Allez au contenu, Allez à la navigation



 

retour sommaire suite

ANNEXE I
-
AUDITIONS DU RAPPORTEUR

Mercredi 7 janvier 2004

 M. Sylvain Breuzard, président, M. Hervé de Ruggiero, secrétaire général, et M. Bernard Caroff, délégué national à la formation professionnelle, du Centre des jeunes dirigeants d'entreprises

 M. Claude Cochonneau, vice-président, et M. Bernard Levacher, secrétaire général du FAFEA (fonds d'assurance formation des exploitants agricoles) FNSEA

 M. Xavier Baux, président, et M. Joël Desjardins, vice-président, de la Chambre syndicale des organismes de formation en alternance

Mardi 13 janvier 2004

 Mme Marie-Christine Soroko, déléguée générale, et M. Pierre Courbebaisse, vice-président, de la Fédération de la formation professionnelle

 M. Jacques Lair, vice-président, Mme Nicole Victor-Belin, directrice des affaires législatives et parlementaires, et M. Jean Michelin, directeur de la formation, de la Fédération française du bâtiment

 Mme Marie-Thérèse Geffroy, directrice, et M. Hervé Fernandez, secrétaire général, de l'Agence nationale de lutte contre l'illettrisme

 Mme Béatrice Stella, présidente, et Mme Dominique Marcilhacy, porte-parole, de l'Union des familles en Europe

 M. François Roux du Syndicat des entreprises du travail temporaire

 Mme Cathy Kopp, directeur général, M. Philippe Ouillon, directeur du développement de l'activité « formation professionnelle », et Me Fabrice Fages, avocat à la Cour, du groupe ACCOR

Mercredi 14 janvier 2004

 Mme Claudie Buisson, directeur général de l'Association de gestion des fonds pour l'insertion des personnes handicapées (AGEFIPH)

 M. Roland Bourglan, président de la Fédération nationale des unions régionales des organismes de formation

 M. Jean-Jacques Briouze, président, M. Henri de Navacelle, vice-président, et M. Gilles Loffredo, directeur, Association de gestion du fonds des formations en alternance (AGEFAL) et Comité paritaire du congé individuel de formation (COPACIF)

 M. Dominique de Calan, délégué général adjoint, de l'Union des industries métallurgiques et minières (UIMM)

 Mme Annie Thomas, secrétaire nationale chargée de la formation professionnelle, et M. Jean-Michel Martin, secrétaire confédéral, de la CFDT

  M. Bernard Falck, directeur de la formation, M. François Traisnel, directeur adjoint de la formation, et M. Guillaume Ressot, responsable des relations avec le Parlement, du MEDEF

 M. Jérôme de Roquigny, président, Mme Solange Girard et M. Alain Annibaldi, de l'association « Défi jeunes »

 M. Jean-François Veysset, vice-président confédéral, chargé des affaires sociales, et M. Georges Tissié, directeur des affaires sociales, de la CGPME

 M. Régis Regnault, conseiller confédéral en charge de l'activité formation initiale et continue de la CGT

 M. Jean-Claude Quentin, secrétaire confédéral, Force ouvrière

 M. Robert Buguet, ancien président et M. Pierre Perrin, président de l'Union des professions artisanales

 M. Jean-Claude Tricoche, délégué général de l'Union nationale des syndicats autonomes (UNSA)


retour sommaire suite