Allez au contenu, Allez à la navigation

HAUT Claude

Ancien sénateur du Vaucluse

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 septembre 1995 jusqu'au 2 mai 1996 (Élection annulée par le Conseil Constitutionnel)
  • Réélu le 23 juin 1996
  • Réélu le 26 septembre 2004
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 30 septembre 2020 (ne se représente pas)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Secrétaire du Sénat
  • Secrétaire de la commission des finances
  • Secrétaire de la délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires européennes
  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Claude HAUT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants
Etat-civil
Né le 22 décembre 1944
Profession
Directeur territorial
Département
Vaucluse