Allez au contenu, Allez à la navigation

Informations sur la composition et les activités du Sénat au 31 décembre 2013

Division des archives

Edition au mardi 31 décembre 2013

II. COMPOSITION DU SÉNAT

A. LISTE ALPHABÉTIQUE DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

Le Sénat est composé de 348 sénateurs.

Prénom

Nom

Circonscription

Groupe politique

Commission

Philippe

ADNOT

Aube

NI

FINC

Leila

AICHI

Paris

ECOLO

ETRD

Nicolas

ALFONSI

Corse-du-Sud

RDSE

LOIS/EURO

Jacqueline

ALQUIER

Tarn

SOC

SOCI

Jean-Paul

AMOUDRY

Haute-Savoie

UCR

SOCI

Michèle

ANDRÉ

Puy-de-Dôme

SOC

FINC

Pierre

ANDRÉ

Aisne

UMP

ETRD

Serge

ANDREONI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Kalliopi

ANGO ELA

Français établis hors de France

ECOLO

ETRD

Maurice

ANTISTE

Martinique

SOC-A

CULT

Jean-Etienne

ANTOINETTE

Guyane

SOC-A

CULT

Alain

ANZIANI

Gironde

SOC

LOIS

Aline

ARCHIMBAUD

Seine-Saint-Denis

ECOLO

SOCI

Jean

ARTHUIS

Mayenne

UDI-UC

FINC

Éliane

ASSASSI

Seine-Saint-Denis

CRC

LOIS

David

ASSOULINE

Paris

SOC

CULT

Bertrand

AUBAN

Haute-Garonne

SOC

ETRD

Dominique

BAILLY

Nord

SOC

CULT/EURO

Gérard

BAILLY

Jura

UMP

ECON

Gilbert

BARBIER

Jura

RDSE

SOCI

Philippe

BAS

Manche

UMP

LOIS

Delphine

BATAILLE

Nord

SOC

ECON

Jean-Michel

BAYLET

Tarn-et-Garonne

RDSE

ETRD

Marie-France

BEAUFILS

Indre-et-Loire

CRC

FINC

René

BEAUMONT

Saône-et-Loire

UMP

ETRD

Christophe

BECHU

Maine-et-Loire

UMP

LOIS

Michel

BÉCOT

Deux-Sèvres

UMP

ECON

Jean-Pierre

BEL

Ariège

SOC

/

Claude

BELOT

Charente-Maritime

UMP-R

FINC

Esther

BENBASSA

Val-de-Marne

ECOLO

LOIS

Claude 

BERIT-DEBAT

Dordogne

SOC

ECON

Pierre

BERNARD-REYMOND

Hautes-Alpes

NI

ETRD/EURO

Michel

BERSON

Essonne

SOC-A

FINC

Jacques

BERTHOU

Ain

SOC-A

ETRD

Alain

BERTRAND

Lozère

RDSE

ECON/EURO

Jean

BESSON

Drrôme

SOC

ETRD

Joël

BILLARD

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Michel

BILLOUT

Seine-et-Marne

CRC

ETRD/EURO

Jean

BIZET

Manche

UMP

DEVE/EURO

Marie-Christine

BLANDIN

Nord

ECOLO

CULT

Maryvonne

BLONDIN

Finistère

SOC

CULT

Jean-Marie

BOCKEL

Haut-Rhin

UDI-UC

ETRD

Eric

BOCQUET

Nord

CRC

FINC/EURO

Nicole

BONNEFOY

Charente

SOC

LOIS

Françoise

BOOG

Haut-Rhin

UMP

SOCI/EURO

Pierre

BORDIER

Yonne

UMP

CULT

Yannick

BOTREL

Côtes-d'Armor

SOC

FINC/EURO

Natacha

BOUCHARD

Pas-de-Calais

UMP

SOCI

Corinne

BOUCHOUX

Maine-et-Loire

ECOLO

CULT

Joël

BOURDIN

Eure

UMP

FINC

Christian

BOURQUIN

Pyrénées-Orientales

RDSE

FINC

Martial

BOURQUIN

Doubs

SOC

ECON

Bernadette

BOURZAI

Corrèze

SOC

ECON/EURO

Michel

BOUTANT

Charente

SOC

ETRD

Jean

BOYER

Haute-Loire

UDI-UC

CULT

Marie-Thérèse

BRUGUIÈRE

Hérault

UMP-A

SOCI

François-Noël

BUFFET

Rhône

UMP

LOIS

Jean-Pierre

CAFFET

Paris

SOC

FINC

François

CALVET

Pyrénées-Orientales

UMP

ECON

Pierre

CAMANI

Lot-et-Garonne

SOC

DEVE

Christian

CAMBON

Val-de-Marne

UMP

ETRD

Claire-Lise

CAMPION

Essonne

SOC

SOCI

Jean-Pierre

CANTEGRIT

Français établis hors de France

UMP

ETRD

Vincent

CAPO-CANELLAS

Seine-Saint-Denis

UDI-UC

DEVE

Jean-Noël

CARDOUX

Loiret

UMP

SOCI

Jean-Claude

CARLE

Haute-Savoie

UMP

CULT

Jean-Louis

CARRÈRE

Landes

SOC

ETRD

Françoise

CARTRON

Gironde

SOC

CULT

Luc

CARVOUNAS

Val-de-Marne

SOC

ETRG

Caroline

CAYEUX

Oise

UMP

SOCI

Bernard

CAZEAU

Dordogne

SOC

SOCI

Gérard

CÉSAR

Gironde

UMP

ECON/EURO

Pierre

CHARON

Paris

UMP

ETRD

Yves

CHASTAN

Ardèche

SOC

DEVE

Alain

CHATILLON

Haute-Garonne

UMP-R

ECON

Jean-Pierre

CHAUVEAU

Sarthe

UMP

CULT

Jean-Pierre

CHEVÈNEMENT

Territoire de Belfort

RDSE

ETRD

Jacques

CHIRON

Isère

SOC

CULT

Karine

CLAIREAUX

Saint-Pierre-et-Miquelon

SOC

SOCI/EURO

Marcel-Pierre

CLÉACH

Sarthe

UMP

ETRD

Laurence

COHEN

Val-de-Marne

CRC

SOCI

Christian

COINTAT

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Yvon

COLLIN

Tarn-et-Garonne

RDSE

FINC

Gérard

COLLOMB

Rhône

SOC

LOIS

Pierre-Yves

COLLOMBAT

Var

RDSE

LOIS

Jacques

CORNANO

Guadeloupe

SOC-A

DEVE

Gérard

CORNU

Eure-et-Loir

UMP

DEVE

Raymond

COUDERC

Hérault

UMP

ETRD

Roland

COURTEAU

Aude

SOC

ECON

Jean-Patrick

COURTOIS

Saône-et-Loire

UMP

LOIS

Cécile

CUKIERMAN

Loire

CRC

CULT

Philippe

DALLIER

Seine-Saint-Denis

UMP-R

FINC

Ronan

DANTEC

Loire-Atlantique

ECOLO

DEVE

Philippe

DARNICHE

Vendée

NI

DEVE

Serge

DASSAULT

Essonne

UMP

FINC

Yves

DAUDIGNY

Aisne

SOC

SOCI

Marc

DAUNIS

Alpes-Maritimes

SOC

ECON

Annie

DAVID

Isère

CRC

SOCI

Isabelle

DEBRÉ

Hauts-de-Seine

UMP

SOCI

Robert

del PICCHIA

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

Vincent

DELAHAYE

Essonne

UDI-UC

FINC

Francis

DELATTRE

Val-d'Oise

UMP

FINC

Michel

DELEBARRE

Nord

SOC

LOIS/EURO

Jean-Pierre

DEMERLIAT

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Michelle

DEMESSINE

Nord

CRC

ETRD

Christiane

DEMONTÈS

Rhône

SOC

SOCI

Marcel

DENEUX

Somme

UDI-UC

DEVE

Gérard

DÉRIOT

Allier

UMP-R

SOCI

Catherine

DEROCHE

Maine-et-Loire

UMP

SOCI

Marie-Hélène

DES ESGAULX

Gironde

UMP

FINC

Jean

DESESSARD

Paris

ECOLO

SOCI

Félix

DESPLAN

Guadeloupe

SOC

LOIS

Yves

DÉTRAIGNE

Marne

UDI-UC

LOIS

Évelyne

DIDIER

Meurthe-et-Moselle

CRC

DEVE

Claude

DILAIN

Seine-Saint-Denis

SOC

ECON

Muguette

DINI

Rhône

UDI-UC

SOCI

Éric

DOLIGÉ

Loiret

UMP

FINC

Claude

DOMEIZEL

Alpes de Haute-Provence

SOC

SOCI

Philippe

DOMINATI

Paris

UMP

FINC

Michel

DOUBLET

Charente-Maritime

UMP

ECON

Daniel

DUBOIS

Somme

UDI-UC

ECON

Marie-Annick

DUCHENE

Yvelines

UMP-R

CULT

Alain

DUFAUT

Vaucluse

UMP

CULT

André

DULAIT

Deux-Sèvres

UMP

ETRD

Ambroise

DUPONT

Calvados

UMP

CULT

Jean-Léonce

DUPONT

Calvados

UDI-UC

CULT

Josette

DURRIEU

Hautes-Pyrénées

SOC

ETRD

Louis

DUVERNOIS

Français établis hors de France

UMP

CULT

Vincent

EBLÉ

Seine-et-Marne

SOC

CULT

Anne

EMERY-DUMAS

Nièvre

SOC

SOCI

Jean-Paul

EMORINE

Saône-et-Loire

UMP

FINC/EURO

Philippe

ESNOL

Yvelines

RDSE

ECON

Frédérique

ESPAGNAC

Pyrénées-Atlantiques

SOC

FINC

Hubert

FALCO

Var

UMP

ETRD

Jacqueline

FARREYROL

La Réunion

UMP

CULT

Alain

FAUCONNIER

Aveyron

SOC

ECON

Christian

FAVIER

Val-de-Marne

CRC

LOIS

Françoise

FÉRAT

Marne

UDI-UC

CULT

André

FERRAND

Français établis hors de France

UMP

FINC

Jean-Luc

FICHET

Finistère

SOC

DEVE

Jean-Jacques

FILLEUL

Indre-et-Loire

SOC

DEVE

Guy

FISCHER

Rhône

CRC

SOCI

Louis-Constant

FLEMING

Saint-Martin

UMP

CULT

Gaston

FLOSSE

Polynésie française

NI

CULT

Michel

FONTAINE

La Réunion

UMP

SOCI

François

FORTASSIN

Hautes-Pyrénées

RDSE

FINC

Thierry

FOUCAUD

Seine-Maritime

CRC

FINC

Alain

FOUCHÉ

Vienne

UMP

DEVE

Bernard

FOURNIER

Loire

UMP

CULT

Jean-Paul

FOURNIER

Gard

UMP

ETRD

Christophe-André

FRASSA

Français établis hors de France

UMP

LOIS

Jean-Claude

FRÉCON

Loire

SOC

FINC

Pierre

FROGIER

Nouvelle-Calédonie

UMP

ETRD

Yann

GAILLARD

Aube

UMP

FINC/EURO

Marie-Françoise

GAOUYER

Seine-Maritime

SOC

 

René

GARREC

Calvados

UMP

LOIS

Joëlle

GARRIAUD-MAYLAM

Français établis hors de France

UMP

ETRD/EURO

André

GATTOLIN

Hauts-de-Seine

ECOLO

CULT/EURO

Jean-Claude

GAUDIN

Bouches-du-Rhône

UMP

CULT

Jacques

GAUTIER

Hauts-de-Seine

UMP

ETRD

Patrice

GÉLARD

Seine-Maritime

UMP

LOIS

Catherine

GENISSON

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Jean

GERMAIN

Indre-et-Loire

SOC

FINC

Samia

GHALI

Bouches-du-Rhône

SOC

CULT

Bruno

GILLES

Bouches-du-Rhône

UMP

SOCI

Dominique

GILLOT

Val-d'Oise

SOC

CULT

Jacques

GILLOT

Guadeloupe

SOC-A

ETRD

Colette

GIUDICELLI

Alpes-Maritimes

UMP

SOCI

Jean-Pierre

GODEFROY

Manche

SOC

SOCI

Brigitte

GONTHIER-MAURIN

Hauts-de-Seine

CRC

CULT

Gaëtan

GORCE

Nièvre

SOC

LOIS

Nathalie

GOULET

Orne

UDI-UC

ETRD

Jacqueline

GOURAULT

Loir-et-Cher

UDI-UC

LOIS

Alain

GOURNAC

Yvelines

UMP

ERTD

Sylvie

GOY-CHAVENT

Ain

UDI-UC

CULT

Francis

GRIGNON

Bas-Rhin

UMP-R

DEVE

François

GROSDIDIER

Moselle

UMP

LOIS

Charles

GUENÉ

Haute-Marne

UMP

FINC

Jean-Noël

GUÉRINI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Joël

GUERRIAU

Loire-Atlantique

UDI-UC

ETRD/EURO

Didier

GUILLAUME

Drôme

SOC

ECON

Claude

HAUT

Vaucluse

SOC

FINC

Pierre

HÉRISSON

Haute-Savoie

UMP

ECON

Edmond

HERVÉ

Ille-et-Vilaine

SOC

FINC

Odette

HERVIAUX

Morbihan

SOC

DEVE

Michel

HOUEL

Seine-et-Marne

UMP

ECON

Alain

HOUPERT

Côte-d'Or

UMP

DEVE

Robert

HUE

Val-d'Oise

RDSE

ETRD

Jean-François

HUMBERT

Doubs

UMP

CULT/EURO

Christiane

HUMMEL

Var

UMP

SOCI

Benoît

HURÉ

Ardennes

UMP

DEVE

Jean-François

HUSSON

Meurthe-et-Moselle

UMP-R

SOCI

Jean-Jacques

HYEST

Seine-et-Marne

UMP

LOIS

Pierre

JARLIER

Cantal

UDI-UC

FINC

Claude

JEANNEROT

Doubs

SOC

SOCI

Sophie

JOISSAINS

Bouches-du-Rhône

UMP

LOIS/EURO

Chantal

JOUANNO

Paris

UDI-UC

SOCI

Philippe

KALTENBACH

Hauts-de-Seine

SOC

LOIS

Christiane

KAMMERMANN

Français établis hors de France

UMP

SOCI

Roger

KAROUTCHI

Hauts-de-Seine

UMP

FINC

Fabienne

KELLER

Bas-Rhin

UMP

FINC/EURO

Ronan

KERDRAON

Côtes-d'Armor

SOC

SOCI

Bariza

KHIARI

Paris

SOC

CULT

Virginie

KLÈS

Ille-et-Vilaine

SOC

LOIS

Yves

KRATTINGER

Haute-Saône

SOC

FINC

Georges

LABAZEE

Pyrénées-Atlantiques

SOC

SOCI

Joël

LABBE

Morbihan

ECOLO

ECON

Françoise

LABORDE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Marc

LAMÉNIE

Ardennes

UMP

SOCI

Élisabeth

LAMURE

Rhône

UMP

ECON

Gérard

LARCHER

Yvelines

UMP

ETRD

Serge

LARCHER

Martinique

SOC-A

ECON

Jean-Jacques

LASSERRE

Pyrénées-Atlantiques

UDI-UC

ECON

Robert

LAUFOAULU

Iles Wallis et Futuna

UMP-R

ETRD

Daniel

LAURENT

Charente-Maritime

UMP

DEVE

Pierre

LAURENT

Paris

CRC

CULT

Françoise

LAURENT-PERRIGOT

Gard

SOC

CULT

Gérard

LE CAM

Côtes-d'Armor

CRC

ECON

Jean-René

LECERF

Nord

UMP

LOIS/EURO

Jean-Yves

LECONTE

Français établis hors de France

SOC

LOIS

Antoine

LEFÈVRE

Aisne

UMP

LOIS

Jacques

LEGENDRE

Nord

UMP

CULT

Dominique

de LEGGE

Ille-et-Vilaine

UMP

FINC

Jean-Pierre

LELEUX

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Jacky

LE MENN

Ille-et-Vilaine

SOC

SOCI

Jean-Claude

LENOIR

Orne

UMP

ECON

Claudine

LEPAGE

Français établis hors de France

SOC

CULT

Jean-Claude

LEROY

Pas-de-Calais

SOC

SOCI

Philippe

LEROY

Moselle

UMP

ECON

Michel

LE SCOUARNEC

Morbihan

CRC

CULT

Valérie

LÉTARD

Nord

UDI-UC

ECON

Marie-Noëlle

LIENEMANN

Paris

SOC

ECON

Hélène

LIPIETZ

Sein-et-Marne

ECOLO

LOIS

Gérard

LONGUET

Meuse

UMP

SOCI

Jeanny

LORGEOUX

Loir-et-Cher

SOC

ETRD

Jean-Jacques

LOZACH

Creuse

SOC

CULT/EURO

Roland

du LUART

Sarthe

UMP

FINC

Roger

MADEC

Paris

SOC

LOIS

Philippe

MADRELLE

Gironde

SOC

CULT

Jacques-Bernard

MAGNER

Puy-de-Dôme

SOC

CULT

Michel

MAGRAS

Saint-Barthélemy

UMP

ECON

François

MARC

Finistère

SOC

FINC

Philippe

MARINI

Oise

UMP

FINC

Hervé

MARSEILLE

Hauts-de-Seine

UDI-UC

SOCI

Pierre

MARTIN

Somme

UMP

CULT

Marc

MASSION

Seine-Maritime

SOC

FINC

Jean Louis

MASSON

Moselle

NI

LOIS

Hélène

MASSON-MARET

Alpes-Maritimes

UMP

CULT

Hervé

MAUREY

Eure

UDI-UC

DEVE

Jean-François

MAYET

Indre

UMP

DEVE

Stéphane

MAZARS

Aveyron

RDSE

DEVE

Rachel

MAZUIR

Ain

SOC

ETRD

Colette

MÉLOT

Seine-et-Marne

UMP

CULT/EURO

Jean-Claude

MERCERON

Vendée

UDI-UC

ECON

Michel

MERCIER

Rhône

UDI-UC

LOIS

Michelle

MEUNIER

Loire-Atlantique

SOC

SOCI

Jacques

MÉZARD

Cantal

RDSE

LOIS

Danielle

MICHEL

Landes

SOC

CULT

Jean-Pierre

MICHEL

Haute-Saône

SOC

LOIS

Alain

MILON

Vaucluse

UMP

SOCI

Gérard

MIQUEL

Lot

SOC

FINC

Jean-Jacques

MIRASSOU

Haute-Garonne

SOC

ECON

Thani

MOHAMED SOILIHI

Mayotte

SOC

LOIS

Aymeri

de MONTESQUIOU

Gers

UDI-UC

FINC/EURO

Albéric

de MONTGOLFIER

Eure-et-Loir

UMP

FINC

Catherine

MORIN-DESAILLY

Seine-Maritime

UDI-UC

CULT/EURO

Philippe

NACHBAR

Meurthe-et-Moselle

UMP

CULT

Christian

NAMY

Meuse

UDI-UC

ETRD

Robert

NAVARRO

Hérault

SOC

DEVE

Louis

NÈGRE

Alpes-Maritimes

UMP

DEVE

Alain

NERI

Puy-de-Dôme

SOC

ETRD

Renée

NICOUX

Creuse

SOC

ECON

Isabelle

PASQUET

Bouches-du-Rhône

CRC

SOCI

Jean-Marc

PASTOR

Tarn

SOC

ETRD

Georges

PATIENT

Guyane

SOC-A

FINC/EURO

François

PATRIAT

Côte-d'Or

SOC

FINC

Philippe

PAUL

Finistère

UMP

ETRD

Daniel

PERCHERON

Pas-de-Calais

SOC

CULT

Jean-Claude

PEYRONNET

Haute-Vienne

SOC

ETRD

Jackie

PIERRE

Vosges

UMP

ECON

François

PILLET

Cher

UMP-R

LOIS

Xavier

PINTAT

Gironde

UMP

ETRD

Louis

PINTON

Indre

UMP

SOCI

Bernard

PIRAS

Drôme

SOC

ETRD/EURO

Jean-Vincent

PLACÉ

Essonne

ECOLO

FINC

Jean-Pierre

PLANCADE

Haute-Garonne

RDSE

CULT

Hervé

POHER

Pas-de-Calais

SOC-A

SOCI

Rémy

POINTEREAU

Cher

UMP

DEVE

Christian

PONCELET

Vosges

UMP

ETRD

Ladislas

PONIATOWSKI

Eure

UMP-R

ECON

Hugues

PORTELLI

Val-d'Oise

UMP

LOIS

Roland

POVINELLI

Bouches-du-Rhône

SOC

ETRD

Yves

POZZO di BORGO

Paris

UDI-UC

ETRD

Sophie

PRIMAS

Yvelines

UMP

DEVE

Gisèle

PRINTZ

Moselle

SOC

SOCI

Catherine

PROCACCIA

Val-de-Marne

UMP

SOCI

Jean-Pierre

RAFFARIN

Vienne

UMP

ETRD

Marcel

RAINAUD

Aude

SOC

CULT

Henri

de RAINCOURT

Yonne

UMP

SOCI

Daniel

RAOUL

Maine-et-Loire

SOC

ECON

François

REBSAMEN

Côte-d'Or

SOC

FINC

André

REICHARDT

Bas-Rhin

UMP

LOIS

Daniel

REINER

Meurthe-et-Moselle

SOC

ETRD

Jean-Claude

REQUIER

Lot

RDSE

ETRD

Bruno

RETAILLEAU

Vendée

UMP-R

ECON

Charles

REVET

Seine-Maritime

UMP

DEVE

Alain

RICHARD

Val-d'Oise

SOC

LOIS/EURO

Roland

RIES

Bas-Rhin

SOC

DEVE/EURO

Gérard

ROCHE

Haute-Loire

UDI-UC

SOCI

Gilbert

ROGER

Seine-Saint-Denis

SOC

ETRD

Yves

ROME

Oise

SOC

DEVE

Laurence

ROSSIGNOL

Oise

SOC

DEVE

Bernard

SAUGEY

Isère

UMP

LOIS

René-Paul

SAVARY

Marne

UMP

SOCI

Michel

SAVIN

Isère

UMP

CULT

Patricia

SCHILLINGER

Haut-Rhin

SOC

SOCI

Mireille

SCHURCH

Allier

CRC

ECON

Bruno

SIDO

Haute-Marne

UMP

ECON

Esther

SITTLER

Bas-Rhin

UMP

DEVE

Abdourahamane

SOILIHI

Mayotte

UMP

CULT

Jean-Pierre

SUEUR

Loiret

SOC

LOIS

Simon

SUTOUR

Gard

SOC

LOIS/EURO

Henri

TANDONNET

Lot-et-Garonne

UDI-UC

DEVE

Catherine

TASCA

Yvelines

SOC

LOIS/EURO

Michel

TESTON

Ardèche

SOC

DEVE

René

TEULADE

Corrèze

SOC

SOCI

Jean-Marc

TODESCHINI

Moselle

SOC

FINC

André

TRILLARD

Loire-Atlantique

UMP

ETRD

Catherine

TROENDLE

Haut-Rhin

UMP

LOIS

Robert

TROPEANO

Hérault

RDSE

ECON

François

TRUCY

Var

UMP

FINC

Richard

TUHEIAVA

Polynésie française

SOC-A

ETRD

Alex

TÜRK

Nord

NI

CULT

André

VAIRETTO

Savoie

SOC

DEVE

Raymond

VALL

Gers

RDSE

DEVE

André

VALLINI

Isère

SOC

ETRD

René

VANDIERENDONCK

Nord

SOC

LOIS

Jean-Marie

VANLERENBERGHE

Pas-de-Calais

UDI-UC

SOCI

Yannick

VAUGRENARD

Loire-Atlantique

SOC

ECON

François

VENDASI

Haute-Corse

RDSE

SOCI

Hilarion

VENDEGOU

Nouvelle-Calédonie

UMP

CULT

Paul

VERGES

La Réunion

CRC

DEVE

Michel

VERGOZ

La Réunion

SOC

SOCI

Jean-Pierre

VIAL

Savoie

UMP

LOIS

Maurice

VINCENT

Loire

SOC

CULT

Dominique

WATRIN

Pas-de-Calais

CRC

SOCI

Richard

YUNG

Français établis hors de France

SOC

FINC/EURO

François

ZOCCHETTO

Mayenne

UDI-UC

LOIS


B. LISTE PAR CIRCONSCRIPTION DE MMES ET MM. LES SÉNATEURS

1. Départements métropolitains
 

Département

Nombre de sièges

Noms

01

AIN

3

Jacques Berthou
Sylvie Goy-Chavent
Rachel Mazuir

02

AISNE

3

Pierre André
Yves Daudigny
Antoine Lefèvre

03

ALLIER

2

Gérard Dériot
Mireille Schurch

04

ALPES DE HAUTE-PROVENCE

1

Claude Domeizel

05

HAUTES-ALPES

1

Pierre Bernard-Reymond

06

ALPES-MARITIMES

5

Marc Daunis
Colette Giudicelli
Jean-Pierre Leleux
Louis Nègre
Hélène Masson-Maret

07

ARDÈCHE

2

Yves Chastan
Michel Teston

08

ARDENNES

2

Benoît Huré
Marc Laménie

09

ARIÈGE

1

Jean-Pierre Bel

10

AUBE

2

Philippe Adnot
Yann Gaillard

11

AUDE

2

Roland Courteau
Marcel Rainaud

12

AVEYRON

2

Alain Fauconnier
Stéphane Mazars

13

BOUCHES-DU-RHÔNE

8

Serge Andreoni
Jean-Claude Gaudin
Samia Ghali
Bruno Gilles
Jean-Noël Guérini
Sophie Joissains
Isabelle Pasquet
Roland Povinelli

14

CALVADOS

3

Ambroise Dupont
Jean-Léonce Dupont
René Garrec

15

CANTAL

2

Pierre Jarlier
Jacques Mézard

16

CHARENTE

2

Nicole Bonnefoy
Michel Boutant

17

CHARENTE-MARITIME

3

Claude Belot
Michel Doublet
Daniel Laurent

18

CHER

2

François Pillet
Rémy Pointereau

19

CORRÈZE

2

Bernadette Bourzai
René Teulade

20A

CORSE-DU-SUD

1

Nicolas Alfonsi

20B

HAUTE-CORSE

1

François Vendasi

21

CTE-D'OR

3

Alain Houpert
François Patriat
François Rebsamen

22

CTES-D'ARMOR

3

Yannick Botrel
Ronan Kerdraon
Gérard Le Cam

23

CREUSE

2

Jean-Jacques Lozach
Renée Nicoux

24

DORDOGNE

2

Claude Bérit-Débat
Bernard Cazeau

25

DOUBS

3

Martial Bourquin
Jean-François Humbert
Claude Jeannerot

26

DRÔME

3

Jean Besson
Didier Guillaume
Bernard Piras

27

EURE

3

Joël Bourdin
Hervé Maurey
Ladislas Poniatowski

28

EURE-ET-LOIR

3

Joël Billard
Gérard Cornu
Albéric de Montgolfier

29

FINISTÈRE

4

Maryvonne Blondin
Jean-Luc Fichet
François Marc
Philippe Paul

30

GARD

3

Jean-Paul Fournier
Françoise Laurent-Perrigot
Simon Sutour

31

HAUTE-GARONNE

5

Bertrand Auban
Alain Chatillon
Françoise Laborde
Jean-Jacques Mirassou
Jean-Pierre Plancade

32

GERS

2

Aymeri de Montesquiou
Raymond Vall

33

GIRONDE

6

Alain Anziani
Françoise Cartron
Gérard César
Marie-Hélène des Esgaulx
Philippe Madrelle
Xavier Pintat

34

HÉRAULT

4

Marie-Thérèse Bruguière
Raymond Couderc
Robert Navarro
Robert Tropeano

35

ILLE-ET-VILAINE

4

Edmond Hervé
Virginie Klès
Dominique de Legge
Jacky Le Menn

36

INDRE

2

Jean-François Mayet
Louis Pinton

37

INDRE-ET-LOIRE

3

Marie-France Beaufils
Jean-Jacques Filleul
Jean Germain

38

ISÈRE

5

Jacques Chiron
Annie David
Bernard Saugey
Michel savin
André Vallini

39

JURA

2

Gérard Bailly
Gilbert Barbier

40

LANDES

2

Jean-Louis Carrère
Danielle Michel

41

LOIR-ET-CHER

2

Jacqueline Gourault
Jeanny Lorgeoux

42

LOIRE

4

Cécile Cukierman
Bernard Fournier
Jean-Claude Frécon
Maurice Vincent

43

HAUTE-LOIRE

2

Jean Boyer

Gérard Roche

44

LOIRE-ATLANTIQUE

5

Ronan Dantec
Joël Guerriau
Michèle Meunier
André Trillard
Yannick Vaugrenard

45

LOIRET

3

Jean-Noël Cardoux
Eric Doligé
Jean-Pierre Sueur

46

LOT

2

Gérard Miquel
Jean-Claude Requier

47

LOT-ET-GARONNE

2

Pierre Camani
Henri Tandonnet

48

LOZÈRE

1

(vacant du 23-12-11 au 19-03-12)
Alain Bertrand

49

MAINE-ET-LOIRE

4

Christophe Béchu
Corinne Bouchoux
Catherine Deroche
Daniel Raoul

50

MANCHE

3

Philippe Bas
Jean Bizet
Jean-Pierre Godefroy

51

MARNE

3

Yves Detraigne
Françoise Férat
René-Paul Savary

52

HAUTE-MARNE

2

Charles Guené
Bruno Sido

53

MAYENNE

2

Jean Arthuis
François Zocchetto

54

MEURTHE-ET-MOSELLE

4

Evelyne Didier
Jean-François Husson
Philippe Nachbar
Daniel Reiner

55

MEUSE

2

Gérard Longuet
Christian Namy

56

MORBIHAN

3

Odette Herviaux
Joël Labbé
Michel Le Scouarnec

57

MOSELLE

5

François Grosdidier
Philippe Leroy
Jean-Louis Masson
Gisèle Printz
Jean-Marc Todeschini

58

NIÈVRE

2

Anne Emery-Dumas
Gaëtan Gorce

59

NORD

11

Dominique Bailly
Delphine Bataille
Maris-France Blandin
Eric Bocquet
Michel Delebarre
Michèle Demessine
Jean-René Lecerf
Jacques Legendre
Valérie Létard
Alex Türk
René Vandierendonck

60

OISE

4

Caroline Cayeux
Philippe Marini
Yves Rome
Laurence Rossignol

61

ORNE

2

Nathalie Goulet
Jean-Claude Lenoir

62

PAS-DE-CALAIS

7

Nathalie Bouchard
Catherine Genisson
Jean-Claude Leroy
Daniel Percheron
Hervé Poher
Jean-Marie Vanlerenberghe
Dominique Watrin

63

PUY-DE-DÔME

3

Michel André
Jacques-Bernard Magner
Alain Néri

64

PYRÉNÉES-ATLANTIQUES

3

Frédérique Espagnac
Georges Labazee
Jean-Jacques Lasserre

65

HAUTES-PYRÉNÉES

2

Josette Durrieu
François Fortassin

66

PYRÉNÉES-ORIENTALES

2

Christain Bourquin
François Calvet

67

BAS-RHIN

5

Francis Grignon
Fabienne Keller
André Reichardt
Roland Ries
Esther Sittler

68

HAUT-RHIN

4

Jean-Marie Bockel
Françoise Boog
Patricia Schillinger
Catherine Troendle

69

RHÔNE

7

François-Noël Buffet
Gérard Collomb
Christiane Demontès
Muguette Dini
Guy Fischer
Élisabeth Lamure
Michel Mercier

70

HAUTE-SAÔNE

2

Yves Krattinger
Jean-Pierre Michel

71

SAÔNE-ET-LOIRE

3

René Beaumont
Jean-Patrick Courtois
Jean-Paul Emorine

72

SARTHE

3

Jean-Pierre Chauveau
Marcel-Pierre Cléach
Roland du Luart

73

SAVOIE

2

André Vairetto
Jean-Pierre Vial

74

HAUTE-SAVOIE

3

Jean-Paul Amoudry
Jean-Claude Carle
Pierre Hérisson

75

PARIS

12

Leila Aïchi
David Assouline
Jean-Pierre Caffet
Pierre Charon
Jean Desessard
Philippe Dominati
Chantal Jouano

Pierre Laurent
Bariza Khiari

Marie-Noëlle Lienemann
Roger Madec
Yves Pozzo di Borgo

76

SEINE-MARITIME

6

Thierry Foucaud
Patrice Gélard
Marie-Françoise Gaouyer
Marc Massion
Catherine Morin-Desailly
Charles Revet

77

SEINE-ET-MARNE

6

Michel Billout
Vincent Eblé
Michel Houel
Jean-Jacques Hyest

Hélène Lipietz
Colette Mélot

78

YVELINES

6

Marie-Annick Duchêne
Philippe Esnol
Alain Gournac
Gérard Larcher
Sophie Primas
Catherine Tasca

79

DEUX-SÈVRES

2

Michel Bécot
André Dulait

80

SOMME

3

Marcel Deneux
Daniel Dubois
Pierre Martin

81

TARN

2

Jacqueline Alquier
Jean-Marc Pastor

82

TARN-ET-GARONNE

2

Jean-Michel Baylet
Yvon Collin

83

VAR

4

Pierre-Yves Collombat
Hubert Falco
Christiane Hummel
François Trucy

84

VAUCLUSE

3

Alain Dufaut
Claude Haut
Alain Milon

85

VENDÉE

3

Philippe Darniche
Jean-Claude Merceron
Bruno Retailleau

86

VIENNE

2

Alain Fouché
Jean-Pierre Raffarin

87

HAUTE-VIENNE

2

Jean-Pierre Demerliat
Jean-Claude Peyronnet

88

VOSGES

2

Jackie Pierre
Christian Poncelet

89

YONNE

2

Pierre Bordier
Henri de Raincourt

90

TERRITOIRE DE BELFORT

1

Jean-Pierre Chevènement

91

ESSONNE

5

Michel Berson
Claire-Lise Campion
Serge Dassault
Vincent Delahaye
Jean-Vincent Placé

92

HAUTS-DE-SEINE

7

Isabelle Debré
André Gattolin
Jacques Gautier
Brigitte Gonthier-Maurin
Philippe Kaltenbach
Roger Karoutchi
Hervé Marseille

93

SEINE-SAINT-DENIS

6

Aline Archimbaud
Eliane Assassi
Vincent Capo-Canellas
Philippe Dallier
Claude Dilain
Gilber Roger

94

VAL-DE-MARNE

6

Esther Benbassa
Christian Cambon
Luc Carvounas
Laurence Cohen
Christian Favier
Catherine Procaccia

95

VAL-D'OISE

5

Francis Delattre
Dominique Gillot
Robert Hue
Hugues Portelli
Alain Richard

2. Départements d'outre-mer

971

GUADELOUPE

3

Jacques Cornano
Félix Pierre Desplan
Jacques Gillot

972

MARTINIQUE

2

Maurice Antiste
Serge Larcher

973

GUYANE

2

Jean-Etienne Antoinette
Georges Patient

974

LA RÉUNION

4

Jacqueline Farreyrol
Michel Fontaine
Paul Vergès
Michel Vergoz

976

MAYOTTE

2

Thani Mohamed Soilihi
Abdourahamane Soilihi

3. Collectivités d'outre-mer

975

SAINT-PIERRE-ET-MIQUELON

1

Karine Claireaux

977

SAINT-BARTHÉLEMY

1

Michel Magras

978

SAINT-MARTIN

1

Louis-Constant Fleming

986

ILES WALLIS-ET-FUTUNA

1

Robert Laufoaulu

987

POLYNÉSIE FRANÇAISE

2

Gaston Flosse
Richard Tuheiava

4. Autre collectivité

988

NOUVELLE-CALÉDONIE

2

Pierre Frogier
Hilarion Vendegou

5. Sénateurs représentant les Français établis hors de France


Série 1


Série 2

Jean-Pierre Cantegrit
Kellioppi Ango Ela
Louis Duvernois
Joëlle Garriaud-Maylam
Christiane Kammermann
Jean-Yves Leconte

Christian Cointat
André Ferrand
Christophe-André Frassa
Claudine Lepage
Robert del Picchia
Richard Yung

C. RENOUVELLEMENT DU SÉNAT

La loi organique n° 2003-696 du 30 juillet 2003 a ramené à six ans la durée du mandat sénatorial
et institué un renouvellement par moitié tous les trois ans

La loi organique n° 2005-1562 du 15 décembre 2005 a modifié les dates des renouvellements du Sénat en fixant à 2011 (au lieu de 2010) l'année du premier renouvellement par moitié (celui de la série 1) et à 2014 (au lieu de 2013) celui de la série 2.

Élections en 2011
SÉRIE 1 (170 sénateurs
)

- Indre-et-Loire à Pyrénées-Orientales
- Départements de la région Ile-de-France : Essonne, Hauts-de-Seine, Paris, Seine-et-Marne, Seine-Saint-Denis, Yvelines, Val-de-Marne, Val-d'Oise
- Guadeloupe, Martinique, La Réunion, Mayotte
- Saint-Pierre-et-Miquelon, Nouvelle-Calédonie
- Représentants des Français établis hors de France (6 Sénateurs dont M. Jean-Pierre Cantegrit, Mme Monique Cerisier-ben-Guiga, MM. Louis Duvernois et Michel Guerry élus en 2001 et Mmes Joëlle Garriaud-Maylam et Christiane Kammermann élues en 2004).

Élections en 2014
SÉRIE 2 (178 sénateurs)

- Ain à Indre

- Bas-Rhin à Yonne

- Territoire de Belfort

- Guyane
- Polynésie française, Iles Wallis-et-Futuna, Saint-Barthélemy2, Saint-Martin2
- Représentants des Français établis hors de France (6 sénateurs dont MM. Christian Cointat, Richard Yung élus en 2004 et MM. André Ferrand, Christophe-André Frassa, Robert del Picchia et Mme Claudine Lepage élus en 2008).
________________

2 Sièges créés à compter du renouvellement de 2008 par les articles LO 500 et LO 527 du Code électoral issus de l'article 7 de la loi organique n° 2007-223 du 21 février 2007.

E. SÉNATEURS EN ACTIVITÉ - INTERRUPTION DE MANDAT

NOM

Département
(durée du mandat)

Motif (1)

Cessation de mandat
(date JO Lois et décrets)


Remplaçant

Date de remplacement
(date JO Lois et décrets)

René Vestri

Alpes-Maritimes (2008-2013)

Décès

06-02-13

(07-02-13)

Hélène

Masson-Maret

07-02-13

(08-02-13)

Odette Duriez

Pas-de-Calais

Démission

28-02-13

(02-03-13)

Hervé Poher

01-03-13

(02-03-13)

Jean-Louis Lorrain

Haut-Rhin

Décès

27-06-13

(29-06-13)

Françoise Boog

28-06-13

(29-06-13)

Alain Le Vern

Seine-Maritime

Démission

30-09-13

(02-10-13)

Marie-Françoise Gaouyer

01-10-13

(02-10-13)

(1) Démission, décès, nomination, élection...

F. SÉNATEURS EN MISSION TEMPORAIRE

Sénateurs chargés d'une mission temporaire

Début mission

Fin de mission

Claire-Lise Campion, auprès de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes handicapées et de la lutte contre l'exclusion.

12-10-12

09-04-13

Martial Bourquin, auprès du ministre de l'économie et des finances et du ministre du redressement productif.

13-01-13

14-06-13

Aline Archimbaud, auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé.

20-03-13

19-09-13

Ronan Dantec, auprès du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement.

06-05-13

05-11-13

Michel Delebarre, auprès du ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères, chargé du développement.

06-05-13

05-11-13

Richard Yung, auprès du ministre du commerce extérieur

04-06-13

30-11-13

Jean-Pierre Michel, auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice.

20-06-13

19-12-13

François Pillet, auprès du ministre de l'intérieur

10-10-13

 

G. ANCIENS SÉNATEURS DÉCÉDÉS

Sénateur

Département

Dates du mandat

Date décès

Charles Jolibois

Maine-et-Loire

1983-2001

23-01-13

Marcel Cavaillé

Haute-Garonne

1971-1982

14-02-13

Henri Caillavet

Lot-et-Garonne

1967-1983

27-02-13

Françoise Seligmann

Hauts-de-Seine

1992-1995

27-02-13

Jean Francou

Bouches-du-Rhône

1971-1989

13-03-13

Jean David

Aube

1978-1980

08-05-13

Pierre Bastié

Aude

1981-1986

21-05-13

Marcel Costes

Lot

1983-1992

26-05-13

Auguste Cazalet

Pyrénées-Atlantiques

1983-2011

04-06-13

Pierre Mauroy

Nord

1992-2011

07-06-13

Jacques Bialski

Nord

1979-1997

10-06-13

Jean-Paul Hugot

Maine-et-Loire

1992-2001

14-07-13

René Marquès

Pyrénées-Orientales

1992-2001

01-08-13

Dick Ukeiwé

Nouvelle-Calédonie

1983-1992

03-09-13

Paul Robert

Cantal

1980-1989

13-09-13

Louis de La Forest

Ille-et-Vilaine

1971-1989

30-09-13

Lucien Neuwirth

Loire

1983-2001

26-11-13