Allez au contenu, Allez à la navigation

COURTEAU Roland

Ancien sénateur de l'Aude

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1980
  • Réélu le 24 septembre 1989
  • Réélu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 30 septembre 2020 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
  • Vice-Président de l'office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe socialiste et républicain
  • Membre de la délégation aux droits des femmes et à l'égalité des chances entre les hommes et les femmes
  • Membre de l'office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Roland COURTEAU, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe socialiste et républicain
Etat-civil
Né le 24 février 1943
Profession
Instituteur
Département
Aude