domaines
Département
Lozère
  • Permanence : 1 Rue du Pont Notre-Dame, Mende 48000 , Tél. : 04.66.31.85.48