Allez au contenu, Allez à la navigation

SCHMITZ Alain

Ancien sénateur des Yvelines

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Sénateur le 1er mai 2004 (en remplacement de M. Gérard Larcher, nommé membre du Gouvernement) jusqu'au 30 septembre 2004 (ne se représente pas)
  • Elu le 24 septembre 2017
  • Fin de mandat le 30 septembre 2020 (démissionnaire)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Alain SCHMITZ, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 27 avril 1948
Profession
Ancien commissaire-priseur
Département
Yvelines