Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1946 à 1947

VIGIER (Mme JEANNE), Conseiller de la République élu sur le plan interdépartemental en application des articles 15 à 19 de la loi au 27 octobre. 1946 (Dordogne). Son élection est validée [S., 27 décembre 1946] (p. 32). - Est nommée membre de la commission de l'agriculture [28 janvier 1947] (p. 14) ; de la commission de la ramille, de la population et de la santé publique [28 janvier 1947] (p. 14).

Intervient dans la discussion du budget de l'agriculture : discussion des articles ; Dépenses ordinaires, Personnel : chap. 350 (services du génie rural) [25 juillet 1947] (p. 1153) ; Intervient dans la discussion de la proposition de loi tendant à la réglementation du travail dans les professions agricoles ; discussion des articles ; art. 7 : amendement de M. Simard [9 décembre 1947] (p. 2360) ; Prend part à la discussion du projet de loi posant prélèvement exceptionnel de lutte contre l'inondation ; discussion des articles ; art. 1er : son amendement tendant à affecter le tiers des ressources prévues à un fonds d'équipement rural [27 décembre 1947] (p. 2645).