Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1968

COUTROT (M. MAURICE) [Seine-Saint-Denis].

Réélu sénateur le 22 septembre 1968.

Est nommé membre de la commission des affaires économiques et du Plan [8. octobre 1968].

Est nommé membre suppléant de la commission .mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi modifiant la réglementation minière en Nouvelle-Calédonie [17 décembre 1968].

Interventions:

Intervient dans la discussion du projet de loi d'orientation de l'enseignement supérieur [24 octobre 1968]. - Discussion des articles. - Art. 5 : (p. 904, 905). - Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1969 [22 novembre 1968]. - Discussion des articles. - Explique son vote sur l'article 30 (p. 1233).