Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1953

LEMAIRE (M. MARCEL) [Marne].

Est nommé membre titulaire : de la commission des affaires économiques [15 janvier 1953] ; de la commission de l'agriculture (ibid.). - Membre suppléant : de la commission des affaires étrangères ; de la commission de la production industrielle (ibid.). - Membre de la sous-commission chargée de suivre et d'apprécier la mise en oeuvre de la convention de coopération économique européenne et du programme de relèvement européen [22 janvier 1953]. - Donne sa démission de la commission de l'agriculture [27 janvier 1953].

Intervention :

Intervient dans la discussion du budget du ministère des affaires économiques pour 1954 [28 décembre 1953]. - Discussion des articles. Art. 3 bis : observations sur la taxe d'encouragement à la production textile (p. 2287).

MAIRE (M. GEORGES) (Haute-Marne).

Est nommé membre titulaire : de la commission de la justice [15 janvier 1953] ; de la commission du suffrage universel (ibid.). Obtient un congé [21 mai 1953] (p. 1069).