Allez au contenu, Allez à la navigation

DÉRIOT Gérard

Ancien sénateur de l'Allier

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 27 septembre 1998
  • Réélu le 21 septembre 2008
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 30 septembre 2020 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Questeur du Sénat
  • Vice-Président de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gérard DÉRIOT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 1er novembre 1944
Profession
Pharmacien
Département
Allier