Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1951

BECHIR SOW (M. MOHAMED) [Tchad].

Est nommé membre : de la commission de la France d'outre-mer [11 janvier 1951] (p. 113) ; de la commission des pensions (pensions civiles et militaires et victimes de la guerre et de l'oppression) (ibid.).

Intervention :

Intervient dans la discussion du projet de loi relatif aux dépenses de fonctionnement des services civils pour 1951 [26 avril 1951]. - Discussion générale (p. 1318).

Elu député à l'Assemblée nationale (élections du 17 juin 1951). - Donne sa démission de Sénateur, membre du Conseil de la République [6 novembre 1951] (p. 2600).