Allez au contenu, Allez à la navigation



 


Retour Sommaire Suite

CONCLUSION

Il faut du courage politique pour mener à bien les grands projets qui engagent l'avenir du pays au-delà de l'horizon immédiat. Il faut tenir le langage de la vérité pour mobiliser ceux et celles sans lesquels ces projets ne pourront être accomplis.

En l'espèce, la vérité peut s'exprimer sous la forme d'une image. France Télécom se trouve, en quelque sorte, dans la situation à laquelle s'est trouvée confrontée l'armée d'Italie devant le Pont d'Arcole, à la différence majeure qu'aujourd'hui ce n'est pas la mitraille mais son écho encore éloigné qui fait trembler les pierres du parapet.

Rester sur la rive du passé, c'est sans doute transitoirement gommer les angoisses, mais c'est la certitude de n'être, demain, qu'" un petit " dans la cour des grands opérateurs mondiaux dont nous ne serons plus.

Bientôt, les batteries de la concurrence internationale rendront mortel le glacis du pont qui permet encore d'atteindre, sans danger, la rive de l'avenir, de passer sans risque du temps de la commutation à celui de la valeur ajoutée. Dans peu, elles finiront par nous couper définitivement de nos alliés. A ce moment-là, elles ne nous laisserons plus que le choix du déclin. Il faut donc traverser sans tarder.

France Télécom est une chance pour la France et l'Europe. La chance, cela se mérite.

ANNEXE 1 : LISTE DES PERSONNES ENTENDUES LORS DES AUDITIONS, ENTRETIENS ET RENCONTRES RÉALISÉS POUR LA PRÉPARATION DU RAPPORT D'INFORMATION

I. - EN FRANCE

A. FRANCE TÉLÉCOM

1. Présidence :

- M. Michel BON, président.

- M. Marc FOSSIER, directeur du cabinet du Président.

2. Organisations représentatives du personnel :

Amicale des cadres dirigeants d'établissements de France Télécom :

- M. René DUPUY, président,

- M. Yves MARGUERITE, responsable de la Commission Stratégie,

- M. François COMET, Conseiller.

CFDT - PTT :

- Mme Marie-Pierre LIBOUTET, Secrétaire général,

- M. Alain GUYODO, secrétaire général adjoint à l'action.

CFTC - PTT :

- M. Jean-François VANNESTE, président fédéral,

- M. Patrice DIOCHET, président fédéral adjoint chargé des télécommunications.

CGT - PTT

- M. Jean SOULEIL, secrétaire fédéral.

- M. Jacques LEGOFF, membre du bureau fédéral,

- M. Christian MATHORELL, membre du bureau fédéral.

FO - PTT

- M. Jacques LEMERCIER, secrétaire général,

- M. Christian de CUIGUIERE, secrétaire national, responsable du secteur télécom,

- M. Guy HUYGHE, secrétaire fédéral des télécommunications.

Sud PTT

- Mme Annick COUPE, secrétaire général,

- M. Christophe AGUITON, secrétaire fédéral.

Sud TELECOM 7883(*)

- M. Claude LESENE, responsable Sud Télécom 78,

- M. Jean-François CHIMOT, syndiqué, centre principal d'exploitation de Montesson.

Syndicat national des contractuels de France Télécom

- M. Maxence d'EPREMESNIL, président,

- M. Gilles PAULI, vice-président,

- M. Jean-Pierre FORBÉ, Trésorier.

Union des Cadres Dirigeants de France Télécom

- M. Jemil LARABI, président,

- M. Gérard ANDRÉ, vice-président,

- M. MACRESY, vice-président.

3. Les personnels

1. A Paris

Section d'entreprises RPR France Télécom84(*)

- M. Bernard MULE, président,

- M. Hervé DANIELOU, vice-président pour la Province,

- M. Yvon ESCOBAR, secrétaire général,

- M. Gilles LASSARRE, membre du bureau.

2. Dans les Yvelines

Direction régionale

- M. Olivier VOIRIN, directeur régional,

- M. Patrick TRONCHE, directeur des ressources humaines,

- M. Alain GAYRAUD, délégué à la communication.

Centre de construction des lignes de BUC

- M. Dominique BILIEN, collaborateur,

- M. Didier CONDAMINES, cadre,

- M. Luc DELASAUSSE, cadre,

- M. Dominique GUILLOT, collaborateur,

- M. Philippe MORVAN, collaborateur,

- M. Pascal PRIMAULT, collaborateur,

- Mme Annick VENTURA, collaboratrice,

- M. Patrick WOTELET, maîtrise.

Agence de Le Chesnay

- Mme Marine ALLOUCHERY, cadre,

- Mme Amélia BOSCHER, collaboratrice,

- M. Hervé LE DÛ, cadre,

- Mme Annick VAUDROUX, maîtrise.

Agence de Mantes

- M. Jacques CELLIER, cadre,

- Mme Marie-Noëlle DAOUDAL, maîtrise,

- M. Christian FAGES, collaborateur,

- M. Philippe LEBLOND, cadre,

- M. Louis-Pierre OGER, collaborateur,

- Mme Claudine PARIS, collaboratrice,

- M. Yannick PICHAUD, cadre.

Agence de Saint-Quentin

- Mme Françoise CATHALIFAUD, collaboratrice,

- Mme Marie-Christine GALI, cadre,

- Mme Yvette LAMOURE, collaboratrice,

- Mme Joëlle OZANNE, maîtrise,

- Mme Marie-Claude POSNIC, cadre,

- Mme Christine SALYI, collaboratrice,

- Mme Rosie TAUZIES, collaboratrice,

- Mme Viviane TORA, collaboratrice.

Saint-Quentin, direction des ressources humaines

- Mme Evelyne SOLINC, cadre.

Agence de Sartrouville

- Mme Elyette ALBI, collaboratrice,

- M. Hubert FAOU, cadre,

- Mme Patricia GLADIN, cadre,

- M. Philippe GUIRAUD, maîtrise,

- M. Olivier GUITTAUT, cadre,

-M. Alain LOUGE, cadre,

- M. Yves SACLEUX, cadre,

- Mme Jeanine THERIN, maîtrise.

Agence entreprises Yvelines

- M. Laurent FREAU, collaborateur,

- Mme Martine KAMINSKI, collaboratrice,

- Mme Christine ROY, cadre.

Centre principal d'exploitation de Yvelines, Sud

- M. Eric KERSULEC, collaborateur,

- M. Joël LASCAUX, maîtrise,

- M. Georges LAMOURE, cadre,

- M. Raymond LEGRAND, maîtrise,

- M. Pierre LEHO, maîtrise,

- M. René ROUGIE, collaborateur,

- M. Daniel TYMEN, collaborateur.

Département Finances et informatique

- M. Max FERRET, collaborateur

B. MINISTÈRES CONCERNÉS :

Ministère délégué à la Poste, aux Télécommunications et à l'Espace

- M. François FILLON, ministre délégué auprès du ministre de l'Industrie, de la Poste et des Télécommunications, chargé de la poste, des télécommunications et de l'espace,

- M. Patrick POUYANNÉ, directeur de cabinet de M. Fillon.

Direction de la réglementation générale :

- M. Bruno LASSERRE, Directeur général,

- M. Patrick DE GUERRE, Directeur de la régulation des télécommunications,

- M. Jean-Pierre DARDAYROL, Sous-Directeur économie et concurrence.

Ministère de l'Industrie, de la Poste et des Télécommunications

- M. Franck BOROTRA, ministre de l'Industrie, de la poste et des télécommunications,

- M. Jean-Luc ARCHAMBAUD, conseiller technique au cabinet de
M. Borotra.

Ministère de l'Economie et des Finances

- M. Jean ARTHUIS, ministre de l'économie et des finances

Cabinet du Premier Ministre

- M. François SOULMAGNON, Conseiller pour l'industrie, l'équipement et la technologie au cabinet de M. le Premier ministre.

C. ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES ET ENTREPRISES

Conseil national du patronat français (CNPF)

- M. Alain BRAVO, président de la commission télécommunications du CNPF,

- Mme Françoise CHASLES, membre de la commission télécommunications du CNPF,

- M. Olivier GAINON, chargé de mission, rapporteur de la Commission Télécommunications du CNPF.

Syndicat des industries de télécommunications (SIT)

- M. Jean-Claude LAVENIR, délégué général.

Club informatique des grandes entreprises françaises (CIGREF)

- M. Hervé NORA, vice-président et administrateur délégué, directeur des activités informatiques de FRAMATOME,

- M. Jean-Yves GRESSER, membre du groupe, conseiller pour la stratégie informatique de la Banque de France,

- M. Etienne VALLES, chargé de mission.

Alcatel

- M. François PETIT, vice-président Governement affairs.

Bouygues Télécom

- M. René RUSSO, vice-président.

Compagnie Générale des Eaux

- M. Paul-Louis GIRARDOT, Administrateur, Directeur général,

- M. Jean-François DUBOS, secrétaire général.

La Poste

- M. André DARRIGRAND, président,

- M. Claude BOURMAUD, directeur général.

Lyonnaise des Eaux-Dumez

- M. Bernard PRADES, directeur général délégué de la Lyonnaise des Eaux,

- M. Thierry CHAMBOLLE, directeur général délégué pour la stratégie et le développement stratégique de la Lyonnaise des Eaux,

- M. Cyrille du PELOUX, président de la Lyonnaise Communication.

TRT Lucent Technologies

- M. Patrice HÉNAULT, directeur général,

- M. Marc HOUÉRY, directeur général adjoint et directeur commercial France,

- M. Pierre-Yves BURGAUD, directeur des ressources humaines.

D. ORGANISATION DE CONSOMMATEURS

Association française des utilisateurs du téléphone et des télécommunications (AFFUT)

- M. Jean-François BERRY, délégué général,

- M. Jean KIEFFER, conseiller technique,

- Mme Marie-Madeleine DOLLFUS, responsable des dossiers " grand public ".

E. CABINETS DE CONSEIL ET EXPERTS

ALL COMM

- M. Yves ALEXANDRE, président directeur général,

- M. Michel DESCHAMPS, associé.

Groupe d'expertise sur l'économie de l'interconnexion et du service universel

- M. Paul CHAMPSAUR, président,

- M. Jean-Pierre DARDAYROL, rapporteur général.

TELEASE CONSULTANT

- M. Mehdi HOUAS, président directeur général,

- M. Renaud FINAZ DE VILLAINE, directeur marketing et communication,

- M. Fabrice MOREAU, responsable marketing.

LEHMAN BROTHER'S

- M. Simon NORA, senior advisor Europe85(*),

- M. Didier PERONNIN, managing director corporate France.

Personnalités qualifiées

- M. Jean-Pierre CHAMOUX, chef de la mission pour les services du ministère des Finances,

- M. Elie COHEN, chercheur au CNRS86(*),

- M.Christian STOFFAES, chargé du service de l'inspection générale et de la prospective d'Electricité de France, professeur à l'Institut d'Etudes politiques de Paris.

F. AUDITIONS DEVANT LA COMMISSION DES AFFAIRES ÉCONOMIQUES :

- M. Michel BON, président de France Télécom, et M. Gérard MOINE, directeur des relations extérieures,

- M. Alain BRAVO, président de la commission télécommunications du CNPF, et Mme Françoise CHASLES, membre de la commission télécommunications du CNPF,

- M. René DUPUY, président de l'Amicale des cadres dirigeants d'établissements de France Télécom, et M. Yves MARGUERITE, délégué de la Commission stratégie,

- Mme Marie-Pierre LIBOUTET, secrétaire général de la CFDT-PTT,

- M. Cyrille du PELOUX, président de la lyonnaise communication, et M. Thierry CHAMBOLLE, directeur général délégué pour la stratégie et le développement stratégie de la Lyonnaise des Eaux,

- M. Jean SOULEIL, secrétaire de la fédération CGT-PTT, M. Jacques LEGOFF, membre du bureau fédéral, et M. Christian MATHORELL, membre du bureau fédéral.

II. - À L'ÉTRANGER

A. EN ALLEMAGNE

Ambassade de France - Poste d'expansion économique

- M. Francis CAHUZAC, conseiller commercial.

Deutsche Telekom

- M. Udo HÜCK, directeur exécutif général, Identification et développement des marchés à l'international,

- M. Bernard SPOHR, directeur, Regulierungsstrategie Europaïsche Union

- Mme Ulrike SCHUCH-DELITZ, Directeur adjoint, Regulierungsstrategie Europaïsche Union

- M. Jörn KLOCKNER, directeur adjoint, Deutsche Telekom Generaldirektion.

Ministère fédéral des Postes et Télécommunications

- M. Klaus-Dieter SCHEURLE, Chef de la Direction Questions fondamentales, affaires internationales.

B. À BRUXELLES - Commission de l'Union européenne

Direction générale de la concurrence (DG IV)

- M. Karel VAN MIERT, commissaire,

- M. Philippe RENAUDIÈRE, conseiller technique au cabine de M. Van Miert pour les questions de concurrence et de monopoles d'Etat,

- M. UNGERER, chef d'unité, chargé des Télécommunications à la DG IV.

Direction générale des affaires industrielles, technologies de l'information et des télécommunications (DG XIII)

- M. Martin BANGEMANN, commissaire

- Mme Dorothée BELZ, conseiller technique au cabinet de M. Bangeman, pour les télécommunications,

- M. Jean-Eric de COCKEBORNE, chef d'unité du cadre réglementaire des télécommunications (DG XIII).

C. AUX ETATS-UNIS

Ambassade de France

- M. François BUJON DE L'ESTANG, Ambassadeur de France.

Poste d'expansion économique

- M. Jean-Daniel GARDERE, Ministre plénipotentiaire des services de l'expansion économique,

- M. François RIEGERT, Conseiller commercial,

- M. Damien REGNAULT, Attaché télécommunications,

- Mme Joëlle MARCHAND, Assistante commerciale.

ATT

- M. Reynold LEVY, vice-président relations publiques gouvernementales et internationales,

- M. Frédéric TIPSON, directeur général, International public affairs,

- M. Charlie MEYERS, Directeur, International public affairs,

- M. Patrice CHAZERAND, Directeur des affaires publiques (France).

France Télécom North America

- Mme Marie-Monique STECKEL, président,

- Didier DILLARD, vice-president, Business Development,

- Geoffroy DUBUS, Assistant vice-president, Market Observation,

- Jean LE MEZEC, Senior vice-president, Science and Technology,

- M. Benjamin EPSTEIN, vice-president, Business Development,

- Jane MOBILLE, vice-president, Corporate Planning and communications,

- Hélène MUSIKAS, Director Business Development,

- Aymerik RENARD, Associate Manager, Business Development.

Merrill-Lynch Investment Banking Group

- M. Alain LEBEC, Managing Director,

- M. Dick TOOL, Analyste financier.

Public service commission (PSC) de l'Etat du MARYLAND

- M. Gregory CAMEAN, executive director et deux de ses collaborateurs.

Federal communications commission (FCC)

- Mmes Rachelle CHONG et Susan NESS, commissaires de la FCC,

- M. Scott Blake HARRIS, chief international bureau,

- Mme Jennifer WARREN, legal advisor to the bureau Chief,

- Mme Diane CORNELL, chief, telecommunications division,

- M. Patrick DONOVAN, assistant bureau chief, policy coordination, common carrier bureau,

- M. Robert PEPPER, chief, office of plans and policy,

- Mme Kathie LEVITZ, deputy chief, common carrier bureau,

- M. Peter COWHEY, chief, multilateral and development branch international bureau.

National Telecommunications and information administration (NTIA)

- M. Larry IRVING, assistant secretary for communication and information, administrator,

- Mme Carol CAMERON DARR, associate administrator, director of international affaires,

- Mme Kathryn BROWN, director, office of policy analysis and development (OPAD),

- M. James McCONNAUGHEY, economist (OPAD),

- Mme Helen SHAW, senior telecommunications policy advisor, office of international affairs,

- Mme Barbara WELLBERY, chief counsel.

Advanced Television Test Center (ATTC)

- M. Peter FANNON, president.

Consultants juridiques de France Telecom North America

- M. Ted KRAUSS, vice-president, legal and regulatory affairs (FNTA),

- M. Jeffrey CUNNARD, avocat chez Debevoise and Plimpton.

SPRINT INTERNATIONAL

- M. Davis F. LONG, Director, International regulatory Affairs,

- M. Stuart CHIRON, juriste chargé des questions internationales.

PERSONNALITÉS QUALIFIÉES

- Mrs Christy STRAWMAN, Representant Fields, Legislative Assistant in charge of Commerce,

- M. Colin CROWELL, Representant Markey's Legislative, Assistant in charge of Telecommunications,

- Ambassador Lady Diana DOUGAN, Chairperson for the International Communications Studies Programme, CSIS,

- M. David LYTEL, Information Infrastructure Specialist, Executive Office of the President Bill Clinton,

- M. William BERRY, Director European American Chamber of Commerce,

- Mrs Sharon BYWATER, Metropolitan Fiber System International,

- Mr Greg SIMON, Domestic Policy Advisor, Office of the Vice-President Al Gore,

- Mr David TURETSKY, Deputy Assistant Attorney General for Regulatory Affairs, Department of Justice,

Lors du déplacement qu'il a effectué aux Etats-Unis du 29 novembre au 2 décembre 1995 avec M. François Fillon, ministre délégué à la Poste, aux Télécommunications et à l'Espace, le rapporteur s'est également entretenu avec :

- M. Thomas BLILEY, Représentant de Virginie, Président de la Commission " Energie, Commerce, Télécommunications " de la Chambre des Représentants,

- M. Jack FIELDS, Représentant du Texas, Président de la Sous-commission " Télécommunications " de la Chambre des Représentants,

- M. William GOLDIN, Administrateur général de la NASA,

- M. Reed HUNDT, Président de la Federal Communications Commission (FCC),

- M. SENSENBRENNER, Représentant du Wisconsin, Président de la Sous-commission " Espace et Aéronautique " de la Chambre des Représentants.

Retour Sommaire Suite