Allez au contenu, Allez à la navigation



Projet de loi de finances pour 2012 : Ville et logement

17 novembre 2011 : Budget 2012 - Ville et logement ( avis - première lecture )

ANNEXE 1 - LISTE DES PERSONNES AUDITIONNÉES PAR LE RAPPORTEUR POUR AVIS CHARGÉ DES PROGRAMMES LOGEMENT

Mardi 15 novembre 2011

Union sociale pour l'habitat (USH) : M. Thierry Bert, délégué général ; Mme Dominique Dujols, directrice relations institutionnelles et Mme Francine Albert, juriste ;

Assemblée des Communautés de France (AdCF) : Mme Corinne Casanova, vice-présidente urbanisme habitat de la communauté d'agglomération lac du Bourget ; M. Philippe Champrendon, président de la communauté d'agglomération d'Évreux et M. Guy Potin, vice-président en charge du logement de Rennes-Métropole ; Mme Claire Delpech, chargée de mission

Assemblée des départements de France (ADF) : M. René-Paul Savary, vice-président et président de la commission insertion et logement et Mme Anne-Sophie Bock Toussaint, attachée parlementaire ;

Association des maires de France (AMF) : Mme Annie Guillemot, présidente du groupe de travail ; M. Pierre Jarlier, sénateur, rapporteur du groupe de travail ; Mme Marie-Claude Serres-Combourieu, responsable du département action sociale, éducative et sportive et Mme Florence Masson, chargée d'études au département ville, urbanisme et habitat.

Mercredi 16 novembre 2011

Fédération des Associations pour la Promotion et l'Insertion par le Logement (FAPIL) : M. Jean-Michel David, délégué général et Mme Hélène Bernard, vice-présidente ;

- Union professionnelle du logement accompagné (UNAFO) : M. Gilles Desrumaux, délégué général ;

Fédération Nationale Habitat et Développement (FNHD) : M. Michel Pelenc, directeur et M. Nicolas Rousseau, chargé de projet ;

Fédération nationale des Associations d'accueil et de réinsertion sociale (FNARS) : M. Eric Pliez, trésorier général et M. François Bregou, responsable du service politiques publiques ;

Union nationale interfédérale des oeuvres et organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS) : M. Claude Chaudières, animateur du groupe « Prévention, hébergement, logement » et Mme Jeanne Dietrich, conseillère technique Emploi-Logement ;

PACT-ARIM : M. Pierre Dubois, vice-président et M. Remi Gérard, directeur général ;

Union nationale pour l'habitat des jeunes (UNHAJ) : Mme Nadine Dussert, directrice générale et M. Florian Maillebuau ;

Comité de suivi de la mise en oeuvre du droit au logement opposable (DALO) : M. Bernard Lacharme, rapporteur ;

Confédération de l'Artisanat et des Petites Entreprises du Bâtiment (CAPEB) : Mme Sabine Basili, vice-présidente ; M. Alain Chouguiat, chef de service et M. Dominique Proux, chargée des relations institutionnelles ;

Fondation Abbé Pierre : M. Patrick Doutreligne, délégué général.