Allez au contenu, Allez à la navigation

Nominations sur proposition de la commission des affaires sociales


Organisme Sénateur Qualité Date de désignation 
Caisse nationale de solidarité pour l'autonomie
Comité de surveillance de la Caisse d'amortissement de la dette sociale  CARDOUX Jean-Noël  Titulaire  30/11/2017
Comité de surveillance du Fonds de solidarité vieillesse  LUBIN Monique  Titulaire  30/11/2017
 SAVARY René-Paul  Titulaire  30/11/2017
Comité national de l'organisation sanitaire et sociale  DINDAR Nassimah  Titulaire  29/11/2017
Commission consultative de suivi des conséquences des essais nucléaires  COHEN Laurence  Titulaire  30/11/2017
Commission nationale d'évaluation des politiques de l'État outre-mer  ARNELL Guillaume  Titulaire  13/12/2017
 MALET Viviane  Titulaire  13/12/2017
 GUIDEZ Jocelyne  Suppléante  13/12/2017
 SOL Jean  Suppléant  13/12/2017
Conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'amélioration des conditions de travail (ANACT)  GRUNY Pascale  Titulaire  30/11/2017
Conseil de surveillance du Fonds de financement de la protection complémentaire de la couverture universelle du risque maladie  DAUDIGNY Yves  Titulaire  30/11/2017
 MILON Alain  Titulaire  06/12/2016
Conseil d'orientation des retraites  LUBIN Monique  Titulaire  14/06/2018
 SAVARY René-Paul  Titulaire  30/11/2017
 VANLERENBERGHE Jean-Marie  Titulaire  30/11/2017
Conseil national de la montagne
Conseil supérieur de la coopération
Conseil supérieur de la mutualité
Conseil supérieur des prestations sociales agricoles
Haut conseil du financement de la protection sociale
Haut conseil pour l'avenir de l'assurance maladie
  • Mis à jour le 26 février 2020