Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 100 - séance du 16 février 2022

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur la proposition de loi organique visant à renforcer le rôle du Défenseur des droits en matière de signalement d'alerte

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :345
Pour :345
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Michel Dagbert Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Micheline Jacques Guylène Pantel
Maurice Antiste Laure Darcos Olivier Jacquin Jean-Jacques Panunzi
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Éric Jeansannetas Georges Patient
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Patrice Joly François Patriat
Éliane Assassi Nathalie Delattre Bernard Jomier Philippe Paul
David Assouline Bernard Delcros Else Joseph Cyril Pellevat
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Jérémy Bacchi Patricia Demas Muriel Jourda Cédric Perrin
Jean Bacci Stéphane Demilly Alain Joyandet Évelyne Perrot
Jean-Pierre Bansard Michel Dennemont Patrick Kanner Annick Petrus
Julien Bargeton Catherine Deroche Roger Karoutchi Marie-Laure Phinera-Horth
Philippe Bas Chantal Deseyne Claude Kern Stéphane Piednoir
Jérôme Bascher Yves Détraigne Éric Kerrouche Sebastien Pla
Arnaud Bazin Brigitte Devésa Christian Klinger Kristina Pluchet
Arnaud de Belenet Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Gérard Poadja
Bruno Belin Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Raymonde Poncet Monge
Catherine Belrhiti Élisabeth Doineau Joël Labbé Émilienne Poumirol
Guy Benarroche Philippe Dominati Laurent Lafon Angèle Préville
Esther Benbassa Thomas Dossus Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Martine Berthet Sabine Drexler Gérard Lahellec Jean-Paul Prince
Joël Bigot Alain Duffourg Marc Laménie Catherine Procaccia
Christian Bilhac Catherine Dumas Florence Lassarade Frédérique Puissat
Annick Billon Françoise Dumont Michel Laugier Daphné Ract-Madoux
Étienne Blanc Laurent Duplomb Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Baptiste Blanc Jérôme Durain Pierre Laurent Didier Rambaud
Florence Blatrix Contat Nicole Duranton Christine Lavarde Jean-François Rapin
Éric Bocquet Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Christian Redon-Sarrazy
François Bonhomme Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Damien Regnard
François Bonneau Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut André Reichardt
Bernard Bonne Marie Evrard Annie Le Houerou Évelyne Renaud-Garabedian
Philippe Bonnecarrère Gilbert Favreau Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Henri Leroy Bruno Retailleau
Michel Bonnus Rémi Féraud Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Alexandra Borchio Fontimp Corinne Féret Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Denis Bouad Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Martin Lévrier Sylvie Robert
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Yves Bouloux Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Hussein Bourgi Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Jean-François Longeot Laurence Rossignol
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Valérie Boyer Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Isabelle Briquet Amel Gacquerre Pierre Louault Daniel Salmon
Max Brisson Laurence Garnier Jean-Jacques Lozach Hugues Saury
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Monique Lubin Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Françoise Gatel Victorin Lurel René-Paul Savary
Bernard Buis André Gattolin Jacques-Bernard Magner Michel Savin
Laurent Burgoa Fabien Gay Viviane Malet Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Fabien Genet Claude Malhuret Elsa Schalck
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Patricia Schillinger
Olivier Cadic Hervé Gillé Alain Marc Vincent Segouin
François Calvet Éric Gold Frédéric Marchand Bruno Sido
Christian Cambon Guillaume Gontard Monique de Marco Jean Sol
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Didier Marie Nadia Sollogoub
Michel Canévet Nathalie Goulet Hervé Marseille Laurent Somon
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Lucien Stanzione
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon Michelle Gréaume Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Thierry Meignen Sophie Taillé-Polian
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Colette Mélot Rachid Temal
Maryse Carrère Pascale Gruny Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Charles Guené Marie Mercier Dominique Théophile
Samantha Cazebonne Daniel Gueret Serge Mérillou Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Patrick Chaize Joël Guerriau Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Jocelyne Guidez Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Pierre Charon Véronique Guillotin Brigitte Micouleau André Vallini
Daniel Chasseing André Guiol Alain Milon Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Laurence Harribey Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Marie-Claude Varaillas
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Olivier Henno Franck Montaugé Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Catherine Conconne Jean Hingray Philippe Mouiller Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Philippe Nachbar Mélanie Vogel
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled
Thierry Cozic Jean-François Husson Sylviane Noël
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli Claude Nougein
Pierre Cuypers Corinne Imbert Pierre Ouzoulias

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier