Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1998

ANDRÉ (Pierre), sénateur (Aisne) RPR. Elu sénateur le 27 septembre 1998.

NOMINATIONS

Membre de la commission des affaires économiques (JO Lois et décrets du 7 octobre 1998).

Membre de la délégation parlementaire du Sénat pour la planification (JO Lois et décrets du 15 octobre 1998).

Membre titulaire du comité de liaison pour le transport des personnes handicapées (JO Lois et décrets du 22 octobre 1998).

INTERVENTIONS

- Projet de loi de finances pour 1999 [n° 0065 (98-99)] Deuxième partie : Economie, finances et industrie - Commerce extérieur (28 novembre 1998) (p. 5328) : implication du Président de la République aux côtés des entreprises françaises. Dégradation de l'environnement économique international. Augmentation de la facture énergétique.